Pro Evolution Soccer 2017

25917
5

Разговор о главных спортивных симуляторах года будет неполным, если в него не включить новую игру от Konami, то есть знакомый любому фанату футбола Pro Evolution Soccer. Японцы редко могли предоставить игрокам реальные ростеры множества команд и фотореалистичное качество картинки, когда каждый из футболистов действительно выглядит почти так же, как в телевизионных трансляциях, так как проблемы с лицензиями в PES были почти всегда. Но зато серия отличалась отличным игровым процессом, который полностью перекрывал недостаток лицензированного контента — играть в Pro Evolution Soccer всегда было на редкость интересно. И так же получилось и с PES 2017.

Много лет PES в умах хардкорных любителей футбола была безоговорочным лидером, так как альтернатива от EA Sports была более яркой, но при этом и более аркадной. Но затем что-то случилось в стане разработчиков, и оба непримиримых еще недавно лагеря вынуждены были объединиться между собой — серия FIFA семимильными скачками начала наверстывать упущенное, выдавая одну игру лучше другой, а PES начал топтаться на месте. Из-за этого, а также ряда не самых удачных решений (вроде прошлогодней РС-версии игры), любимец фанатов этого вида спорта начал сдавать лидирующие позиции, а Pro Evolution Soccer 2017 теперь должен попытаться все вернуть на круги своя.


Основная часть работы пришлась на геймплей, то есть именно эта составляющая стала главным козырем игры — чего все фанаты, в общем-то, и ждали. Еще в прошлом году разработчики сделали для геймплея очень прочный фундамент, на который были «установлены» все самые необходимые для игроков системы и механики, так что сейчас им нужно было улучшить их, модифицировать спорные решения и ничего не сломать. Все это реализовали так, как нужно, и с точки зрения игровых возможностей и качества их реализации на поле придраться к чему-то в PES 2017 сложно.

Ощутимых аспектов, изменения в которых чувствуются сразу (если вы играли в прошлогоднюю версию), несколько, и в основном они связаны с изменениями в системе искусственного интеллекта, так что стоит о них поговорить отдельно. Поведение футболистов на поле в новой версии стало куда более адекватным, причем звезды и значимые игроки команд получили детально проработанную систему поведения, соответствующую их реальному профилю — если в трансляциях по телевизору вы привыкли, что кто-то из игроков играет слишком агрессивно или, наоборот, пассивен и предпочитает надежную защиту и игру возле своих ворот нападению, то такого же поведения от его ИИ стоит ждать и в новой игре.


Команды тоже работают по похожей схеме, так что вы, если следите за этим видом спорта, увидите на поле именно тот стиль игры для каждой из присутствующих в игре команд, который и ожидается. Стиль игры всего клуба, заданный разработчиком, не является при этом истиной в последней инстанции — есть тактические настройки, которые дадут вам возможность перестроить игру всей команды, заставив их играть так, как комфортно лично вам. И удивить этим соперников.

Управляемые ИИ-команды противников теперь ощущаются тоже живыми людьми, а не просто набором человечков с громкими именами на футболках. Они меняют тактику по ходу матча, перестраиваются, способны начать действовать по-другому при смене тактик вашей командой, причем как на индивидуальном, так и на командном уровне. Это добавляет «перцу» каждому матчу, делает его более интересным и непредсказуемым.


Уделили внимание и вратарям, причем заслуженно. Больше нет 2 режимов, в одном из которых вратарь ловил в рамке даже самые сложные мячи, а в другом начинал путаться в ногах и не мог поймать даже летящий прямо в лицо мяч, как-то умудряясь его пропускать. Полная переработка этого аспекта видна невооруженным взглядом. Легкие мячи берут почти все, прямые удары по воротам с дистанции тоже не являются проблемой, а вот смогут ли вам в ворота забросить мяч с небольшой дистанции или способен ли ваш голкипер взять «крученый», зависит в первую очередь от номера на футболке. Чем знаменит голкипер в реальной жизни — те его особенности и перенесены в игру.

PES 2017 все еще предлагает одну из лучших в индустрии систему пасов (может быть, одну из лучших за всю историю жанра), отличную работу с мячом на поле, реалистичную физику столкновений и работы с мячом, множество нюансов игрового процесса (в зависимости от того, за какой клуб и какого конкретного футболиста ты играешь в данную секунду, будет меняться практически все, включая точность передач и возможность перехватить мяч) — делает все, чтобы вы сосредоточились на геймплее полностью.


Конечно же, такой подход применяется не просто так. Играть в PES 2017 невероятно интересно, но все, что не касается непосредственно происходящего на поле, сделано уже не так хорошо. Помимо недостатка лицензий и того, что игра является чуть ли не рекламной площадкой «Барселоны» (что никак не может обрадовать тех, кто является фанатом других клубов), нас ждет еще косметический набор изменений во все тех же, знакомых по прошлому году, игровых режимах, и облагороженный интерфейс.

Зато онлайн наконец-то в Pro Evolution Soccer работает сразу с момента выхода, и так, как нужно. Стабильно, без дропов, лагов, и необходимости ждать патчи. Проблем минимум, и это воодушевляет — в онлайн уходишь сразу же, и перестаешь обращать внимание на какие-то там недоработки с другими режимами. Потому что с живыми игроками все равно зачастую играть интереснее.


В этом году Konami по непонятной причине поступила с РС-геймерами так же, как и в прошлом. То есть портировала для них игру с консолей прошлого, а не настоящего поколения. И это вылилось, что ожидаемо, в непрезентабельное качество картинки, благодаря которой игра на РС не просто проигрывает конкуренту, но и смотрится так, словно ей пошел далеко не первый год. Поэтому, по возможности, или постарайтесь обзавестись версией для консолей, которая выглядит очень современно и на должном уровне, или не обращайте на внешний вид РС-версии внимания, сосредоточившись на геймплее.

Pro Evolution Soccer 2017 сложно не рекомендовать всем фанатам футбола, потому что это не просто одна из лучших по механике игр, а еще и значительный шаг вперед по сравнению с прошлой частью. Но тем, кто хочет кардинальных изменений в PES или тем, кто привык к лоску дорогих блокбастеров, будет сложно привыкнуть к тому, что за пределами игрового поля нам снова предлагают практически то же самое, что и в прошлый раз. Хорошо это или плохо лично для вас — думайте сами.


Сегодня PES 2017 может почти на равных, за счет интересного игрового процесса, бороться со своим конкурентом. А вот если серия продолжит топтаться на месте и делать изменения, которые видны только фанатам, и срочно не приведет в порядок РС-версию хотя бы к следующей игре, то в ее безоблачном будущем могут быть достаточно серьезные сомнения.