Pokemon X & Y [Nintendo 3DS]

23402
36
Покемоны давно стали культом. Не смотря на то, что сами основные игры серии Pokemon выходят достаточно редко и ждать каждую из них приходится годами, мало кто из геймеров не слышал ничего про эти проекты. Но играли, конечно же, в наших краях «в покемонов» далеко не все – хотя бы потому, что выходят эти игры в основном на портативных консолях от Nintendo, которые почему-то у нас не пользуются заслуженной популярностью. В мире, естественно, такой проблемы нет, так что появление Pokemon X & Y было воспринято с диким ажиотажем, когда с полок сметали коробки с играми и покупали 3DS только для того, чтобы приобщиться к этому культу.

Вам может показаться, что подобный интерес не оправдан. И я вам скажу, что вы не правы. Pokemon X & Y это такой вариант побега из реальности, прекрасная игра, ради которой действительно можно купить Nintendo 3DS. Тем более, что в этом году и других поводов потратить деньги на эту консоль было предостаточно.


Основа игр серии Pokemon не меняется уже… лет 15. Игрок в ней выступает в роли поке-тренера, человека, собирающего покемонов по всему миру и участвующего в различных чемпионатах, чтобы получить титул лучшего покемастера планеты. Звучит, конечно, несколько странно, но полностью описывает то, чем нужно заниматься на протяжении очень и очень длительного времени.

Дело в том, что Pokemon’ы это не игры «на прохождение», здесь нет четко поставленной конечной цели, которой нужно достичь, чтобы посмотреть финальный ролик. Это проект, в котором, как часто и бывает у Nintendo, главное не сюжет, а непосредственно сам геймплей. Ему отведено основное место, он не разбавлен QTE и часовыми роликами – мы играем 99% времени, а не просто смотрим в консоль. И это та основная деталь, которая удерживает игроков перед консолью долгие годы, а не просто пару вечеров.

В начале, до того, как игра окажется в приставке игрока, нужно выбрать для себя ее версию. Дело в том, что игра Pokemon X & Y на самом деле является 2 разными проектами, собственно Pokemon X и Pokemon Y. В целом оба варианта практически одинаковы, за исключением некоторых покемонов, которые являются уникальными для каждой версии. Да еще и Мега-покемоны у X отличны от таких же в Y. Не все, конечно же. Поскольку слоган у игры (и всех сопутствующих товаров) все еще «Поймай их всех», то купив одну версию нужно помнить о том, что меняться с владельцами других версий тоже придется. И, отвечая на ваш незаданный вопрос, покупка обеих версий ничего не решает. Механизма передачи самому себе на одной приставке покемонов нет, обе версии не «совмещаются», так что добро пожаловать на форумы любителей игры и в игровую социальную сеть для обмена недостающими экземплярами.


Сама игра начинается с выбора пола для персонажа. Никакой кастомизации на начальном этапе нет, так что были опасения, что все герои в игре будут выглядеть одинаково, но по ходу исследований игрового мира был найден магазинчик, который помог преобразовать персонажа внешне. После этого мы начинаем следовать по сюжету, берем первого покемона (на выбор из 3 базовых), выходим из города и начинаем полное приключений путешествие.

Геймплей сводится к поиску покемонов и сражению с ними, чтобы получить опыт или захватить их в свою коллекцию. Все бои условно можно разделить на 2 части – сражение с дикими покемонами, которые обитают в окружающем мире и которых можно захватить в специальные покеболлы, или сражение с другими тренерами, за которые мы получим, кроме опыта, еще и деньги. По мере прохождения и тренеры будут встречаться более сложные, и покемоны более интересные, и в чемпионатах участвовать можно будет. А заодно встречается все больше и больше интересных персонажей, открываются новые части игрового мира и дополнительные же игровые возможности.

Одновременно с собой можно «носить» до 6 покемонов, которые меняются в ходе сражения, если нужно прокачать кого-то из более низкоуровневых своих питомцев или заменить сильно избитого. Каждый покемон обладает рядом своих характеристик, отдельной системой прокачки и Мега Эволюцией. Она есть не у всех покемонов в игре, но способна полностью переломить ход битвы, поэтому и пользоваться часто ей не дают.


Покемон превращается в свою Мега-форму один раз за сражение, при этом он меняется полностью. Не только в плане внешнего вида, а по своей специфике. Разные способности покемонов работают таким образом, что водяные способности, например, наносят дополнительный урон огненным покемонам. И у всех покемонов есть свои естественные «противники», подбор которых и сбор оптимальной команды являются основной частью стратегического режима игры. Но вот в момент Мега-трансформации ваш покемон превращается во что-то совсем другое, в существо с совсем другими характеристиками, сопротивлением атакам и тому подобным. Этот момент может быть очень неожиданным и вполне можно проиграть уже, казалось бы, полностью выигранную партию, когда у врага появляется такой «жирный» козырь в рукаве.

Существенных изменений, кроме эволюций и возможности перекроить внешний вид персонажа, здесь две. Во-первых, это первая игра основной серии Pokemon в 3D. Выглядит она замечательно, и это при том, что эффекты 3D самой консоли здесь почти не используются. Есть, конечно, пара «объемных» моментов, но их еще нужно найти. А так, независимо от того, в какое положение установлен соответствующий ползунок 3DS, все выглядит «плоским». Зато у городов отличная детализация, персонажи качественно прорисованы, покемоны отлично сделаны и анимация у них просто загляденье. Количество кадров в секунду тоже не проседает, игра работает быстро и без заминок, долгих загрузок и тому подобного тоже замечено не было.


Второе изменение, зачатки которого были и в предыдущей «волне» игр Pokemon, заключается в улучшенной социальной составляющей проекта. Кастомизация, видимо, поэтому и была введена – ведь теперь с легкостью можно сразиться с другими покемастерами со всего мира. Причем делается это буквально парой щелчков по пунктам меню. Нажал, подключился, сразился, и занимаешься дальше своими делами. А чтобы заводить друзей, а не врагов, каждому персонажу дали возможность «баффнуть» другого игрока. Поэтому списки друзей у игроков растут с необычайной скоростью, ведь особенности игровой концепции позволяют находить новых соперников, которые будут не прочь столкнуться с вами в матче-реванше еще раз.

И можно еще упомянуть о такой немаловажной возможности, как Супер Тренировка. Это механизм, позволяющий относительно быстро прокачать нужного покемона не в боях с другими тренерами, а с помощью специальных битв со специальными «шариками» для прокачки. Для помощи в прокачке, сборе новых покемонов также припасена специальная энциклопедия, куда заносятся данные обо всех собранных во время странствий существах. В общем, все механизмы, облегчающие жизнь начинающему покемастеру, на месте.


За будущее Pokemon X & Y опасаться смысла нет никакого. Это новые игры для Nintendo 3DS, которые будут интересны не только на протяжении всей жизни консоли, но и в следующей ее «версии» могут оказаться более чем востребованы. Как и в случае с предыдущей версией, это не та игра, от которой устаешь – это проект, который затягивает не на шутку, становится интереснее с каждым проведенным боем и найденным покемоном. В конце-концов, бросать его до того, как «поймаешь всех», просто нельзя, а сделать это ой как не просто. Главное - начать.