The Division 2 - основы боевой системы и использование способностей

Различные тонкости игрового процесса

7042
10

Так как первая и вторая части The Division относятся к жанру shooter, основной процесс боя происходит через использование доступного арсенала различного вооружения, однако в этом процессе есть ряд тонкостей, которые стоит учитывать. 

Именно из-за их несоблюдения порой игра даже в одиночку может казаться очень сложной, цель данной темы - немного разъяснить эти самые тонкости и помочь в понимании того, на что именно нужно обращать внимание.

Можно сказать, что это просто ряд советов для понимания того, что вообще происходит на экране.


Учтите, что весь текст основан на личном игровом опыте и моментах, которые я считаю правильными, само собой они могут не совпадать с вашим стилем игры, но в теории они должны помочь вашему персонажу прожить как можно дольше.

Также в рамках статьи за канон мы будем брать PvE-сражения только с фиолетовыми или выше противниками, обычные красные не должны создавать вам проблем, даже при разнице в четыре уровня.

mC1fX0hFIt.jpg


Главный принцип боевой системы


В отличие от большинства шутеров или FPS MMO-проектов, в The Division 2 практически весь боевой процесс построен вокруг использования окружающего пространства в качестве укрытия, за которым вы можете прятаться.

Именно это вы должны себе вдолбить в голову на уровне рефлекса, хотя тут и есть исключения.


Наличие второй полоски ХП в виде щита не означает, что вы можете спокойно стоять перед противником в надежде, что она вас спасет, грубо говоря, броня персонажа позволяет вам прожить чуть дольше, если вдруг текущее укрытие перестало выполнять свою главную функцию защиты.

По сравнению с первой частью, как не раз упоминали разработчики, AI противников был улучшен и теперь они чаще стараются вас обойти, так что сидеть все время на одном месте не является идеальной тактикой при соло игре.

Хотя из-за такого, скажем, “улучшения” мобы порой ведут себя крайне неадекватно и могут просто пробежать напролом в миллиметре от вас, чтобы зайти за спину.


Исходя из вышеописанного, самая распространенная ошибка - это не обращать внимание на радар, а точнее - не следить где именно сейчас находится противник, лично у меня вот такая оплошность часто приводит к смерти.

Помимо этого, не стоит концентрировать свое внимание только на одном противнике, даже если это финальный босс, ведь при его убийстве вам все равно скажут зачистить зону, а те, кого нужно убить, уже окажутся у вас за спиной.

tKcWPYktQt.jpg


Соотношение прочности вашей брони к броне противника всегда будет не очень выгодным, и для того чтобы, скажем, снять всю броню золотому противнику, придется потратить несколько магазинов патронов.

Грубо говоря, чем дальше вы продвигаетесь в игру, тем будет больше “губок для патронов”, но от них можно очень быстро избавиться, если хотя бы два игрока будут фокусировать одну цель.


В игре у противников есть два типа брони. Первая отображается точно так же, как у вашего персонажа и просто защищает его основную полоску ХП.

Другой же тип брони, так сказать, реальный и для ее снятия вам придется нанести достаточно урона для физического уничтожения определенного куска, чтобы оголить незащищенный участок человеческого мяса.

Тут опять же очень помогает принцип фокусировки огня на одной части тела, особенно на уровне сложности Hard и Испытание.


У каждого противника есть несколько уязвимых мест, их уничтожение зачастую наносит урон или вызывает особые эффекты.

Однако, как показывает практика, на них стоит обращать внимание только при сражении с фиолетовыми противниками и выше, хотя всегда нужно смотреть выгодно ли вообще их уничтожать в данный момент.

yYie8q6UgA.jpg


Доступные способности и их применение


На момент написания данной статьи у каждого пользователя есть на выбор несколько различных способностей, которые позволяют повернуть ход боя в свою пользу.

Само собой, без учета особых вариантов каждой специализации, которые можно открыть и прокачать.


Вот только по факту среди них всех есть две универсальные способности, которые делают вашего персонажа самодостаточным участником группы и позволяют проще закрывать контент на высоких сложностях.

Еще раз напоминаю, что это просто советы какие лично я способности вижу наиболее полезными, особенно при игре в группе со случайными пользователями.


Первой является химическая пушка, а точнее - ее разновидность на исцеление, позволяющая вам спокойно подлечивать себя или союзника.

Она отличается от всех других способностей для отхила наличием трех зарядов, причем время перезарядки каждого всего 20 секунд, я пока еще не могу проверить модуль, который в теории добавляет еще +6 зарядов.

Главное при ее использовании для самолечения не забывать, что вы можете нажать дважды кнопку способности, чтобы персонаж без прицеливания просто бросил под себя хилку.


Вторая способность - это Улей с вариацией на возрождение союзников, именно этот скилл я уже давно не меняю и скорее всего, он останется со мной до конца.

Данная способность позволяет вам поднять союзника, который еще не до конца умер, но в самой способности не говорится, что она автоматически может поднять вас.

Грубо говоря, если, например, так получилось, что вам сняли всю полоску ХП, Улей автоматически активируется как только вы упадете и поднимет.


Таким образом мы получаем персонажа, который способен подлечивать себя \ союзника и в случае непредвиденной ситуации у него есть специальная “Oh, fuck” возможность вернуться и отбежать, или убить противника.

В группе же именно эта возможность позволит вам пройти очень сложный участок, ведь порой в благих порывах реснуть своего павшего товарища настает полный вайп и локальное потепление в области стула.

2Em0W8bJjE.jpg

Другие публикации по теме
Сюжетное дополнение для The Division 2 перенесли аж на 2025 год, но обещают много чего другого
Сюжетное дополнение для The Division 2 перенесли аж на 2025 год, но обещают много чего другого
Печальные и немного удивительные вещи творятся с экшеном Tom Clancy's The Division 2. Вроде бы разработчики из студии Massive Entertainment поддерживают игру, но как только речь заходит о чем-то масштабном, вроде новых режимов или продолжении сюжета, так сразу же что-то происходит, что мешает доделать начатое до конца.
13 декабря 2023
3460
11
Форум
Ubisoft подтвердила разработку Tom Clancy’s The Division 3
Ubisoft подтвердила разработку Tom Clancy’s The Division 3
Компания Ubisoft официально подтвердила свои планы по разработке новой Tom Clancy’s The Division.
21 сентября 2023
1597
5
Форум
Планы разработчиков The Division 2 вновь изменились
Планы разработчиков The Division 2 вновь изменились
Студия Massive Entertainment, ответственная за разработку кооперативного шутера Tom Clancy’s The Division 2 в очередной раз решила изменить подход к системе сезонов. Теперь новый контент будет “более качественным и насыщенным”, но выходить он будет реже.
20 августа 2023
3782
3
Форум
Пользователи:
Оценка редакции: