Seagate Game Drive для Xbox

3792
5

Xbox One консоль крутая, но вот игры для нее занимают очень много места. Да как и все современные проекты, если быть точным. Давным давно прошли те времена, когда размер игры редко превышал 700 МБ — сегодня мало какой проект, кроме инди, занимает меньше 10 ГБ места на жестком диске, а топовые ААА-игры обычно без зазрения совести тут же отбирают у вашей системы 50-60 ГБ места, тем самым делая использование одной консоли несколькими людьми с разными вкусами весьма затруднительным. И на помощь в этом случае приходит внешний диск, например такой, как Seagate Game Drive для Xbox объемом в 2 ТБ.

Мы обращались на страницах GoHa.Ru к продукции этого производителя и ранее. Например, обозревали внутренний жесткий диск для консоли PlayStation 4. Но в случае с Xbox One (или Xbox 360, ведь этот жесткий диск совместим и с предыдущем поколением консолей) диск нет необходимости вставлять под крышку корпуса, потому что консоль от Microsoft позволяет подключить к себе хранилище данных через USB 3.0 порт и обеспечить себя местом под множество игр, не занимаясь возней с болтиками и защелками.


Seagate Game Drive для Xbox поставляется в бело-зеленой коробке, которая по стилю очень напоминает все другие упаковки устройств, предназначенных для консоли от Microsoft. Внутри коробки находится жесткий диск (его можно видеть через прозрачное пластиковое окошко и перед покупкой), короткий соединительный кабель USB 3.0 и инструкция по эксплуатации вместе с гарантийной брошюрой.

Сам жесткий диск выглядит очень стильно. Он запакован в черный пластик с зеленым верхом. На верхней стороне есть объемные логотипы Xbox и Seagate, а также выведен светодиод, сигнализирующий о работе. Нижняя часть жесткого диска шершавая и отлично сцепляется с любой глянцевой поверхностью — например, с глянцевой частью корпуса Xbox One.

Подключение к Xbox One проходит очень легко. С помощью комплектного кабеля жесткий диск подключается к одному из двух скоростных USB-портов на консоли (они помечены специальным значком, не ошибешься), после чего операционная система консоли сама предложит все дальнейшие варианты действия с жестким диском.


Для тех, кто будет устанавливать этот жесткий диск, я бы порекомендовал сразу выбрать вариант, при котором игры будут записываться туда в первую очередь. Ниже по тексту я объясню, зачем это нужно сделать. А так, после подключения у вас будет об этом соответствующее уведомление, а объем консоль будет видеть одним целым — внутренний и внешний диски станут считаться общим объемом, куда можно устанавливать игры и записывать другую нужную информацию.

Внутри коробочки, которую мы подключаем к консоли, находится жесткий диск ST2000LM003 от Samsung (так как Seagate купила бизнес по производству HDD у этой компании). Этот 2.50-дюймовый диск работает на 5400 rpm и хорошо известен многим фанатам консолей, потому что именно его одно время рекомендовали устанавливать в ту же PlayStation 4 в качестве основного HDD (по соотношению цена-качество), так что неудивительно, что и тут он пришелся как нельзя кстати.


Когда начинаешь пользоваться внешним жестким диском, то сразу же видна разница в работе системы. Дело в том, что на основной HDD установлена операционная система Xbox One, и как и в случае с обычным РС, если «разгрузить» жесткий диск и дать ему работать только над ОС, а не обрабатывать дополнительно игровую информацию, все будет бегать «шустрее». Это приводит к визуально более быстрой реакции интерфейса консоли на действия, более быстрой обработке окон и сторонних приложений во время игр, да и в целом скриншоты с видео делаются быстрее, когда играешь с внешнего диска.

Seagate Game Drive для Xbox, можно сказать, делает чудеса. С одной стороны, вроде бы он дает не такое большое преимущество — немного выросла с его подключением скорость закачки игр, ускорился их запуск на пару секунд, загрузки оптимизировались и уровни подгружаются всего на секунду-другую быстрее. Но с другой стороны, если сложить все эти секунды, то получается, что экономится на всем этом достаточно много времени. В долгосрочной перспективе, естественно.






То есть, чтобы далеко не ходить, Halo 5 загружается на 6 секунд быстрее, чем со стокового HDD, а загрузка конкретной карты происходит быстрее примерно на 1 секунду. EA Sports UFC 2 позволяет с жестким диском сэкономить около 4 секунд на загрузке и на каждом меню загрузка пусть незначительно, но быстрее осуществляется именно с USB-диска. Ну а на Just Cause 3 так вообще происходят какие-то чудеса, позволяя экономить на первой загрузке около 10 секунд чистого времени, да и игра почему-то стала работать значительно быстрее и стабильнее именно после того, как я перенес ее на Seagate Game Drive для Xbox со стокового жесткого диска. Так что в последнее дополнение я играл уже, можно сказать, с комфортом.

Конечно, преимущество по сравнению со стоковым диском минимально, но ведь в добавок к этому мы получаем еще 2 ТБ места под свои нужды, полноценный жесткий диск для использования где угодно (ведь никто не запрещает, если хочется, просто пользоваться этим диском для транспортировки информации, а не только для игр на консоли), ну и смотрится он стильно.


Жаль только, что никуда нельзя спрятать провод и поэтому выглядит все это подключение не очень эстетично. Корпус консоли не предусматривает слота для того, чтобы спрятать диск от всех, к сожалению. Но это уже вопрос личных предпочтений.

В итоге же, Seagate Game Drive для Xbox оставляет после использования только приятные впечатления. Больше места под игры, ускоренная работа этих самых игр, качественная сборка и тихая работа с минимальным нагревом — если вам нужен жесткий диск для консоли от Microsoft, то с выбором этой модели вы вряд ли прогадаете.