Обзор

«Шторм Онлайн»: бодро, красочно, головокружительно

12575
30
Когда вы впервые попадаете в браузерную игру «Шторм Онлайн», у вас невольно начинает кружиться голова от происходящего – слишком уж стремительно все развивается, слишком уж ярко все вокруг, слишком много малопонятных табличек выскакивает тут и там на экране… Со временем ко всему этому, конечно, привыкаешь, но первые впечатления незабываемые.


Правда, поначалу от вас ничего особенного и не требуется: создаете персонажа, исходя из трех стандартных архетипов (маг, воин, лучник), и сразу же попадаете в дикую сюжетную мясорубку. Разобраться в ней сложно, можно, но не нужно. Пока вы очумело хлопаете глазами, ваш герой уже вовсю шинкует врагов, и хорошо, если вы опомнитесь где-нибудь на уровне 45-50. Управление, конечно, можно в любой момент перехватить, но оно того не стоит – лучше просто наблюдать за происходящими hack-n-slash сражениями. Завораживает.


Управление, кстати, простое и удобное: мышь отвечает за передвижение, кнопки 1-9 – за навыки, кнопка Х – за так называемую ульту (ультимативное умение).
В общем, как только вы появились в «Шторм Онлайн», игра берет вас за шиворот и волочет по сюжету, попутно объясняя, что тут и как. Вам остается только лениво покликивать мышкой в стиле «Одеть вот это», «Принять вон то», «Вызвать этого», «Прокачать то». Точно также попутно вы начинаете обзаводиться новой экипировкой, уровень которой влияет на, наверное, самый главный параметр в игре – боевую мощь (БМ).


Боевая мощь – это совокупный показатель всего того, что на вас надето, какими питомцами владеете, на чем ездите… Короче, влияет на него абсолютно все, но в большей степени – экипировка, которую, понятное дело, предстоит из раза в раз улучшать, затрачивая на это дело все больше ресурсов. Нужно также учитывать, что с каждым разом шанс на удачное усиление будет все иллюзорнее и иллюзорнее. Здесь есть два варианта: либо неистово задротить, что, исходя из реалий полуавтоматической игры, не так уж тяжело; либо, как водится, занести в игру реальных денег.


Справедливости ради, стоит отметить, что в «Шторм Онлайн» вас к этому всяческими способами подталкивает. А без покупки VIP-статуса придется и вовсе грустно.
В игре присутствуют несколько типов навыков. Первый – основные. Это, собственно, те самые финтифлюшки, за которыми доставляет больше всего удовольствия наблюдать, и которые активируются простым нажатием кнопок от 1 до 9. Можно, как уже упоминалось, и вовсе ничего не нажимать, а просто наблюдать за процессом.


Второй – базовые. Это то, что ваш персонаж умеет делать по умолчанию и без чего его (а, соответственно, и ваша) жизнь не будет полноценной. Типа, умения призывать коня, прыгать в сторону курсора, ускоряться. Есть и кое-то поувлекательнее вроде всяческих вспомогательных техник.
Третий – ульта всех и вся. Массовое заклинание, которое употребляется редко, но метко. Заряжается довольно долго, зато уж когда зарядится…


Не обошлось и без спутников. Начнем с вашего ручного эльфа весьма кликабельной наружности. Вернее, это эльфийка с вооот такими… Короче, эта крылатая прелесть будет постоянно везде за вами таскаться, всячески привлекая к себе внимание. Из приятного: есть у нее довольно полезные боевые характеристики и даже навыки, фактически сравнимые с боевыми характеристиками и навыками вашего персонажа. То есть, по сути, это почти полноценный герой. Из неприятного: эльфийку придется одевать, а не раздевать.


Ну, и, собственно, сами питомцы. Это, во-первых, летающее и эволюционирующее от ранга к рангу существо с ценными навыками; а, во-вторых, − ваш боевой скакун. Его тоже можно наряжать, у него тоже есть навыки и приятные для хозяина бонусы.
Ах да, ну, и, конечно же, крылья! Как же можно обойтись без крыльев, когда речь заходит об азиатской игре. В «Шторм Онлайн» они тоже есть. Точно также обладают навыками, развиваются специальными материалами, за которыми придется ходить на мирового босса или добывать каким-нибудь другим более затратным способом. Ну, вы поняли.


PvE-активности в игре хоть отбавляй. С самого начала вас будут просто заваливать тоннами квестов. Да, они, разумеется, не будут поражать разнообразием – это в основном «убей/принеси/собери» − но с другой стороны от вас во всем этом требуется разве что кликнуть по окну диалога на задании, если герой вдруг по какой-то причине остановился.
Помимо прочего в «Шторм Онлайн» есть то, за что во многих играх вас незамедлительно забанят – узаконенный бот. А это означает, что вы с легкостью можете «позабыть» своего персонажа где-нибудь на полянке с мобами.
Ну, или можно походить по подземельям, которые также добавляют в игру экшона. Подземелья (или инстансы), к слову, это чуть ли не единственное место в игре, кроме PvP, где вам время от времени придется замарать белы рученьки нажиманием клавиш. Подземелий хоть и несколько типов (элитные, испытаний, защита богини и VIP), но суть у них одна – пройти за отведенное время. Кстати, здесь тоже будет вполне актуальна тактика «забывания» персонажа.

PvP в игре представлено традиционной аренкой, где все желающие могут померяться размером своего БМ. С рейтингами по серверу, по региону, очками PvP и прочими причитающимися регалиями. Противник подбирается автоматически, бой тоже можно проводить в автоматическом режиме, но тут, если честно лучше все-таки не пренебрегать пальцами.


Для гильдий также предусмотрен отдельный контент: тут вам и своя территория, которую можно застроить зданиями по собственному усмотрению, и специальные задания, повышающие рейтинг гильдии, и, конечно же, события, среди которых затесалась и пресловутая война гильдий. Нам в ней поучаствовать не удалось, поэтому выводы делать сложно.


Вывод. Среди целого сонмища подобных игр, основная масса которых уже давно перекочевали в разряд мобильных, «Шторм Онлайн» выделяется своим ярким (даже кричащим) исполнением и количеством контента. Даже не вдонатив в игру ни копейки, вы всегда найдете, чем себя занять. К тому же параллельно можно абсолютно спокойно заниматься своими делами, лишь периодически проверяя, как там дела у вашего цифрового альтэр эго. Хотите чего-то большего – вступайте в гильдию, хотите чего-то быстрее – заплатите реалом.



*материал создан при поддержки mmoguru
Другие публикации по теме
Открыта предрегистрация в Divine Ark: новую кроссплатформенную ММОРПГ!
Открыта предрегистрация в Divine Ark: новую кроссплатформенную ММОРПГ!
Разгадай тайны небесного ковчега в Divine Ark — новой ММОРПГ 2023 года с великолепной графикой в фэнтези стиле!
14 октября 2023
6358
11
Форум
По аниме и манге "Пираты "Черной лагуны" появится игра Black Lagoon: Heaven's Shot. Но есть парочка нюансов
По аниме и манге "Пираты "Черной лагуны" появится игра Black Lagoon: Heaven's Shot. Но есть парочка нюансов
Впервые с момента выхода манги в 2002 году и аниме в 2006 году будет выпущена игра по мотивам "Пиратов Черной лагуны"
21 сентября 2023
4233
7
Форум
Создатель MTG вместе с ветеранами Blizzard и Xbox анонсировал «королевский автобатлер» Chaos Agents
Создатель MTG вместе с ветеранами Blizzard и Xbox анонсировал «королевский автобатлер» Chaos Agents
Автор Magic: The Gathering Ричард Гарфилд в попытке «вернуть ощущение волшебства в цифровые карточные игры» объединился с ветеранами Blizzard и Xbox, основал Popularium и анонсировал Chaos Agents.
13 апреля 2023
3095
8
Форум