Pokémon Go - Самая антисоциальная социальная игра?

34245
56
Сегодня я бы хотел поговорить о таком детище современного игростроя, как мобильная игра Pokémon Go от американской компании Niantic, Inc., которая является внутренним стартапом Alphabet Inc., владельцев Google и YouTube. Как вы поняли, Pokémon Go, это не разработка Nintendo, а совсем сторонней компании.

Трейлер Pokémon Go

Люди которые знакомы с игрой Ingress, могут сразу заметить много общего между ней и Pokémon Go, и это не спроста - ведь обе игры разработаны одной кампанией, и используют одинаковые технологии и Google Maps. Сейчас Pokémon Go доступна для игры или тестирования только в США, Японии, Австралии и Новой Зеландии, потому полноценного обзора, основанного на личных ощущениях - не ждите. Да, это значит, что вы тоже не сможете ловить Покемонов, если не находитесь на территории вышеперечисленных стран. Но в скором времени все может измениться.

В чем же суть игры? Она позволяет вам стать настоящим тренером Покемонов в реальном мире, используя технологии дополненной реальности. Для определения местоположения игрока используются сенсоры телефона и система GPS. Вы сможете ловить, тренировать и сражаться с помощью Покемонов в реальности! Самое интересное, что игра полностью бесплатна, и монетизируется только за счет внутриигровых микротранзакций и продаж устройства Pokémon Go Plus, которое связывается с вашим смартфоном по Bluetooth и информирует о событиях в игре, без необходимости смотреть на экран телефона.

Bluetooth устройство Pokémon Go Plus

"Когда ты только начинаешь играть в Pokémon GO, ты сможешь персонализировать своего Тренера и с помощью одежды и аксессуаров придать ему стильный внешний вид. Изображение индивидуализированного Тренера появится на карте во время твоих прогулок и также на странице твоего профиля. Кроме того, у других игроков будет возможность увидеть твой персонаж при посещения Гима, который ты контролируешь."

Интерфейс Pokémon GO

Все в игре хоть и вертится вокруг самих Покемонов, но большая часть механики строится на платформе «Real World» от студии Niantic: многие объекты в реальном мире представляют из себя особые места в игре. Так, например, церкви и государственные здания, Полицейские участки - это Залы или другие внутриигровые места. Найти водных Покемонов можно только неподалеку от водоемов или рек, а ночных - только ночью.

"В Pokémon GO ты будешь зарабатывать уровни в качестве Тренера, а на более высоких уровнях ты сможешь поймать более сильных Покемонов, чтобы пополнить свой Покедекс. У тебя появится доступ к более сильным предметам, таким как Мега-Болл, который улучшит твой шанс в ловле Покемонов. Продолжай исследовать свой окружающий мир и обнаруживать Покемонов, чтобы повысить свой уровень!"

Скриншоты Pokémon GO

В чем же феномен такой игры? В том, что она очень социальная, она объединяет людей в группы и заставляет путешествовать не только по родному городу, но и по неизведанным местам и странам. Но почему я назвал ее антисоциальной в заголовке? А все потому что она навела много шума в мире, и о таких случаях я хочу рассказать поподробнее.

"В какой-то момент игры тебя попросят присоединиться к одной из трёх команд. Когда ты станешь членом команды, у тебя появится возможность определить пойманных тобой Покемонов в свободный Гим или в Гим, куда член команды уже поместил своего Покемона. Как и ПокеСтопы, Гимы можно найти в реальных точках мира. Каждый игрок может поместить только одного Покемона в отдельно взятый Гим, поэтому мы настоятельно рекомендуем работать с остальными членами команды, чтобы организовать сильную защиту. Если Гим уже занят другой командой, ты можешь бросить вызов тому Гиму, используя своих собственных Покемонов. Используя пойманных тобой Покемонов, сразись против защищающихся Покемонов в Гиме. Сражение – это не только испытание, но и развлечение!"

Случайное стихийное собрание игроков в Pokémon GO у места появления редких Покемонов

Так уж вышло, что многие общественные места становятся объектами которые важны для игроков в Pokémon Go - Гимами (Залами Тренеров), ПокеСтопами и т.д. Люди собираются вокруг таких мест, чем вызывают проблемы для их работников. Множество полицейских участков и государственных учреждений имеют запрет на вход на территорию, который и игнорируют юные Тренеры. Как вы думаете какая будет реакция полицейского когда он обнаружит человека на закрытой запретной территории?

Представитель полицейского участка объясняет, что для того чтобы получить доступ к объекту в игре, не обязательно входить его на территорию

Аналогичная ситуация и с частной собственностью... Которую в некоторых штатах США могут защищать очень рьяно.

Игрок сделал чужой дом личным Залом в Pokémon GO, и теперь у его ворот постоянно паркуются другие игроки, доставляя неудобства

Также, нашлись довольно сообразительные грабители, которые додумались поджидать нерасторопных игроков у мест спавна редких Покемонов, после чего они почти безнаказанно отбирали у них Айфоны и личные вещи, ведь обычно люди выходят на Охоту за Покемонами в отдаленные и безлюдные места опасаясь конкуренции, или уже после захода солнца... Чертовски умно, по криминальному гениально!

А что если ты хочешь обмануть систему и считерить? У Niantic все строго, с неминуемым наказанием, а сделать это почти невозможно. Только если ты не гений инженерии и не смастеришь летающего дрона, который будет летать по городу вместо тебя.

Дрон для дистанционной игры в Pokémon GO

Иногда, люди находят не только Покемонов в своих прогулках и вылазках на охоту на Покемонов. Так, например, 19 летняя девушка нашла мертвое тело в реке, пока пыталась поймать водного Покемона.

Я просто пыталась поймать Покемона в Pokémon GO, и нашла труп в реке

Тем не менее, игра Pokémon Go стала социальным феноменом этого года, объединив огромные группы единомышленников, и заставила множество людей выходить на пешие прогулки и отправляться в путешествия, знакомится с новыми людьми и преодолевать жизненные трудности. Сейчас Pokémon Go - самая популярная игра для смартфонов в США, а также она догоняет по популярности такие сервисы как Tinder, а ежедневный онлайн пользователей уже выше чем у приложений Whatsapp, Instagram, Snapchat, и Messenger. Игра повторяет успех Ingress, но она будет намного интереснее для простых людей и детей благодаря использованию одного из самых узнаваемых и популярных сеттингов от Nintendo.

Другие публикации по теме
У создателей Pokemon Go колоссальные финансовые проблемы — увольняют сотни работяг
У создателей Pokemon Go колоссальные финансовые проблемы — увольняют сотни работяг
Разработчик Pokemon Go, студия Niantic, столкнулся с серьезным финансовым кризисом — ее ждет реструктуризация и увольнение сотен сотрудников. Кроме того, будет закрыта студия в Лос-Анджелесе и произведет другие необходимые сокращения.
1 июля 2023
2099
8
Форум
Pokemon Go больше недоступна в России и Беларуси
Pokemon Go больше недоступна в России и Беларуси
Американская компания Niantic, разработчик Pokémon GO, Ingress и Pikmin Bloom, приостановила доступ к своим играм в России и Белоруси. Об этом студия сообщила в своем Twitter.
11 марта 2022
3102
11
Форум
The Pokémon Company International расширит присутствие на рынке России
The Pokémon Company International расширит присутствие на рынке России
The Pokémon Company International объявила о важном расширении своего присутствия на русскоязычном рынке. Популярная и успешная развлекательная франшиза выпустит локализованные версии продуктов для новой аудитории.
20 января 2022
4378
2
Форум
Пользователи:
Оценка редакции: