PlayStation All-Star Battle Royale

5302
1
Идея поместить в одну игру персонажей различных игровых серий и заставить их драться между собой далеко не нова. Как минимум, можно вспомнить Super Smash Bros. и ее ответвления с сиквелами. Но на этот раз мы имеем дело не с продуктом от Nintendo, а с игрой для Sony PlayStation 3. И что же это за проект?

PlayStation All-Stars Battle Royale это своеобразный файтинг, рассчитанный на веселые потасовки в приятной компании. Не важно, собрались вы с друзьями перед монитором или начали драться на просторах интернета с совершенно неизвестными вам людьми — процесс игры заставляет забыть обо всем и полностью погрузится в атмосферу безбашенного веселья. На больших и разнообразных уровнях нам предстоит столкнуть лбами многих узнаваемых героев, чтобы выяснить, кто же из них наиболее крут.


All-Stars в начальном варианте это 20 знакомых (или мало знакомых) геймерам персонажей, которые так или иначе относятся к консолям от Sony. Есть как персонажи из эксклюзивов, знакомые только фанатам PS, так и узнаваемые герои мультиплатформенных игр (вроде Большого Папочки и Данте). Список из 20 героев, естественно, не окончательный — в будущем нас ждет еще больше доступных бойцов, которые выйдут с патчами и DLC.

Каждый герой (за исключением 2 вариантов главного героя InFamous, которые практически одинаковы) уникален, то есть у него существует свой набор атак и спецприемов, а также свои собственные добивания. Основных ударов 3, но благодаря движениям джойстика они (в зависимости от наших действий) используют спецприемы. Например, подбрасывают врага в воздух или вместо обычного удара мечом в лицо прыгают вверх с «вертушкой», поражающих всех вокруг. Или просто используют невидимость. Кто-то стреляет из дробовика, кто-то посылает вперед лучи смерти, а кто-то при этом может ударить плечом и выбросить персонажа за пределы карты. Во время боя мы постоянно «наращиваем» специальную шкалу, которая может заполняться 3 раза и дает персонажам возможность убить других игроков. Добиваний, как вы понимаете, получается 3 — и если на первом уровне тот же Данте просто убивает кого-то одним ударом, то на втором он «летит» вперед, унося жизни всех, кого встретит на пути, а на третьем, после небольшого ролика, может в одно касание убить кого угодно в течение последующих нескольких секунд. А злобный клоун из Twisted Metal превращается на 3 уровне в робота-убийцу.


Бои проходят на больших аренах, но в стиле классических файтингов — то есть мы смотрим на всю арену сбоку, а перемещаются наши герои только в 2D. Арен пока 14, все они оформлены под знаменитые игры, в том числе все те, из которых перекочевали персонажи. Визуально большинство из них смотрится очень хорошо, но некоторые безумные сочетания (вроде большого шагохода из Killzone в рисованной вселенной) встречаются. На аренах все время происходит какое-то движение, кто-то кого-то бьет, что-то взрывается, в карту с одним сеттингом могут зайти персонажи из другой вселенной, а у игрока даже времени смотреть на все это нет. В некоторых режимах, к тому же, все эти злодеи с заднего плана могут начать обстреливать нас издалека ракетами или еще как-то вредить, из-за чего приходится следить еще и за тем, чтобы в самых неподходящий момент к нам не прилетело что-то убойное. Есть на картах и предметы с бонусами, которые могут дать преимущество в бою. Но пользоваться ими не всегда получается — слишком уж динамичные поединки не дают толком даже добежать до таких бонусов, не то, что реализовать их на полную.

Игра рассчитана как на одного игрока, так и на группу. В компании (или просто в онлайн-сражениях) все это дело выглядит куда веселее и интереснее, но и в одиночку есть чем себя занять. Во-первых, здесь есть некое подобие сюжетной кампании для одного игрока, которая проходится меньше, чем за час, зато позволяет посмотреть сюжетные ролики (состоящие из практически статичных кадров) и освоится с героем. Во-вторых, есть различные испытания, позволяющие глубже разобраться в механике. Ну и в-третьих, банальные битвы с ботами в любых возможных комбинациях никто не отменял.


Вообще All-Star Battle Royale поддерживает как сражения 1 на 1, так и до 4 игроков на арене одновременно (все против всех или командный бой), поэтому можно попробовать играть в нее как в дуэльную соревновательную игру, так и просто «фаново мэшить» по кнопкам в режиме «убей всех». Онлайн вообще открывает массу интересных возможностей, потому что игроки постоянно попадаются новые, каждый из них использует свою тактику и любимого персонажа, поэтому играть весело.

Наши герои к тому же растут в уровнях, открывая возможности для кастомизации. Можно перенастраивать свой профиль, добавляя картинки в подпись и ставя портрет полюбившемуся герою. Разрешается по достижению героем определенных уровней менять ему костюмы, задавать тему и анимацию для начала и окончания боя. В общем, есть за что побороться — чтобы получить все «анлоки» для 20 героев придется основательно попотеть.


Игра радует отличной, детальной и можно сказать впечатляющей картинкой. И, что еще важнее, даже в самые сложные для обработки графическим ядром моменты ни каких-либо подвисаний, ни лагов не замечено. Все действо радует обилием ярких красок и без тормозов проходит под веселую, подобранную «в тему» музыку. А большего и не нужно.

Отдельно стоит заметить, что после приобретения игры в PSN у меня открылась и возможность играть в эту же копию на PS Vita. Думаю, что с коробочной версией игры дело обстоит так же — заявлена возможность играть с обоих консолей и обмениваться между ними сохраненными играми. Учитывая простоту управления (3 удара, управляющие кнопки, прыжок, активация суперспособностей и блок) играть должно быть комфортно, но мне кажется, на большой консоли все-таки мэшить куда удобнее (особенно если подключен файтпад).


PlayStation All-Star Battle Royale я не ждал, а в итоге оказалось, что это одна из самых веселых и увлекательных файтинг-игр для шумной компании за последнее время. И хотя одиночные режимы тоже способны увлечь, основной фан состоит именно в онлайн зарубах или шумных сражениях с друзьями за одной консолью. Так что если вы владелец PlayStation 3 (или PlayStation Vita) и при этом не знаете, чем занять своих друзей (кроме выпивки) на Новый Год — All-Star Battle Royale может вам с этим сильно помочь!