[VR] Игры для виртуальной реальности - Вселенная расширяется

8496
21
Немногим более недели назад библиотека игр для вселенной VR пополнилась новыми игровыми проектами, а одним из главных "виновников торжества" стала компания Sony, которая представила на мероприятии PlayStation Experience 2015 несколько новых эксклюзивов для PlayStation VR и анонсировала выпуск ряда игр, ранее разрабатывавшихся для Oculus Rift и HTC Vive.

Наверное, после этих анонсов многие сразу почувствовали деловую и безжалостную хватку Sony, у которой накопился очень большой опыт борьбы за игровой рынок и, пока Oculus и HTC с Valve заняты "калибровками" и обеспечением "предоставления наилучшего опыта", японцы пытаются занять лидирующие позиции по контенту.

Предлагаю пройтись по всем представленным позициям, освежив в памяти события минувших дней, и получить общее представление о характере расширения портфолио игр для PS VR и не только.



***


Студия Double Fine и Тим Шафер анонсировали разработку приключенческой игры Psychonauts in the Rhombus of Ruin, которая станет эксклюзивом для PlayStation VR и расскажет о событиях между между первой и второй частями Psychonauts.
Подробностей пока немного, но известно, что игрокам предстоит спасти отца Лили Занотто.



Студия Highwire Games показала завораживающий и дорогой трейлер к проекту Golem, который также попал в список эксклюзивов для PlayStation VR и должен подарить игрокам опыт управления огромными каменными созданиями - Големами.

Разработчики очень трепетно подошли к процессу реализации погружения пользователей в игровую вселенную, и обещают игрокам непередаваемые ощущения во время странствий по развалинам древнего города.
Геймплея пока нет.




Ожидаемо, новым VR-эксклюзивом для PlayStation 4 станет и авиасим Ace Combat 7 от Namco и Project Aces, которые должны будут превзойти себя в новом ураганном авиа-экшене, щеголяющем возможностями движка Unreal Engine 4.

Судя по трейлеру, игрокам предстоит не только сидеть в кокпите за штурвалом, но и выполнять различные трюки в процессе свободного падения и т.д.




В стенах Лос-Анджелесской студии White Elk кипит работа над футуристическим приключением от первого лица под названием Eclipse, в котором игрокам предстоит исследовать разумную планету с темным прошлым.

Совершив аварийную посадку на поверхности планеты, игроки наткнутся на мощный Артефакт, который позволит управлять природными элементами и взаимодействовать с древними технологиями.
Артефакт состоит из различных фрагментов, каждый из которых расширяет круг возможностей игроков по управлению окружающим миром. Ваша цель - найти и объединить все фрагменты, разгадать загадки прошлого и улететь с планеты.

Игроков ждет необычный мир, полное погружение, масштабные сцены и взаимодействие с окружающей действительностью.




Планирующийся к выпуску на Oculus Rift и HTC Vive симулятор работы, Job Simulator, теперь будет выпущен и для PlayStation VR, позволяя игрокам окунуться в мультяшный мир различных профессий в обличье робота.

С помощью контроллеров в каждой из рук, игроки смогут взаимодействовать со множеством предметов в различных помещениях. На данный момент это офис, кухня и магазин, но список "стеба над ординарными профессиями" может быть расширен.




На трех главных VR-платформах появится и многопользовательская игра от Ubisoft под названием Eagle Flight, которая позволит игрокам воспарить над опустевшим Парижем в образе орла.
Выбирать направление полета можно будет с помощью головы, а контроллер поможет регулировать скорость.

В одиночном режиме игроков ждет выполнение миссий, поиск скрытых предметов и тайных проходов, а в мультиплеере на шесть человек можно будет выслеживать и уничтожать других орлов или соревноваться в мастерстве пилотирования.




Для любителей цифрового сюрреализма анонсирован психоделический Rez Infinite, опыт игры в который должен оставить неизгладимый отпечаток в сознании пользователей. И в это сложно не поверить.




Следующим в списке ожидающихся на PS VR проектов значится бессмысленный и беспощадный хит фестиваля инди-игр BitSummit - The Modern Zombie Taxi Co. - игра, которая оказывает на играющих просто магическое воздействие.

Игроки выступят в роли последнего выжившего после зомби-апокалипсиса, который не нашел лучшего занятия, чем разъезжать по улицам города на такси, творя беспредел.




Подающая большие надежды на Oculus Rift и HTC Vive футуристическая аркадная VR-гонка на выживание, Distance, была заявлена и для PlayStation VR.

Опыт обещает быть очень динамичным и напряженным. С прыжками, авариями и лазерами, разрезающими автомобиль пополам.




Также была представлена игра с говорящим названием 100ft Robot Golf, которая выйдет на PS4 и на PS VR, позволив игрокам почувствовать себя героями анимационных сериалов 90-х годов, играя в гольф от лица тридцатиметровых роботов в полностью разрушаемой среде.

Круша строения и вступая в конфронтацию с соперником, можно будет загонять мячи в лунку.



Была показана проделанная работа над VR-версией многопользовательского шутера World War Toons, который представляет собой забавную пародию в тематике Второй мировой войны.

Разработчики адаптировали управление под особенности VR-систем и добавили эффектный уровень Dread Zepplin, сталкивающий противоборствующие команды в масштабном воздушном сражении, что должно очень ярко ощущаться в VR.
Также в игре появился новый класс - снайпер.



Не устает искать новые игровые VR-направления и компания Oculus, представившая на шоу The Game Awards 2015 симулятор рок-звезды Rock Band VR.

Игра будет разработана в сотрудничестве с Harmonix и станет совершенно новым проектом, созданным под впечатлением от Rock Band эксклюзивно для Oculus Rift.




Несмотря на некую неоднородность проектов по уровню и бюджету разработки, уже не остается сомнений, что к моменту выпуска первых VR-систем у игроков должен появиться выбор из приличного количества проектов различных классов и жанров.

Сейчас сложно сказать, какой геймплей будет пользоваться наибольшим успехом и какая из платформ станет наиболее популярной у пользователей, но к битве готовятся все, и можно не сомневаться, что к весне мы услышим о новых VR-проектах и разработках.

Становится очевидно, что создавая новый ААА-контент под VR, разработчики делают упор на "exploration" геймплей, стараясь максимально погрузить игроков в исследование мира, передать атмосферу и сыграть на восприятии.

Ну а система виртуальной реальности PlayStation VR на сегодняшний день выглядит очень серьезным игроком на рынке игровой виртуальности, предлагая игрокам бюджетный вариант погружения и широкий выбор проектов.
Осталось только дождаться анонса стоимости гарнитуры и надеяться, что анонсированные проекты будут готовы к релизу VR.


***
Другие публикации по теме
Metal: Hellsinger получит VR-версию
Metal: Hellsinger получит VR-версию
Ритм-шутер Metal: Hellsinger получит полноценную VR-версию.
27 марта в 21:02
920
4
Форум
Caviar решили, что золотая Apple Vision Pro за $40 000 является отличной идеей
Caviar решили, что золотая Apple Vision Pro за $40 000 является отличной идеей
Базовая версия гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro стоит внушительные 3499 долларов США, но компания Caviar решила, что это слишком дешево и покрыла устройство 18-каратным золотом.
25 марта в 20:05
1405
5
Форум
11 000+ игр на Unreal Engine теперь доступны в VR
11 000+ игр на Unreal Engine теперь доступны в VR
Praydog опубликовал бета-версию своего мода UEVR, который позволяет запускать более 11 000 игр на Unreal Engine в 6DOF VR по нажатию буквально одной кнопки.
2 января в 14:00
2883
7
Форум