Razer DeathStalker CHROMA: хорошая, цветная, дорогая.

24800
24
Увы, но как бы ни хвалили механические клавиатуры, я всегда останусь приверженцем мембраны и малого, так называемого “ноутбучного” хода кнопок. Вот не нравится мне этот звук а-ля печатная машинка, я в своём детстве еще на него почему-то заработал аллергическую реакцию, посему предпочитаю именно мембрану.


Сегодня я расскажу про клавиатуру от дорогой мне и моему кошельку, всем нам известной и любимой компании Razer, а именно о девайсе Razer DeathStalker CHROMA.

Вы, наверное, уже видели обзор от нашей Светланы (Nio) про мышку
, а у меня будет текстовый и про клавиатуру, увы. Поехали!

Razer DeathStalker CHROMA - это уже четвертое поколение клавиатур DeathStalker и, как бы сказали автомобилисты, та же машина, но в новом кузове. Продаётся в обычной коробке чёрного цвета с типичным для Razer оформлением. С обратной стороны есть вставка на русском языке со следующими техническими характеристиками:

Вес 1кг.
Размеры 460*214*16,5.
Подавление фантомных нажатий.
Подсветка CHROMA с поддержкой 16 млн. цветов.
Программируемые клавиши с возможностью писать макросы на лету.
Специальный игровой режим.
Фиксированная подставка под запястье.
Плоские прорезиненные клавиши.


Также на коробку приклеен флаг России, говорящий о том, что кнопки на клавиатуре локализованы. Почему-то американские компании любят на коробках утверждать, что дизайн, например, был разработан в славном тёплом штате Калифорния, в то время как собирается клавиатура совсем другими руками братского народа из Китая.

Внутри мы находим инструкцию о том, что все документы есть на официальном сайте компании, драйвера и софт – там же, а также две крутейшие наклейки, которые, увы, я успел приклеить на ноутбук и еще куда-то.

Как я уже писал, клавиатура весит всего 1 килограмм, но это не мешает ей довольно устойчиво располагаться на столе и не двигаться во время печати и игр. На нижней части клавиатуры расположены две откидывающиеся прорезиненные ножки, а также широкая резиновая полоса по центру клавиатуры, которая обеспечивает хорошее сцепление клавиатуры и рабочего стола.


Во время печати и игр рука удобно располагается на несъёмной широкой подставке в нижней части клавиатуры стилизованной под карбон с логотипом компании Razer по центру. Нажатие на клавиши сопровождается отчётливыми щелчками, но не такими, как на механике, само собой, а достаточно приглушёнными и понятными, показывающими, что клавиши-то вы нажали.


Так как клавиатура не механическая, а мембранная, то она значительно тише, а значит удобнее для работы, например, во время стримов. Левый шифт длинный, удобно нажимается мизинцем при удержании пальцев на WASD. Кнопка Fn располагается под правой рукой что позволяет использовать её, точно так же не отрываясь от WASD.

С помощью комбинаций клавиши Fn и F1-12 можно быстро работать со звуком, увеличивая или уменьшая его, управлять медиаплеером, записывать макросы прямо во время игры и отключать системные клавиши Windows, а моя любимая кнопка Fn+F12 отправляет компьютер в режим сна, и он засыпает значительно быстрее, чем если его просто выключить.

Использование программы Razer Synapse позволит нам настроить подсветку по своему вкусу в трех зонах клавиатуры. Есть возможность отрегулировать её интенсивность, цвет и вариант подсветки: это могут быть волны, дыхание, смена цветов или еще что-то.

Также программа ведёт статистику использования всех устройств Razer на вашем компьютере, записывает количество нажатий как в каждом отдельном приложении или игре, так и общую сумму нажатий. Мы можем и переназначить клавиши на клавиатуре так, как нам удобно. Всё это можно сделать в том же приложении.


За два месяца использования клавиатуры у меня сложились о ней абсолютно положительные впечатления. Она по качеству и структуре напоминает мне клавиатуру моего ноутбука, который я использую во время работы вне дома, так что я чувствую себя одинаково комфортно за обеими клавиатурами. Скорость набора текста, писем и удобство в играх везде одинаковое. Качество материала из которого она сделана не вызывает негатива, а главное руки не устают при длительной работе.

Подсветку я предпочёл настроить в статичном режиме, дабы не отвлекала, но CHROMA позволяет удовлетворить самые изысканные потребности фанатов. Залипания или заедания клавиш за всё время работы у меня не случалось, и это замечательно. Это, пожалуй, одна из самых удобных клавиатур, которые мне доводилось попробовать за последние несколько лет, и если вы не любите механические щелчки или занимаетесь стримами, то такое устройство вам бы очень понравилось. Единственное, что может заставить задуматься, так это цена, 9990 рублей в среднем по Москве. Если это вас не отпугнуло, то можно смело идти в магазин и щупать клавиатуру руками.