Топ 10 лучших изометрических игр

58197
93

Есть что-то особенное в изометрических играх, такое горячо любимое и близкое для любого и игрока. Большинство лучших изометрических игр, были созданы в то время, когда игры делались не на конвейере ради многомиллионных продаж, а ради удовольствия от игрового процесса, и в итоге большинство из них вышли шедеврами, или даже нетленными произведениями искусства.

Изометрия вызывает теплые, ламповые чувства, сходны с теми, которые получаешь от настолок или игр в DnD, партии в MtG в компании друзей, или даже во время покраски фигурок Warhammer. Несмотря на устаревшую графику или технологии 90х, эти игры выглядят намного естественнее и более живыми чем современные.

Что же такое изометрия? Для того чтобы узнать определение, обратимся к Википедии:

"Изометри́ческая прое́кция — это разновидность аксонометрической проекции, при которой в отображении трёхмерного объекта на плоскость коэффициент искажения (отношение длины спроецированного на плоскость отрезка, параллельного координатной оси, к действительной длине отрезка) по всем трём осям один и тот же. Слово «изометрическая» в названии проекции пришло из греческого языка и означает «равный размер», отражая тот факт, что в этой проекции масштабы по всем осям равны. В других видах проекций это не так."

Как видим, это просто один из вариантов отображения предметов, в псевдо 3D, в котором объекты соблюдают свои пропорции и размеры, что и создает эффект «естественности» изображения. Данный подход был популярен в 90х-2000х годах, так как был довольно современным и не требовал от ПК большой производительности.

Предлагаю вам ознакомится с моим списком 10 лучших изометрических игр. Давайте поностальгируем вместе, потому - пишите в комментариях ваши любимые игры в изометрии, и что вам запомнилось больше всего в них.

Топ 10 лучших изометрических игр:

Ultima Online

Одна из первых MMORPG, родоначальник этого популярного жанра. Творение легендарного Ричарда Гериота, которое заставило миллионы игроков по всему миру жить второй жизнью в фентезийных мирах. Самое интересное, что официальные сервера Ultima Online все еще работают, а игра получает обновления, хотя чуть меньше чем через 2 года ей исполнится 20 лет!


Diablo

Легендарная серия игр Blizzard, лучший слешер с элементами RPG за все время существования видеоигр. У игры полно подражателей, и даже так называемых «убийц Диабло» - игр которые должны предложить что-то лучше, сделав Diablo второсортной игрой. Но никому пока этого не удалось, хотя существует много игр, которые предлагают схожий геймплей и новые идеи, но они явно не достигли своей цели, и уже много лет эта серия развивается и только набирает популярность, с каждой новой игрой.


Fallout

Одна из самых известных пост апокалиптических игр, для которой создали свою собственную игровую механику SPECIAL и довольно реалистичный мир, разрушенный атомной войной. Игра разрабатывалась как продолжение классической игры Wasteland, но потом разработчики по различным причинам ушли от этой идеи, и создали что-то свое. Игра получила продолжение, еще одну изометрическую часть с новым сюжетом и другой локацией в том же мире. Fallout отличается от других игр особой стилистикой, изобилующей запоминающимися образами, и довольно хорошим черным юмором.


Theme Hospital

Лучший симулятор госпиталя всех времен и народов, сочетающий в себе довольно мощный редактор уровней, возможность развивать и перестраивать свой госпиталь, с отличным эксцентричным черным юмором и графикой – вот что сделало игру хитом. Стройте госпиталь своей мечты, лечите пациентов от довольно странных и смешных недугов, и не забывайте – вы всегда можете выгнать смертельно больных из своего учреждения, чтобы не портить статистику.


Warcraft/Starcraft

Классические RTS от Blizzard, которые стали эталоном жанра и не нуждаются в детальном представлении. Начав с примитивной графики в истории про противостояние людей и орков, закончили они одной из лучших космических вселенных в играх. Проработка сюжета, графики и сильный сюжет - вот главные достоинства этих игр. Подогревая интерес игроков сюжетной кампанией, разработчики заставили годами рубится геймеров в мультиплеере. Последние части обоих игр вышли уже в 3D, так как этого требуют тенденции современной игровой индустрии, а изометрия считается устаревшей технологией.


Simcity 2000

Стоить свой собственный город, развивать его и решать его судьбу – довольно амбициозно. И видеоигры позволяют вам это сделать. Simcity 2000 является развитием родоначальника серии Simcity, являясь его улучшенной версией, как и с точки зрения игрового процесса, так и с точки зрения графики.


Xcom

Своеобразная, но довольно популярная серия игр, основанная на пошаговой стратегии UFO: Enemy Unknown. Довольно интересная механика боя, хороший сюжет и проработка многих мелочей сделал игры Xcom популярными, что породило множество переизданий оригинальной игры, так и очевидные клоны. В 2012 вышел ремастер оригинальной игры в полном 3D, а сейчас идет разработка новой части серии – XCOM 2.


Baldur’s Gate

Первая классическая RPG во вселенной Forgotten Realms от студии BioWare. Игра сочетает в себе игровую механику Advanced Dungeons & Dragons 2 редакции, с хорошо продуманным сюжетом и миром с глубокой историей. Множество нововведений хорошо объединены с лучшими чертами серий Ultima, Jagged Alliance и Wasteland, а в итоге получилась отличная игра, которая ценилась не только за графику, а за каждый из ее элементов.


Little Big Adventure

Довольно продвинутый и качественный приключенческий боевик для своего времени, который использовал изометрические сцены в сочетании с 3D персонажами и предметами. Для своего времени игра имела довольно продвинутый геймлей, и в отличии от простых квестов, в LBA вы могли сражается с врагами, выполнять побочные задания и посещать локации, не связанные с основным сюжетом.


Rollercoaster Tycoon 2

Еще один симулятор, но на этот раз нам доверят стоить и развивать собственный тематический парк с Американскими горками. Игра обладает отличной детализированной графикой и мощным редактором, который позволяет создавать просто умопомрачительные горки. Единственное, чего не хватает оригинальным изометрическим играм серии, это возможности прокатится на построенных горках с видом от первого лица. Данная возможность появилась только в 3 части игры, которая вышла в 3D.