Rayman Legends - Лучший платформер!

7713
6


Если вы не понаслышке знакомы с жанром платформеров, то наверняка слышали и о Rayman Origins, признанном лучшим платформером 2011 года. Rayman Legends же можно назвать полноценным сиквелом и продолжением этой замечательной игры, даже все спец. способности вроде беганья по стенам, зависания в воздухе и плавания доступны нам изначально. Игра вышла в России 30 августа 2013 года, но только недавно появилась на консолях нового поколения, что и сподвигло меня рассказать вам о ней.

Сюжет или геймплей?

Сюжет для платформеров никогда не был столь уж необходимым, и во главе угла зачастую стоит геймплей. Так и в Rayman Legends , разработчики решили не сильно заморачиваться на этом аспекте игры. Формально мы спасаем мир от кошмаров, попутно отправляя на околоземную орбиту всяких злобных магов, но какой-то цельной истории нет, и сюжет подается в виде отдельных легенд, разбитых на мини-истории, представленные в игре в виде картин. На первый взгляд, подобный подход может показаться странноватым, но для платформера он работает на 100%, ведь каждая легенда - это свой необычный мир, коих в игре пять + бонусный шестой. Каждый из миров-легенд разбит на 120 уровней, ну а в качестве бонуса нам предлагают переработанные уровни из первой части, эдакий Back to Origins. Пожалуй, стоит отметить, что в конце каждого мира игроков ожидает просто потрясающий музыкальный уровень, обыгрывающий различные популярные композиции. Лично на меня наибольшее впечатление произвел уровень, где играла Black Betty группы Ram Jam.



А что же с геймплеем и новшествами?

Несмотря на то что Rayman Legends безусловно является сиквелом и продолжением Rayman Origins, в игре так много нововведений и отличий, что ее ну никак не выйдет назвать просто доделанной версией Origins с новым уровнями. В целом концепт, конечно, остается неизменным - перемещаясь между различными платформами и преодолевая все хитрые преграды, нам надо достигнуть конца уровня. Само собой, все этим не ограничивается, и для идеального прохождения вам надо исследовать различные ответвления и собрать всех люмов. К тому же в игре присутствуют уровни с огромными боссами, хотя борьба с последними не является основной идеей, как это было в Origins.
Помимо классического кооператива игра также предлагает довольно много самых разнообразных режимов совместной игры, к примеру, Kung Foot, позволяющий 2 или даже 4 игрокам на одном экране посоревноваться в своеобразный кунг-фу футбол. С каждой стороны экрана есть ворота, а игроки различных команд с помощью различных ударов должны стараться раскрутить мяч и послать его в ворота соперника под каким-нибудь замысловатым углом. К тому же в процессе игры разрешается бить своих оппонентов и сбивать их с ног мячом. В общем крайне любопытный режим для шумной компании.
На самом деле, довольно тяжело передать в тексте те ощущения, которые вызывает Rayman, когда запускаешь его на огромном телевизоре, подключенном к ps4. Это настоящая игра-праздник, красивая, яркая по-детски непосредственная и добрая. Я лично не большой фанат платформеров, но с большим уважением отношусь к таким проектам, как Trine. И Rayman, лично для меня, стоит с ними на одном уровне. На экране постоянно что-то происходит, многие уровни можно назвать настоящим произведением искусства. Чего только стоят уровни «20,000 люмов под уровнем моря» - это настоящий эпик. В сравнении с Origins игра ощутимо похорошела, и мир выглядит по-настоящему живым: в пустыне летает песок, а на заднем плане постоянно что-то двигается.



Плафтормеры - это хардкор?


На самом деле нет. Rayman Legends ощутимо проще своего предшественника Origins и вряд ли заставит вас так уж сильно попотеть, ну разве что на уровнях, где надо на время спасать люмов. Управление очень простое и интуитивно понятное, так что не стоит пугаться акробатических трюков, которые выделывает Рэйман на различных видео. Спустя пару часов игры вы уже будете чувствовать себя в ней как рыба в воде. Если вспомнить игру про крутого мясного пацана, то она бросала настоящий вызов игрокам, хардкор и сложность там возводились в абсолют, а разработчики зачастую просто издевались над игроками. Рэйман - совершено иного рода, во время игры ты просто отдыхаешь и наслаждаешься отличным видеорядом и потрясающим звуком.



Стоит ли брать?


Если вы ищите платформер или просто игру, за которой можно действительно отдохнуть пару часиков вечерами, то определено да! Как я уже писал, игра выглядит невероятно красиво и не вызывает никаких сложностей в освоении. Пожалуй, в минусы я бы записал разве что маленькую продолжительность игры, просто пройти ее можно всего за 6-7 часов, а открытие всех секретов вряд ли займет у вас более 10 часов.