The Legend of Zelda: The Wind Waker HD [Wii U]

5081
18
К сожалению, с консолями от Nintendo на наших просторах сложилась не самая приятная ситуация – про основных маскотов серии знают, кажется, все геймеры, но основные для консоли игры видели не многие. Более того, долгое время (можно сказать, что после NES, которую мы все помним больше как Дэнди) консоли Nintendo проигрывали по уровню интереса среди русскоязычных геймеров другим большим компаниям, и очень приятно, что в последние годы ситуация меняется. Но это, как вы понимаете, и так общеизвестная информация. Так вот, основными героями от Nintendo, которых знает каждый уважающий себя геймер, можно назвать Марио (с братом Луиджи и принцессой), покемонов (любых), Самус из Метроид, Данки Конга и, конечно же, Линка. Вот о нем сегодня мы и расскажем.

Мы обязательно сделаем в ближайшем будущем материал обо всех значимых проектах серии (если честно, там все значимое, проходных и не найти), а сегодня мы выбрали Линка и историю о Зельде в качестве основы для нашего материала по одной простой, но важной причине. Уже совсем скоро выходит The Legend of Zelda: The Wind Waker HD, переиздание одной из самых ярких игр серии для Wii U. Мы уже успели опробовать игру, затеряться там на долгое время и получить огромное количество позитивных эмоций. Лично мою работу запуск этой Зельды парализовал почти полностью, так что если вам лень читать дальше, то могу прямо здесь и сейчас сказать – это все еще шедевр, идите и покупайте. Можете даже вместе с Wii U, если у вас еще ее нет, оно того стоит. Можете даже после этих слов считать меня фанбоем Зельды.


А для всех остальных я расскажу об игре подробнее.

Существует легенда, что когда-то давно великий Воин в зеленом победил тьму и вообще сделал много хорошего. После чего исчез. А на тот момент, когда начинается непосредственно игра, вокруг царит мир, тишь, гладь и благодать, никто не думает ни о чем плохом, а у мальчика, живущего на далеком острове вместе с сестрой и бабушкой, день рождения. На который ему дарят костюм этого самого героя, показывают щит и рассказывают, что нужно быть хорошим, а воевать не придется. Конечно же, ситуация меняется уже через несколько минут, и случайно попавшая в джунгли на острове капитан пиратского корабля будет только первой ласточкой, говорящей о том, что вот оно, Приключение. Началось!

История, которую рассказали еще в 2003 году на GameCube (2002 в Японии), оказывается как нельзя актуальной даже сейчас. Это хорошая сказка о Добре и Зле, о Выборе, о поиске пути, Дружбе и многом, многом другом. Когда играешь в переиздание, отчетливо понимаешь, что перед тобой игра, которую делали «на века». То есть 10 лет, которые прошли с момента релиза, не ощущаются совершенно. Мир игры детально продуман и качественно прорисован. Локации, конечно, сказочно красивы, но это не главное. Все, что здесь есть, так сделано и все элементы настолько хорошо подогнаны между собой, что в этот мир веришь. В игре мы проведем порядка 30 часов, которых хватит на одно прохождение, и за это время успеваешь влюбиться во все вокруг по-настоящему.


До выхода я боялся, что игра в итоге будет выглядеть «не очень». Благодаря легкому «мультяшному» стилю, за который в момент выхода очень сильно ругали The Wind Waker некоторые игроки, привыкшие к более «серьезной» Зельде, возраст игры не ощущается совершенно. В HD-издании подошли к процессу перевода в новый формат на совесть, а не просто перегнали весь материал в HD-разрешения, поэтому игра чудесным образом преобразилась внешне, не изменившись внутри. Нас ждет отличная дальность прорисовки, великолепный океан, забавные и «живые» персонажи… В общем, о почтенном возрасте ничего не говорит. Ни единого намека. Кажется, что игру только-только сделали в стиле мультфильма и она готова покорять сердца детей и взрослых. Для тех, кто хочет сухих подробностей, сообщаю – были добавлены эффекты освещения, переработаны тени, текстуры заменены на более качественные версии, при этом движок обрабатывает картинку без каких-либо лагов и проблем, загрузки быстрые, а во время игры ничего не тормозит, не заедает и не сбоит.

Одной из основных особенностей ремейка является возможность игры с GamePad’а. Можно, при желании, даже играть прямо с него, не глядя в телевизор, но лучше включить стандартную схему управления, для получения максимального количества положительных эмоций от игрового процесса. На сенсорном экране мы видим карту, можем использовать предметы и даже перемещать их – раньше все это выполнялось через специальное меню и игра вставала на паузу, а сейчас этот недостаток полностью устранили. Исследовать мир стало куда удобнее.


The Legend of Zelda: The Wind Waker HD, кстати, не является ролевой игрой (почему-то часто бытует такое ошибочное мнение среди людей, которые в нее не играли) – это чистокровная action-adventure. Да, у Линка есть инвентарь с кучей предметов, он собирает разное ценное барахло с побежденных противников в специальные сумки и торгует им, а над головой у нас не висит стрелочка обязательного квеста, куда нужно идти по сценарному коридору. Но в целом сюжет достаточно линеен и мы так или иначе посмотрим все ролики, прежде чем доберемся до финала и сразимся в решающей битве.


Игровой процесс состоит из исследования, решения головоломок, сбора драгоценных камней, путешествий по морям и сражений. Все это умело перемешано в коктейль, который не надоедает ни на минуту. Сначала у героя маленький арсенал и он использует свои предметы от случая к случаю, но уже во второй половине игры нужно не просто быстро бегать и хорошо драться, а уметь применять все имеющиеся предметы, чтобы пройти очередное подземелье или добраться до новой локации. Сражения же здесь выполнены «на отлично», хотя сухопутные проработаны несколько лучше, чем морские. Самое удивительное в них то, что, по сути, у Линка не так уж и много различных приемов боя, но благодаря дизайну уровней и самой боевой системе, которая позволяет по-разному сражаться с каждым типом противников, они не надоедают и никогда не хочется отложить джойстик в сторону просто потому, что тебе надоело драться. Геймплей построен так, что подобных мыслей вообще не возникает, а после прохождения единственное желание – начать игру заново. Может быть, даже на повышенном уровне сложности, рассчитанном на тех, кому игра показалась легкой.


В очередной раз можно похвалить работу художников, дизайнеров (подаривших нам этот мир и таких запоминающихся внешне персонажей, каждого с отличной анимацией и своей, непохожей на других, манерой поведения) и композиторов (создавших впечатляющий звуковой ряд), но это, пожалуй, лишнее. Достаточно сказать, что и оригинальная The Legend of Zelda: The Wind Waker была прекрасной игрой, но The Legend of Zelda: The Wind Waker HD удивительным образом оказалась ничуть не хуже, а местами даже лучше своей предыдущей версии.

Как я уже говорил в самом начале статьи, The Legend of Zelda: The Wind Waker HD это тот проект, ради которого сегодня можно смело идти и брать Wii U. И пусть это не новая Зельда, которую нам еще предстоит увидеть – это игра, пропускать которую просто нельзя. Настоящая жемчужина, прекрасное приключение для всех возрастов и наглядный пример того, как нужно делать игры, чтобы они со временем не теряли ни капельки своего великолепия. Шедевр!