The Sims 3: University Life

15633
23
Мне очень нравится The Sims. Это большая такая, эволюционирующая песочница, в которой можно заняться кучей дел. Домик построить. Персонажей заселить. Посмотреть, как они живут. Сводить их в ресторан или съездить с ними на отдых. В крайнем случае — утопить в бассейне или сжечь в квартире. А может, обеспечить безбедную жизнь им, их детям и внукам. Образцовая игра «в куклы», но на экране монитора.

Ошибочное мнение, что игра эта только для девочек, опровергает огромное сообщество любителей The Sims, в котором можно встретить игроков любого пола и возраста. Где-то же нужно отдыхать от бесконечных войн, гонок и поиска предметов? Вот для этого всего на сегодня The Sims 3 подходит наилучшим образом.


Обновление University Life (страшно сказать какое по счету) являет своей целью еще сильнее «зацепить» игрока, и я попала на крючок с первого раза. Это не просто набор из трех столиков, десятка причесок и пачки плакатов для развешивания на стены, а полноценный адд-он с большим количеством возможностей. Раньше ведь как было? Играем мы, растим сима с детства, а потом он внезапно становится взрослым и уже готов работать. Не обучался толком, не получал профессии — а нате вам! Идешь и вкалываешь. Непорядок.

Теперь можно и нужно сходить в университет, набраться знаний и опыта. И, что мне особенно понравилось, можно сказать, ради чего я вообще брала игру, так это ради возможности побывать в таком учебном заведении, как в разнообразных подростковых фильмах. У нас ведь как было? Сходили на пары, посидели после них где-то в кафе или на лавочках в парке и разбрелись по домам и общежитиям. А там — вечеринки, опыты над людьми и тому подобное забавное веселье.


После начала игры с установленным дополнением к нашему симу под двери приходит «маскот» (талисман) университета, приносит тест на профпригодность, пачку вещей с символикой учебного заведения и предлагает поступить на учебу. Тест поможет определить, к чему лежит душа у нашего сима, а если он еще и не только созданный болванчик, а уже имеет какие-то способности, то ему дают еще дополнительные средства и бонусы при поступлении на «профильные» дисциплины. Для чистоты эксперимента я создала себе сима с нуля, но потом, наверное, прогоню через учебу свою давно созданную семью.

Переносит в студенческий городок опция в мобильном телефоне. Его выдали именно в этой части игры. Мобильный — вещь удобная. Но пришлось продать из дому все телефоны за ненадобностью. Выложить мобилку из инвентаря нельзя, она является опцией в меню. Вещь удобная, но если я не хочу, чтобы мои симы ей не пользовались, не чатились и не писали смски пол ночи — сделать этого нельзя (я не сильно искала, но базовой кнопки «отключить и забыть» на пол экрана не предусмотрено). Телефон еще многие посчитали узаконенным читом. Он позволяет вести блог, искать людей со схожими интересами, упрочнять отношения и общаться, не выходя из дома. Как вы понимаете, это существенно упрощает механику социального взаимодействия между симами.


Чтобы сильно не морочить себе голову покупкой дома и новой мебели я решила пожить в местном общежитии женского сообщества. Ну а раз я тут царь и бог, то на двери я установила себе запрет на вход в комнату всем, кроме меня, заняла кровать у окошка и начала исследовать новый контент. Для подработки был выбран первый попавшийся работодатель, который предложил принять участие в медицинском эксперименте. В мечтах было нечто наподобие происходящего в фильме «Шестое чувство», но они только вырезали аппендикс, дали денег и послали учиться.

Все симы в университете поделены на 3 социальные группы (нерды, спортсмены и повстанцы), но насильно никого никуда присоединяться не заставляют. Тем не менее, при наличии множества друзей из одной группы и если мы добиваемся в ней определенного влияния, нам открываются новые возможности для будущей работы. Влияние зарабатывается логичным путем. Например, нерды любят почитать комиксы и поиграть в ММО, а повстанцы увлекаются стрит-артом. Естественно, как фанатка игр, я пыталась добиться успеха среди нердов.


После учебы (она поделена на 6 основных категорий для изучения: бизнес, спорт, наука и медицина, технология, общение, искусство), которая больше похожа на еще одну работу, моего сима постоянно приглашали на различные вечеринки и тусовки. Побывать на всех не получается, но большинство посещаешь так или иначе. Статус социальный поднимать надо, общаться и питаться тоже, почему бы и не сходить? Это весело и, наверное, помогает симу отдохнуть от занятий.

University Life, помимо всего прочего, содержит новые прически, вещи для персонажа и для дома, так что оно строго обязательно к покупке для всех фанатов серии. Расширение возможностей симов, новая локация, новые «приключения», если их можно так назвать, стоят своих денег. Особенно если вы, как я, уже не первый год поддерживаете жизнь виртуальных человечков в мире от ЕА и Maxis.