[Перевод] Сколько Epic Games платит разработчикам за эксклюзивность в EGS

Много

5360
23

С момента запуска в конце 2018 года Epic Games Store удалось получить целый ряд эксклюзивов на ПК-игры. В то время как Epic Games не раскрывает, сколько платит разработчикам за эти эксклюзивные права, один из инвесторов такой игры только что раскрыл все карты.

Выступая на форуме по видеоиграм ResetERA, один из участников, который поддержал краудфандинговую кампанию Phoenix Point от Snapshot Games, подтвердил, что инвесторы получили возврат инвестиций в размере 191% благодаря эксклюзивному соглашению с Epic Games Store. Он заглянул в SEC-документы Snapshot Games (документы Комиссии по ценным бумагам и биржам) за отчетные периоды, заканчивающиеся в сентябре 2017 года и сентябре 2018 года, чтобы узнать, сколько заработала игра (пока еще не выпущенная).

Инвесторы вложили $ 500 000 для финансирования разработки Phoenix Point и теперь получат с этого $ 955 000, хотя не было продано ни одной копии игры. Если посчитать внимательно и учесть долю платформы Fig (50%) и 85% дивидендов (столько Fig отдает инвесторам), то мы получим, что Epic Games должна была заплатить Snapshot Games примерно $ 2 247 058 для получения эксклюзивных прав на Phoenix Point.

[Перевод] Сколько Epic Games платит разработчикам за эксклюзивность в EGS

Неясно, является ли эта цифра авансом, или это полная сумма за эксклюзивные права на игру. Тем не менее, данный факт подтверждает, что разработчики могут потенциально заработать много денег, разместив свои игры исключительно в Epic Games Store. Зная об имеющихся у Epic Games планах заключить еще больше эксклюзивных игровых соглашений, можно сделать вывод, что компания выплачивает десятки, если не сотни миллионов долларов.

Данная плата от Epic Games за эксклюзивность - всего лишь пример про одного конкретного разработчика одной конкретной игры. Для других компаний, создающих более именитые тайтлы, размер выплат может отличаться в разы. Например, Division 2 уже доступна в Epic Games Store. Кроме того, Ubisoft подписала соглашение о предоставлении большого количества своих игр в EGS, а не в Steam. Скорее всего, эта сделка получится намного более прибыльной.

Также, известно о соглашении про эксклюзивность Borderlands 3 в Epic Games Store, срок действия которого составляет шесть месяцев (плюс дополнительные условия), и про The Outer Worlds – на целый год. И цифры Phoenix Point дают геймерам примерное представление о сделках, которые происходят за закрытыми дверями.

Другие публикации по теме
Dragon's Dogma 2 свалила Helldivers 2 в чарте продаж Steam
Dragon's Dogma 2 свалила Helldivers 2 в чарте продаж Steam
В чарте продаж Steam новый шериф — Helldivers 2 наконец уступила первую позицию японской новинке Dragon's Dogma 2, чему, вероятно, способствовала и политика тысячи мелких порезов донатов.
26 марта в 11:19
649
0
Форум
Двадцатка самых доходных игр февраля в "Стиме"
Двадцатка самых доходных игр февраля в "Стиме"
Лучший магазин видеоигр “Стим” опубликовал список самых популярных продуктов за февраль
24 марта в 21:00
2040
3
Форум
Чарт продаж Steam остался под властью Helldivers 2
Чарт продаж Steam остался под властью Helldivers 2
Уже которую неделю подряд чартом продаж Steam уверенно заправляет основательно окопавшаяся Helldivers 2. Разве что на этот раз ее все же обошла условно-бесплатная Counter-Strike 2.
19 марта в 11:49
1019
2
Форум