Sony PlayStation представила свои новинки

4922
3
Презентация PlayStation прошла в Подмосковье в конце сентября. В рамках этого мероприятия нам показали новую PlayStation, которую вынес на сцену Сергей Клишо, предложив журналистам ее пожмякать и пофотографировать.


Рассказали нам и о том, что в октябре станет доступна так называемая «красная коллекция» игр, в которую вошли такие хиты, как Little Big Planet, God of War, Assassin’s Creed: Brotherhood и многие другие. Ценник на новые издания приятно удивит - 899 рублей. До конца этого года собираются выпустить три, а то и четыре десятка игр.


Также представили сервис PlayStation Plus, которая предлагает множество полезных фишек. Например, доступные из Playstation Store игры с серьезными скидками, серьезные спецпредложения, новые игры в день релиза, возможность попробовать все новинки перед покупкой, автообновления для приставки, объем сетевого хранилища 1 Гб, ранний доступ. Более того, PlayStation Plus будет работать и с консолью PS Vita.

После нам представили первую из череды новинок - PlayStation All Stars Battle Royal (Звезды PlayStation), в которую также можно поиграть с помощью как приставки, так и небольшой консоли Vita. Это файтинг, сборная солянка из хитов: тут вам и Uncharted, и Биошок, и God of war и множество других знаменитых игр с их главными героями. Выйдет игра 21 ноября.

Суть проста: в рандомно генерируемом уровне выбираются четыре персонажа из знаменитых. Можно выбрать хоть Дрейка, хоть Fat Princess, хоть, хоть пса Parapa (причем, если играют двое друзей – оставшиеся двое просто будут управлять ИИ), хоть Данте из DMC (плюс еще пара десятков героев) и.. начинается бой. На первый взгляд, ничего совсем непонятно, но когда наконец, сообразишь, какой кнопкой отскочить от соперника, какой – отвесить оплеуху, а какой – взять за грудки и шмякнуть от души на пол – о, черт! Просыпается азарт. Причем не хуже того, какой знаком любителям Mortal Combat. Но рек крови, заливающих экран, не будет.


Казалось бы, ну дерутся, ну игрушка, ну подумаешь. Но это далеко не все. «Полноправным членом» этой веселой компании является PS Vita. Эта (и не только эта, кстати) игра будет доступна как на PS3, так и на PSVita и наоборот. Проще говоря, покупаете с одной консоли – сможете играть и на другой. Vita можно пользоваться не только для просто игры, а еще и как контроллером.

Рисовать можно как с помощью уже имеющихся инструментов и форм, так и просто.. пальцем. Тот уровень, который нам показали как пример «народного творчества» во время презентации, после мы смогли оценить как поле для боев.

Много внимания уделили и Little Big Planet. В частности, была представлена версия этой адвенчуры для PS Vita. Показали нам некоторые фишки: например, радар, который показывает ловушки на протяжении уровня или возможность двигаться по уровню с помощью прикосновения к тыльной стороне консоли.

Также в этой вселенной представили забавный автогоночный симулятор: Little Big Planet Karting. Как легко понять по названию, Сэкбой пересел в карт и знай себе гоняет по песочнице игры. Уровни, кстати, можно рисовать в буквальном смысле слова. Игра эта также доступна на обеих консолях, и экраном PSVita можно пользоваться как планшетом для рисования уровней. Почувствуй себя гейм-дизайнером, как говорится.

И только после всех этих танцев с бубнами и приставками прессе представили то, ради чего и собрали. Девайс Wonderbook. На первый взгляд – это книжка-коробочка или коробочка-книжка, которая работает по принципу дополненной реальности. Проще говоря, садитесь вы перед телевизором, направляете на себя камеру приставки, открываете Wonderbook и – вперед, в страну сказок.


На экране телевизора или монитора на месте «коробочки» вы видите настоящую волшебную книгу – огромный фолиант, страницы которого исписаны заклинаниями. А контроллер Move становится волшебной палочкой. То есть на экране вы видите себя с магическим девайсом в руках. Книжка предлагает пока не особо замысловатые задания: возьми банку с зельем, аккуратно перелей в котелок, смешай, сооруди нечто волшебное и все в таком духе.

Представленные нам игры не отличались особой сложностью, но вот задумка – отличная. Я думаю, ее с восторгом оценят фанаты вселенной Гарри Поттера, как юные, так и не совсем. Кроме того, надеюсь, что представленный девайс не ограничится просто одной-единственной книгой заклинаний, а сможет превратиться во множество других интересных приключений, иначе игроки, даже самые юные, быстро заскучают с такой игрушкой. Выйдет в свет чудо-книжка примерно 14 ноября.

Тем более, что для идей про книги по играм и игры по книгам здесь – поле непаханое.