Sapphire Nitro R7 360 и Sapphire Nitro R7 370 - Обзор видеокарт

9366
25

Сегодня у нас каждый кадр в секунду на счету! Приходится экономить, а значит — искать решения для того, чтобы можно было поиграть во все новые игры, но не тратить много денег на видеокарты топового сегмента. Ведь нельзя же постоянно уделять время только инди-проектам, хочется и во все хиты с друзьями поиграть. Поэтому мы сейчас поговорим о двух видеокартах от Sapphire, Sapphire Nitro R7 360 и Sapphire Nitro R7 370, которые не сделают огромную дыру в вашем бюджете, но позволят комфортно поиграть во все новинки, включая третьего Ведьмака и The Division!

Sapphire это хорошо знакомая большинству пользователей компания, которая производит видеокарты с очень хорошим соотношением цены и качества. Мы неоднократно на страницах форума обсуждали самую различную продукцию от этого производителя. И поэтому никого не удивит, что и для тестирования бюджетных видеокарт была выбрана продукция этой компании.

Видеокарты Radeon R7 360 и Radeon R7 370 не основаны на новых чипах и, по сути, являются просто хорошо разогнанными на заводе версиями уже хорошо знакомых нам видеокарт. R7 360 это ускоренная модель R7 260, с увеличенными рабочими частотами и большим объемом памяти. R7 370, старшая модель, повторяет R7 265, но тоже в улучшенном варианте. Поэтому не стоит смотреть на их предшественников, так как новые модели по всем показателям лучше. И к тому же мы имеем дело с серией Nitro, которая обеспечивает дополнительную скорость работы каждого графического чипа.




В магазинах эти видеокарты можно найти в картонных коробках весьма похожего вида. На них изображен один и тот же робот, указано семейство видеокарт и в верхнем углу написано конкретное наименование модели. Также отмечены главные особенности каждой из видеокарт. У Sapphire Nitro R7 360 это 2 Гигабайта памяти GDDR5, компактный форм-фактор и изначальный заводской разгон. У Sapphire Nitro R7 370 уже 4 Гигабайта GDDR5 на борту, двойная система охлаждения Dual-X, умное управление вентиляторами и комфортная игра в Full-HD разрешении.

Дизайн карт имеет схожие черты. При первом же взгляде на них можно без труда заметить, что они принадлежат к одному семейству. Но отличия тоже видны невооруженным взглядом.

Sapphire Nitro R7 360 это небольшая карта с одним вентилятором. Плата закрыта черным кожухом, под которым можно обнаружить специфической формы радиатор. Его видно и при взгляде на вентилятор сверху. Если кожух снять, то обнаружится, что этот радиатор закрывает больше половины платы и надежно охлаждается не вся карта, поэтому на ключевых элементах, которые не закрыты основным «круглым» радиатором, есть еще один радиатор значительно меньшего размера для отвода тепла.

Sapphire Nitro R7 370 значительно большего размера. Система охлаждения у нее состоит из 2 вентиляторов, под которыми можно обнаружить большой алюминиевый радиатор с двумя теплоотводящими медными трубками. Вся конструкция надежно закрыта черным кожухом.




Обе видеокарты достаточно эффективно справляются с любой нагрузкой и не греются до «критических норм» в штатном режиме работы даже в топовых играх. Но охлаждение лучше у Sapphire Nitro R7 370 благодаря более эффективной системе отвода тепла. Обе карты роднит то, что работают они достаточно тихо, хотя при максимальной нагрузке именно R7 370 производит хорошо слышимый шум из-за одновременной работы двух штатных кулеров в режиме максимальной нагрузки. R7 360 не слышно практически никогда.

Для тестирования карт на предмет производительности в играх и возможности сразиться в некоторые новые или популярные проекты, мы запустили их на нашем тестовом стенде с процессором Intel Core i5-3470, 16 Гигабайтами оперативной памяти и под управлением операционной системы Windows 10.


Видеокарта Sapphire Nitro R7 360 показала следующие результаты:

На средних настройках GTA V уверенно работает на 45-50 кадрах в секунду, «Ведьмак 3: Дикая охота» показывает 30 кадров в секунду без проседаний по производительности, World of Tanks держит 70 кадров в секунду в напряженных боях, WarFace отлично работает на 130 кадрах в секунду, CS: GO как самая не требовательная игра держится на отметке 230-250 кадров в секунду.

На максимальных настройках все чуть хуже – 15 fps в GTA V (лучше играть на средних), 23 fps в Witcher 3 (но с отключенными тенями и уменьшением половины настроек до среднего уровня все становится гораздо лучше), World of Tanks выдает 60 fps, WarFace почти 100 fps, СS: GO почти 180 fps.

Как видите, даже на максимальных настройках большая часть игр вполне неплохо играется, ну а на средних можно с комфортом поиграть в любую из этих игр.


С Sapphire Nitro R7 370 все обстоит еще лучше:

Средние настройки в GTA V обеспечат 60 fps, Witcher 3 – 40 fps, World of Tanks до 100 fps, WarFace – 150 fps, и до 290 fps в CS: GO.

Максимальные настройки в GTA V покажут 20-25 fps (нужно убирать некоторые настройки, чтобы получить стабильные 30+ fps), Ведьмак 3 выдаст 30 fps, World of Tanks не опускается ниже 75 fps, WarFace – 120 fps, а CS: GO даст вам уверенные 200-220 кадров в секунду.

Мы специально взяли самые разные игры из популярных, чтобы вы могли сравнить их с имеющейся у вас конфигурацией, основываясь на предыдущем игровом опыте.




Как видно из тестирования, обе эти видеокарты пусть и не являются топовыми, но в своем сегменте бюджетных решений показывают себя очень достойно, позволяя играть в самые разные игры с приемлемым или даже отличным показателем количества кадров в секунду. Что Sapphire Nitro R7 370, что ее «младшая» модель Sapphire Nitro R7 360 способны дать вам возможность оценить большую часть игр в отличном качестве и с достаточной производительностью. В наше время, когда покупка нового игрового железа стоит немалых денег, такие бюджетные модели смогут стать для многих геймеров, которые хотят поиграть в новинки, отличным решением для вложения средств.