Western Digital Black2 Dual Drive

8628
14
Новенький Western Digital Black2 Dual Drive – весьма интересное устройство, которое появилось на рынке компьютерных комплектующих. Вы все знаете, что сегодня можно купить и обычный жесткий диск для своего РС, и твердотельный накопитель, но это устройство умудрилось в одной «коробке» объединить оба таких накопителей. Естественно, такое решение не могло не привлечь нашего внимания, так что мы сразу же попробовали наложить руки на одну из таких новинок.

В отличие от всех предыдущих вариантов HDD и SSD, с которыми приходилось иметь дело, WD Black2 приехал в красивой картонной коробке, с картонным же рукавом и магнитной защелкой. В ней, помимо самого накопителя, был внешний адаптер для подключения старого привода SATA-to-USB (чтобы скопировать данные), USB-ключ с программным обеспечением и руководство с гарантийным талоном.


Устройство выглядит стильно. Сверху у нее черная печатная плата (которая является SSD-диском на 120ГБ) с логотипом, а под ней находится жесткий диск WD Slim емкостью 1 ТБ. Сделано все аккуратно и, если у вас по каким-то причинам появилось желание не устанавливать этот накопитель внутрь корпуса, даже просто на столе он вполне хорошо смотрится.

Размер у накопителя стандартный, 2.5 дюйма — он поместится как в ноутбук вместо жесткого диска, так и в «карман» корпуса для SSD-дисков (как в моем случае). Подключается он с помощью привычных SATA-разъемов, так что никаких проблем с непосредственной установкой и подключением возникнуть не должно.

Это двойной диск, то есть здесь, как уже вы могли заметить выше, 2 основных части, которые работают в одном корпусе. На деле это значит, что при подключении WD Black2 компьютер увидит только твердотельный накопитель на 120 ГБ. Туда вы, при желании, установите систему, и уже из-под ОС при помощи USB-ключа с программным обеспечением получите доступ к основному месту.


Вы можете спросить, зачем нужно такое решение, если можно купить 2 отдельных диска и пользоваться ими? Все просто — если вы решили собрать небольшую систему или заменить жесткий диск ноутбука, в общем если вы очень ограничены в плане свободного места в корпусе вашего РС, то установка WD Black2 позволит вам в виде одного 2.5-дюймового накопителя решить эту проблему. Тем более, что по факту у вас будет 2 отдельных диска, которые можно использовать для разных задач.

Поскольку дисков 2, то и тестировать их приходится отдельно. Тесты проводились с помощью довольно известной программы IOMeter.

SSD-диск при считывании 4КБ информации в случайных местах жесткого диска показывал в среднем скорость 63.1МБ/с, что оказалось почти в 2 раза выше имеющегося на руках Crucial M500 120ГБ. Запись того же объема в режиме random write показала отметку в среднем в 150МБ/с, выиграв у соперника почти 10МБ/с. При увеличении же глубины очереди (QD) до 32 показатели при записи 4КБ информации практически не изменились. Последовательное чтение 128КБ информации WD Black2 в тестировании показывало около 300МБ/с (290 у Crucial M500), запись — 148МБ/с (практически то же значение выдал и имеющийся у нас SSD диск). Показатели, прямо скажу, не лучшие в классе, но вполне «на уровне».


А вот HDD-часть откровенно порадовала, продемонстрировав отличные результаты во всех тестах. Скорость как случайных, так и последовательных чтения и записи держалась на уровне всех имеющихся в наличии HDD и в половине случаев даже превосходила их, но на незначительные величины. Для любителей цифр — запись 4КБ в случайном порядке 0.88МБ/с, считывание с QD=32 остановилось на 1.73МБ/с; последовательная запись и считывание 128КБ происходит на 120МБ/с в среднем. Поэтому, думаю, этот HDD будет вполне равноценной заменой любому уже установленному диску в вашей системе.

Также хотелось бы отметить очень тихую работу HDD-части WD Black 2, который не страдает типичными «проблемами» многих современных дисков именитых марок (например, парковка головок у него крайне тихая, щелчков нет, раздражающих скрипов и завываний тоже не обнаружено) и поэтому он не привлекает к себе никакого ненужного внимания во время работы.

Рабочая температура WD Black2 Dual Drive – 24 градусов по Цельсию при нагрузке SSD-части, 28 градусов при активной эксплуатации HDD-части.

В эксплуатации тоже все отлично. Конечно же, 120ГБ для SSD-диска это не предел мечтания, ведь современные игры, вроде The Elder Scrolls Online или того же ArcheAge занимают просто огромное количество места, так что стримеры, желающие установить все игры на свой SSD для лучшей работы, будут несколько разочарованы. Но вот те, кто ищет хороший диск для ноутбука, barebone-системы или мультимедийного центра, точно будут довольны этой покупкой. Хотя, справедливости ради отметим, что устройство не является бюджетным вариантом и для мультимедийного центра можно подобрать и более выгодное предложение, если вы не собираетесь на нем играть или как-то еще задействовать SSD на полную.


Повседневная работа с использованием диска в качестве основного для системы (когда на SSD установлен Windows и набор программ, в том числе 3D-редактор Zbrush, а HDD используется для установки игр и скачивания видео) никаких проблем в эксплуатации не выявила. Как уже говорилось, все работает очень тихо, объема хватает для любых задач, скорость для комфортной работы более чем достаточная, а чего еще желать от жесткого диска?

Поэтому всем тем, кто желает сделать апгрейд и установить в систему новый жесткий диск, но крайне ограничен в имеющемся внутри корпуса системы месте, определенно стоит взглянуть в сторону WD Black2 Dual Drive. К тому же, WD дает на него 5 лет ограниченной гарантии (и у компании есть сервисный центр в России, в котором действительно можно воспользоваться гарантией от производителя), а аналогов ему на рынке просто нет.