Первый взгляд на Royal Quest

22530
70
Ни для кого, я думаю, не будет секретом тот факт, что «культовость» какой-либо игры сложно предугадать. Ну кто бы мог подумать, что Космические Рейнджеры не просто «выстрелят», а станут игрой, которую не хочется удалять с жесткого диска даже по прошествии многих лет после ее релиза, а King''s Bounty захочется проходить снова и снова ради выверенного геймплея и интересного сюжета. Но каждое попадание в десятку запоминается игроками, так что студия Katauri являлась объектом нашего пристального внимания после заявления о том, что они приступили к разработке MMORPG Royal Quest. Вот мы наконец-то попали в ЗБТ этой игры и можем рассказать о самых первых впечатлениях от начальных этапов данной ММО.

На первый взгляд все здесь привычно и понятно. Нам дают сгенерировать персонажа-человека с помощью заданного набора лиц и причесок, мы выбираем цвет кожи и волос, определяемся с классом и делаем первые робкие шаги в фентезийном мире. Выглядит все при этом донельзя приятно и даже можно сказать «уютно», словно мы попадаем не в мир, где нам придется много и целенаправленно убивать, а в детскую сказку. Это впечатление усиливают и «подростковый» дизайн персонажей, и яркие краски окружающего игрока мира. Путь нашего героя начинается в небольшом поселении, мы берем первые задания, выходим за ворота и...


И здесь, собственно, начинается игра. Я, правда, по простоте душевной начал бегать кругами и искать, где быстро сделать квест и кому его сдать, чтобы взять следующий, но все оказалось несколько по-другому. Дело в том, что разработчики не стали идти по проторенной колее WoW-образных игр и взяли за основу старую проверенную механику, которую в простонародье принято называть словом «гринд». Да-да, именно этим нам и предлагается заняться.

Вокруг изначального лагеря пасутся монстры различных уровней, которых нам приходится изничтожать в неприличных количествах. Причем прямо у ворот можно встретить и таких существ, которых в ближайшее время убить просто не выйдет — уровень маловат. А оторваться и убежать тоже не получится, так как обитатели города на нападение на персонажа никак не реагируют, что особенно обидно. Приходится выбирать, кого можно бить, а кого пока еще рано, да обходить стороной агрессивных монстров.


С этим поможет общая визуальная составляющая. Все монстры на экране разные, одинаковых нет, так что стоит один раз запомнить, к кому не стоит подходить на близкое расстояние, и проблем не будет. Другое дело — мотивация. Зачем мы сражаемся? Естественно, чтобы прокачиваться!

Уровней в игре должно быть много, причем на 20 уровне нам должны дать возможность выбрать для своего класса специализацию, которая позволит получить свои уникальные способности. Но до этого момента еще расти и расти, а пока нам выдают регулярно новые способности и заставляют бегать по мелким поручениям, заодно уничтожая капельки и ходячие деревца.

Система прокачки выглядит простой, но на самом деле нужно серьезно задумываться над тем, куда вкладываешь следующее очко умений, чтобы не создать для себя непригодного к игре гибрида (хотя такого, все-таки, создать вряд ли получится, но прокачать бесполезные на ранних стадиях игры способности вполне можно). Скорее всего, эта прокачка даст нам полноценно раскрыть своего персонажа где-то на высоких уровнях, путь к которым лежит по красочным болотцам да зеленым лесам.


Если играть за воина, например, то сразу же под городом доступна также локация со всякой живностью для 10 уровня и выше, так что это даже удобно — сначала перебили мелочь вокруг города, затем спустились в подземелье и начали войну уже там. И назад к магазинам бегать недалеко, и качаешься быстро. При этом, что несколько удивляет, абсолютно не устаешь от гринда — монстры разнообразные, лут с них сыплется регулярно, а сам геймплей позволяет отвлечься от всего и просто нажимать вовремя на нужные кнопки.

Единственное, что несколько удручает — при большом скоплении народу в стартовых локациях на некоторые задания сложно найти нужные предметы. Например, гнезда шмеля искать было проблематично из-за того, что вокруг агрессивные мобы, самих гнезд мало, а желающих очень много. Вот и стоишь на небольшом пятачке земли, отбиваешься от монстров, собираешь нужные предметы и при этом зорко следишь, чтобы пробегающий мимо игрок не забрал все из-под носа.


Графика, как уже говорилось выше, очень хорошо передает сказочное настроение. Под стать и звуковая картина — все довольно неплохо лязгает, звенит и шуршит. Вот музыка, на мой взгляд, могла бы быть веселее, а то иногда от нее попросту тянет в сон. Но, думаю, многим она все же придется по вкусу.

Что безоговорочно понравилось, так это тексты заданий. Все они написаны качественно, с юмором, так что читать их одно удовольствие. Если бы их было чуть больше...

В целом же впечатление от игры весьма положительные. Более того, она в общем очень напоминает некий Ragnarok Online, только с нашим колоритом, куда более качественной графикой и даже более аддиктивным геймплеем. В Royal Quest постоянно хочется вернуться и она переводит игрока в режим «еще пара мобов и спать», то есть можно сесть поиграть на 10 минут и «застрять» в игре на долгие часы. А это, как мне кажется, самое главное.


Напомню, что это только первые впечатления от проекта — мы обязательно вернемся к нему в ближайшее время, когда будут изучены архетипы персонажей, выполнены сотни задний и исследованы потаенные уголки игрового мира. Так что следите за нашими новостями!