Western Digital: день открытых дверей

5608
9
20 ноября компания Western Digital организовала День открытых дверей в честь выпуска новой линейки сетевого оборудования My Net.
Встречали гостей мероприятия не только красивые девушки, напитки в баре и приятная атмосфера Stariki Bar, но еще и сюрприз - робот Вадик, младший брат R2D2 (он сам так сказал). Вадик знакомился с гостями, рассказывал о плюсах продуктов Western Digital и как мог шутил.


После небольшого приветственного кофе и разглядывания образцов девайсов всех пригласили на презентацию. Начал ее Андрей Тищенко, директор по рознице в восточной Европе. Он рассказал о структуре компании, о том, что из себя сейчас представляет компания Western Digital. Она состоит из двух дочерних компаний WD и HGST. У обеих более шести тысяч патентов по всему миру и 10 лет устойчивого развития.


Кроме того, Андрей рассказал о том, как важно для компании оказаться в нужное время на нужном рынке. То есть о том, что в дальнейшем компания такого масштаба будет развиваться стремительно и огромными, фантастическими темпами.

Кроме того, по ходу его повествования стало ясно, что компания занимает лидирующие позиции на рынке. Одно из веских доказательств - демонстрация того, в какие сроки было полностью восстановлено производство WD в Таиланде после прошлогоднего наводнения огромной силы - 46 дней.


После Алексей рассказал непосредственно о сегментах рынка, которые обслуживает компания WD и решениях для каждого из рынков. Главной стратегией компании является широта продуктовой линейки, лидерство в себестоимости, лидерство продукта, качество и хорошие партнеры.
Говоря о поддержке, стоит отметить, что 20 ноября WD открыла центр сервисной поддержки.
А затем настал через рассказать о разделении основного продукта WD - жестких дисков - на разные категории в зависимости от необходимостей потребителя.
(картинку)
- “Массовые диски” - Blue
- Диски тихие и холодные - Caviar Green
- black для энтузиастов
- и Red для использования в сетевых хранилищах

Также мы узнали общую информацию о так называемых Branded products: 1 сегмент - consumer storage (домашнее хранилище). Второй - Connected Life (ранее - c. home. Воспроизведение хранение и создание контента не только в рамках дома, но и далеко за его пределами), третий - SMB (решения для малого бизнеса).

Затем слово передали Сергею Кориненко, regional marketing manager. Он рассказал аудитории о Branded products в подробностях. Начиная тем, как мощно в последнее время растет объем цифрового материала, Сергей логично перешел к тому, что рано или поздно люди сталкиваются с проблемами сохранения этой информации и необходимости резервного копирования.


Показательна, очень мягко выражаясь, диаграмма, показывающая в процентах, сколько людей сейчас делает резервные копии. Около 25% от опрошенных. Понятно, что это “температура в среднем по больнице”, но нем не менее.
Именно в этом должны помочь устройства новой линейки WD, которые хранят, передают и демонстрируют то, что вы написали, наснимали, и проч. Хранить, беречь и иметь возможность делиться. Устройства WD могут объединить все привычные нам девайсы (телек, комп, приставка, планшеты и телефоны итд) в единую сеть, в которой хранится все, что поступило с каждого девайса.

Не сказать, что идея доселе невиданная, но это одно из первых полностью продуманных решений, представленных потребителям. Нам с вами то есть.
Одна из незанятых до сих пор компанией ниш - это устройства для передачи информации. Теперь у WD есть новая линейка высокопроизводительных роутеров.
Персональные Системы хранения данных делятся на портативные и мобильные и настольные как для PC, так и для Mac. Среди новинок этой линии можно выделить портативные жесткие диски My Passport Edge и My Passport Edge for Mac, среди настольных - My Book Thunderbolt Duo и My Book Velociraptor Duo, которые умеют объединять устройства в один рейд-массив.

Также Сергей рассказал о софте для резервного копирования, WD SmartWare, в частности. Она позволяет хранить до 25 версий файлов, а однажды забэкапив ваши данные, она будет их дальше сама сохранять, анализировать итд.

Затем речь пошла о персональных системах облачного копирования - My Book Live и My Book Live Duo. Устройства эти занимают первые места по скорости передачи и записи данных по сети.

Немного внимания уделили и медиаплеерам. Здесь все стабильно - два “наших прекрасных плеера” - WD TV live и WD TV live hub, которым обновили интерфейс.

И главная тема (наконец) беседы - линейка роутеров My Net. Преимуществами этого оборудования является высокоскоростная потоковая передача мультимедиа HD, легкая установка и настройка и некоторые нововведения вроде технологии FasTrack (трафик анализируется и настраивается по приоритетам), персональной облачной системы и расширения домашней сети. Секрет высокой скорости в отдельном чипсете, который не нагружает основной процессор роутера.

И третий оратор - Олег Леонтьев, специалист технологиям - говорил непосредственно о том, ради чего мы все собрались - о дисках. О факторах их сохранности, надежности и проч.
А затем мы вернулись к выбору между дисками согласно [цветовой дифференциации штанов] их “цветной” классификации


WD Blue. Единственная линейка, в которой есть диски PATA (не снимают их с производства по причине спроса. Многие системы видеонаблюдения до сих пор работают на PATA дисках). Названы качеством и надежностью для повседневных нужд. Идеальны для бизнеса и домашних ПК. От 80 гигов до 1 Тб. “Если человек пришел в магазин и не в курсе, что диски вообще бывают разные, то ему нужен WD Blue”, - улыбается Сергей. В синих дисках используется технология No Touch, когда пишущая головка харда паркуется на рамку, не прикасаясь к диску, это позволяет разгонять диск с любой скоростью.

WD Green тихий диск, нацеленный на энергосбережение. Это максимальная плотность записи, от 500 Гб до 5 Тб. Идеальны для домашних пк и внешних устройств резервного копирования.

WD black - это диски с максимальной производительностью. Идеальны для тех, кто “загружает компьютер по полной”: занимаются обработкой фото, видео и .. играет в игры. “Черные” диски отличает скорость, точность и противодействие вибрациям. Стабильность работы достигается благодаря технологии stable track, когда блок пластин диска крепится не только сверху (как у обычных дисков), но и снизу.

И WD Red - это надежный вариант для хранения данных. Они появились относительно недавно, пока еще интерфейс SATA, их можно ставить в накопитель от 1 до 5 штук. У них имеется оптимизированное потребление электричества. В отличие от остальных дисков, надежность Red измеряют как 24/7, миллион часов наработки на отказ (в то время как у обычных это время 150 тысяч часов) плюс на них дается три года гарантии.

На этом презентация завершилась, и всех пригласили в зону отдыха, где можно было поесть, попить и пообщаться. В том числе и с роботом Вадиком, который к тому моменту уже помнил в лицо почти всех приглашенных и вообще был настоящей звездой вечера.