PlayStation Plus - Возможности, которыми хочется пользоваться

16397
84

PlayStation Plus это сервис, который для геймеров, играющих в игры на платформах от Sony, вообще не нуждается в представлении. Без «плюса» сегодня представить себе использование той же PlayStation 4 мне очень сложно, потому что мы получаем не просто мультиплеер во всех проектах (которые предусматривают многопользовательские сражения в принципе), но и множество бонусов. И если игры в PS+, которые каждый месяц выдаются подписчикам, и так у всех на слуху, то о других интересных предложениях обычно почему-то забывают или не пользуются. Так что давайте о них и поговорим.

Главной «фишкой» в PlayStation Plus для себя я могу назвать дополнительные скидки на топовые игры в рамках различных распродаж. Как многие знают, регулярно в PSN проводятся распродажи, в том числе и различные «предложения недели», где можно приобрести какой-то новый или просто хороший ААА-проект со значительной скидкой. Например, отличный AC Syndicate и MGS V через небольшой промежуток времени после релиза можно было купить по очень хорошей цене, значительно сэкономив. А так как (особенно в случае с АС) это сингл-игры, то те, кто решил подождать, были сполна награждены.


Но при этом подписчикам PS Plus такие покупки часто бывают еще более выгодными, потому что на них действует дополнительная скидка для тех, кто пользуется сервисом. Согласитесь, когда на игру, на которую есть скидка процентов в 30-40 от начальной цены, сверху начисляется еще такая же скидка за то, что ты подписчик PlayStation Plus, то это крайне выгодное предложение. Устоять перед которым у меня получается не всегда — так и хочется докупить что-то, даже когда нет уверенности, что я буду играть потом.

Правда, чаще покупаются таким образом игры из «вишлиста», то есть проекты, которые я не смог себе добрать на старте, но решил докупить потом, по мере возможности. Например, на недавней сезонной распродаже я по мизерной цене «урвал» себе Battlefield 4 (со скидкой около 80%, если не ошибаюсь, благодаря все тому же PS+), а тот же AC Syndicate с дополнительной скидкой продавался со скидкой в 53%, тогда как обычная скидка для всех 43%.


Или вот во время весенней распродажи отличная игра Дожить до рассвета, о которой мы писали в обзорах, продается по цене 2196 рублей со скидкой (при цене в 3999 рублей), а для подписчиков PS Plus эта цена вообще составляет 1976 рублей. Тоже выгодно и помогает экономить, особенно если вы не торопитесь взять что-то в первых рядах и готовы подождать.

Если же вы, как и я, большую часть проектов собираетесь покупать с пылу с жару (ну не могу я для мультиплеерных игр выдерживать положенные несколько месяцев, если есть деньги и желание поиграть в первых рядах), то очень часто есть скидки для подписчиков на самые свежие релизы. Зачастую это вполне солидные 10-20%, а это дополнительная экономия для бюджета.

Такие скидки, как правило, касаются различных эксклюзивов или свежих премьер на платформе PlayStation 4 или PS Vita. К примеру, когда я пишу эти строки, интересный «ужастик» Kholat можно взять со скидкой в 10%, а веселый инди-экшен Assault Android Cactus продается со скидкой в 30% (а с момента его выхода прошла всего неделя). И такие скидки бывают очень часто, что позволяет, в случае с рядом игр, сначала ознакомиться с отзывами тех, кто оформил предварительный заказ, а затем уже осознанно сделать покупку. Чтобы далеко не ходить, так можно было поступить с Firewatch, совсем недавно устроившем бум среди геймеров и вырвавшемся в топы продаж.


2 раза в год к тому же в PSN проходят отличные сезоны распродаж под говорящим названием «Двойные скидки PS Plus», когда можно взять самые топовые игры вообще по минимуму. И даже те мои знакомые, которые не оплачивают сервис PlayStation Plus постоянно, как я (потому что я регулярно играю в ряд мультиплеерных проектов, где без подписки не обойтись), стараются брать месяц PS+ для того, чтобы получить доступ к удачным предложениям. Скидки проходят в июне и октябре, поэтому к их началу большинство тех, кто много лет пользуется сервисом, специально запасается деньгами (и оплачивает PS+, если нужно), чтобы успеть пополнить свою коллекцию пропущенными играми и дополнениями.

Я, к примеру, на таких распродажах обычно докупаю для понравившихся сингл-проектов различные DLC. Игр выходит много и часто на дополнения не остается времени, но вот летом отпуск, а в январе обычно затишье с релизами — самое время купить пару длц за треть от цены, чтобы пройти, пока есть свободное время на это.

Еще одной важной, как по мне, «фишкой» плюса я бы отметил «халяву» в виде эксклюзивных тем для PS4. Несмотря на то, оформляете ли вы предварительный заказ на какую-то игру или нет, у вас есть шанс под выход больших проектов получить бесплатную тему для оформления — я так обзавелся Street Fighter V темой, хотя купил диск, и темой под The Division, хотя физическая копия пока тоже едет в красивой коробке ко мне почтой. Но тему-то есть здесь и сейчас, и они в большинстве своем очень крутые. Как и всякие бесплатные картинки для профиля.


И в принципе, когда появляются какие-то средства, которые можно потратить на игры (например, сразу после зарплаты, когда деньги еще не ушли на привычные повседневные нужды), я заглядываю не просто в раздел скидок, а в раздел скидок для подписчиков PS+. На всякий случай, может что будет из давно запланированных под покупку игр, чтобы купить их со скидкой.

К примеру, я наконец-то дождался по выгодной цене The Last of Us Remastered, потому что покупать за полную цену желания нет (игра давно куплена и много раз пройдена на PlayStation 3), но вот со скидкой не взять ее в коллекцию я просто не могу.

А напоследок, давайте не забывать о такой важной функции, которой часто пренебрегают — совместная игра, то есть Share Play. Эта возможность открыта тем, у кого есть высокоскоростное сетевое подключение и подписка PlayStation Plus. Работает функция достаточно просто — можно передать своему другу игру или «геймпад», то есть подключить товарища к своей игровой сессии, и позволить ему или сыграть какой-то участок игры вместо себя (например, чтобы убить сложного босса в Bloodborne, которого друг проходит играючи с первого раза, не получая урона, а вы не можете пройти уже неделю), или сразиться между собой в сетевом режиме. В файтингах или спортивных играх, где не хочется играть непонятно с кем, зато есть реальное желание сразиться со своим знакомым, кто еще не купил себе игру, эта функция действительно выручает.


Сама возможность дать другому игроку на час проект, который он еще не приобрел, это хороший вариант знакомства с игрой. Не нужно объяснять на пальцах долгое время, почему товарищ обязательно должен прикупить себе новинку и сыграть с вами — достаточно поделиться через Share Play с ним игрой и пусть он сам попробует, а потом решит, стоит ему тратить свои деньги или нет.

Так что, как видите, PlayStation Plus это не просто пара игр в коллекцию, бонус к еще нескольким другим играм и мультиплеерные сражения, как думают многие. Это еще выгодные скидки, ранний доступ к многим играм, бета-версии ожидаемых ААА-тайтлов без необходимости их покупать до того, как можно опробовать, а также еще всякие дополнительные бонусы. Поэтому, хотя я и не всегда доволен рядом бесплатных игр, жалеть о том, что PS+ оплачен не приходится — все равно на скидках я экономлю достаточно много, всяко больше 267 рублей, которые уходят на месяц «плюса» (если оплачивать сразу 12 месяцев), ну а «халява» и мульитплеер идут бонусом. Очень приятным бонусом, должен сказать.