Топ 10 лучших видеоигр по вселенной Star Wars

15684
66

Легендарная космическая сага Star Wars созданная Джорджем Лукасом представлена не только фильмами и огромным количеством книг, но и видеоиграми.

Фильмы сделали Звездные Войны культовой франшизой, но именно видеоигры сыграли большую роль в становлении ее популярности. Что может быть лучше, чем лично окунутся в мир Джедаев и Ситхов, противостояния Империи и Повстанцев.

Игры по вселенной Звездных Войн позволяют почувствовать себя Джедаем, командиром армии или даже простым штурмовиком в играх различных жанров и направлений – от классических RPG до стратегий реального времени, командных шутеров и симуляторов гонок на подрейсерах.

Мы подготовили для вас подборку из 10 лучших видеоигр по вселенной Star Wars, которые сейчас и рассмотрим подробнее.


Star Wars: Knights of the Old Republic (Серия)

Серия ролевых игр, состоящая из Knights of the Old Republic от студии BioWare и Knights of the Old Republic II – The Sith Lords от Obsidian Entertainment. Они являются первыми играми, созданными в авторских вселенных, и не опираются на сюжет фильмов или книг. Действие Knights of the Old Republic происходит почти за 4000 лет до событий, описанных в фильмах. Боевая система игр основана на d20 — разновидности ролевой системы D&D 3-й версии. Что еще сказать, это лучшая серия сингл RPG игр по вселенной Звездных войн, в которой именно вам прийдется выбрать светлую или темную сторону силу, что очень свойственно ролевым играм. Безоговорочное первое место в нашей подборке.


Star Wars: Battlefront (Серия)

Серия тактико-стратегических шутеров Battlefront позволит попробовать себя не только в роли сильнейших Джедаев и Ситхов, но и почувствовать себя рядовым повстанцем или штурмовиком, которые тысячами погибают на поле боя. Игровая механика Battlefront очень похожа на серию Battlefield, что делает игры простыми для освоения, но и позволяет игрокам с высоким уровнем умения показывать отличные результаты. Серию отличает детализированные графика и спецэффекты, довольно активный игровой процесс, и множество различных игровых режимов и персонажей, которые не дадут заскучать. Заслуженное второе место, как серия лучших шутеров по звездным Войнам.


Star Wars: The Old Republic (MMO)

Единственная «живая» MMORPG по вселенной Звездных Войн. Так как действие игры происходит за 3500 лет до событий кинофильмов, разработчики получили полную свободу в написании сюжета, образов героев и других аспектов истории игры. В заданиях очень часто встречаются отсылки к играм серии Knights of the Old Republic, что делает их сюжет взаимосвязанным. Несмотря на популярность «соревновательных» ММО, The Old Republic является сюжетной игрой, в которой большой упор делается именно на историю и освоение мира игры, а не на доминирование кланов или отдельных игроков на аренах или в открытом мире. Игра регулярно получает обновления, как и мелкие которые правят баланс классов, так и большие сюжетные, которые дают возможность отправится в новые приключения. Третье место за лучшей MMORPG по Star Wars.


Star Wars: The Force Unleashed (Серия)

Серия из 2х частей, довольно зрелищных экшенов, действие которых происходит между 3 и 4 фильмами киносаги Star Wars. В разработке принимали участие LucasArts и сам Джордж Лукас. Игры позволяют нам попробовать себя в роли Галена Марека, тайного ученика Дарта Вейдера. Несмотря на неопытность главного героя, его сила превосходит силу его учителя, и не уступает силе самого Владыки Ситов Палпатина. Серия игр является частью большого медиапроекта «Star Wars: The Force Unleashed», также состоящего из романов, комиксов, энциклопедического издания и набора для ролевых игр. Отличный сюжет, который сочетается с зрелищной и простой в освоении боевкой, делает данный экшен одной из лучших игр по Звездным Войнам.


Star Wars: Jedi Knight (Серия)

Серия шутеров, созданных LucasArts, которые органично вписываются в сюжеты фильмов и книг по Star Wars, но при этом обладают своей личной уникальной историей, в которой участвуют и герои кинофильмов, и новые персонажи, появившиеся только в играх серии. В отличии от других игр, в Jedi Knight вам предлагали сыграть за обладателя Силы, что делало игру довольно отличимой от других шутеров того времени, привнося элементы RPG в геймплей. Особенно удачным было появление в играх серии Jedi Knight мультиплеера, что сделала их еще более популярными. В некоторых играх серии, игроку предлагается не играть готовым персонажем, а создать своего собственного, с довольно большим выбором внешнего вида героя и пола/расы. Лучшее сочетание сюжета, новых идей и сеттинга Star Wars.


Star Wars: Rogue Squadron (Серия)

Серия игр про Разбойную эскадрилью - элитное подразделение повстанческих истребителей X-wing, созданное коммандером Наррой, Люком Скайуокером и Веджем Антиллесом после Битвы у Явина из остатков Красной эскадрильи. В играх серии нам предстоит управлять, как и легендарным X-wing, так и другими кораблями, во время выполнения различных заданий и миссий. Особый соревновательный дух, вызывает система наград после завершения миссий, кроме победы вам присуждается ранг, зависимо от вашего времени и точности, а также выполненных побочных заданий. Лучшая экшен игра про пилотирование кораблей X-wing, одного из самых узнаваемых символов Star Wars.


Star Wars: Empire at War

Empire at War и ее дополнение Forces of Corruption это стратегические видеоигры, по оригинальной трилогии Звёздных войн (IV—VI эпизоды). Игра имеет два основных режима: режим кампании в котором игра является классической сюжетной RTS и Galactic Conquest - режим глобальной стратегии с тактическим сражениями в реальном времени. Сюжет игры повествует о гражданской войне в Империи, между повстанцами и Империей в период между 3-м и концом 4-го эпизода Звездных войн. Кроме обычных юнитов и войск в сражениях могут участвовать различные герои звёздных войн. Некоторые из них способны участвовать только в космических сражениях, как адмирал Акбар или капитан Пиетт, а другие только в наземных как император Палпатин, а Дарт Вейдер, Боба Фетт, Хан Соло и Чубакка и в тех, и в других. Одна из лучших стратегий по Star Wars занимает достойное место в нашем топе.


Star Wars Episode I: Racer

Одна из самых памятных игр, созданных по фильму «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза». По факту, это аркадный гоночный симулятор ракетолетов, называемых подрейсерами. В игре есть несколько игровых режимов, в том числе Турнир и мультиплеерный режим, с поддержкой до 8 игроков. В игре много различных гонщиков и подов, известных по фильму, и тех которые небыли показаны в нем. Игра вышла на множестве игровых приставок, и даже была версия для аркадных автоматов, а также она вошла в книгу рекордов Гиннеса как самая продаваемая sci-fi гоночная игра, с 3.12 миллионами проданных копий.


Star Wars: Republic Commando

Ещё один довольно старый, но хороший шутер по вселенной Звезных Войн. В отличии от других игр, тут мы будем играть в роли командира небольшого специального отряда штурмовиков «Дельта». Игра создана на движке Unreal Engine, потому для своего времени у нее отличная графика и спецэффекты. Несмотря на хороший сюжет, игру ругают за небольшую продолжительность, а мультиплеер не выделяется чем-то особенным. Игра однозначно не шедевр, но в сумме своих качеств, ей стоит уделить внимание, и она однозначно попадает в нашу подборку.


Lego Star Wars (Серия)

Серия кроссоверов Lego Star Wars, позволяющих окунутся в мир Звездных войн в мультяшной графике и с незатейливом геймплее свойственным другим Lego видеоиграм. В прохождении уровней игр встречаются разные головоломки, такие как перетаскивание ящика в нужное место или собирание чего-нибудь. В основном они лёгкие, но случаются и сложные. Мешать делать это вам будут разные персонажи, например, штурмовики, солдаты звезды смерти, различные монстры. В игре множество уровней, в основе которых лежат фильмы саги, но кроме основных заданий есть и множество побочных, выполняя которых можно разблокировать дополнительных героев и уровни. Отличная серия игр, которая хоть и косвенно относится к оригинальной вселенной, но достойна того чтобы в нее сыграть, особенно детям, для которых сочетание Лего и Звездных Войн окажется очень интересным.