Tesoro Excalibur

13667
32

Для того, чтобы сделать геймерскую клавиатуру совсем не обязательно выдумывать какой-то совершенно безумный дизайн или заваливать её дополнительными клавишами. Иногда достаточно взять за основу классическую раскладку, и добавить туда возможностей, необходимых игрокам.

Tesoro Excalibur - как раз такая клавиатура. В ней используются механические свитчеры трёх типов - Kailh Red, Kailh Brown и Cherry MX Blue (специально для СНГ рынка, на западе вместо них идут клавиатуры с Kailh Black), нам на тест попала версия с Kailh Red. Этот свитчер - китайский аналог Cherry MX Red, пока трудно говорить о том, насколько они долговечны, но в плане эксплуатации их невозможно отличить друг от друга. По моему мнению для геймерской клавиатуры лучше всего подходит Cherry MX (Kalih) Red и Black (свитчеры без щелчка и тактильной отдачи, Red нажимаются очень мягко, Black более тугие), поэтому к тестовому экземпляру я сразу проникся тёплыми чувствами.


Раскладка у клавиатуры стандартная, с усечённой клавишей Enter (клавиатуры с полноценным Enter вообще остались? Давно уже не видел), широким Control, без Fn клавиши слева. Форма кейкапов немного нестандартная, ближе к основанию они уже обычных, за счёт этого пространство между клавишами чуть меньше обычного. Первое время это может вызывать промахи по клавишам, но быстро привыкаешь. Одна из особенностей клавиатуры - подсветка клавиш. Цвет бледно-голубой, есть несколько предустановок подсветки и в том числе возможность её отключить. Есть режим, где подсвечиваются только клавиши, которые часто используются в играх, но возможности самостоятельно настроить подсветку клавиш я не нашёл. Режимы подсветки меняются нажатием Fn и цифр 2 и 8 на цифровом блоке.


Как в любой уважающей себя клавиатуре, в Tesoro Excalibur есть возможность создавать макросы, переназначать или вообще полностью отключать клавиши. Набор профилей поможет сделать уникальную раскладку под конкретные игры (к примеру отключить всё лишнее). Встроенная в клавиатуру память поможет сохранить все настройки при подключении к любому компьютеру.


Клавиатура сделана из обычного, достаточно крепкого пластика, никаких специальных напылений нет. Символы нанесены методом лазерной гравировки, истирание им не грозит. Дизайн у Tesoro Excalibur как у обычной офисной клавиатуры, лично мне он кажется более удобным и красивым, чем у клавиатур-космических кораблей, забитых со всех сторон дополнительными клавишами, экранами, непонятными формами. Провод толстый и плотный, но без оплётки, хотя учитывая его плотность, перегибаться и истираться он не будет. Средняя цена по Яндекс.Маркет на 23.04.2015 - 6840р.