Windows 10 - Восемь самых важных нововведений для геймера

33791
118

С выходом Windows 10 нас ждет новая эра в ПК гейминге – одна система для всех устройств с поддержкой всех современных технологий. Поддержка высоких разрешений и новейшего аппаратного API DirectX 12, синхронизация и трансляция с консоли X-box, улучшенная безопасность и производительность уже на текущем железе.

Я выделил восемь основных нововведений, которые будут интересны заядлому геймеру, и расскажу про них более детально.


Кроссплатформенность

Windows 10 будет первой унифицированной кроссплатформенной ОС от Microsoft. Новую ОС можно установить на смартфоны, планшеты, ПК и ноутбуки, встраиваемую технику и даже на X-box one. Правда полной совместимости переложений не будет, так как персональные компьютеры и смартфоны используют разные архитектуры. А вот сихронизация будет полной: Центр уведомлений, Галерея, Музыка, Microsoft Office и многие другие приложения будут синхронизироваться в реальном времени, и все действия, произведенные на смартфоне, будут отображены на ПК или Планшете.



Интеграция с X-box

На Windows 10 будет предустановлено специальное приложение для владельцев консоли X-box. В нем можно будет переписываться и отслеживать, что происходит в играх, и даже запускать игры на разных устройствах, транслируя изображение с приставки. Более того, Microsoft планируют также перевести X-box на Windows 10, то есть в семейство "смартфон-планшет-компьютер" добавится еще и игровая консоль.



DirectX 12

Новая версия интерфейса для игр и мультимедийных приложений, которая будет работать на всех устройствах Microsoft: смартфонах, планшетах, ноутбуках, десктопах и Xbox One. DX12 давая доступ разработчикам к низкоуровневому программированию и улучшенной многопоточности, позволит улучшить производительность уже имеющегося железа в играх. По данным AMD, использование нового API позволяет увеличить количество обрабатываемых объектов в 16.5 раз по сравнению с DX11 при той же частоте кадров. А встроенная поддержка DX12 в Windows 10 сулит ему невероятную популярность.



Поддержка разрешений 4K и выше

Microsoft хорошо поработали над тем, чтобы оптимизировать работу с экранами с высокой пиксельной плотностью. Функция динамического регулирования размера шрифтов в зависимости от DPI (разрешения) уже была усовершенствована в Windows 8.1, а в Windows 10 она будет работать ещё лучше.



Кнопка и меню Пуск

После всех неудач и скандалов с кнопкой Пуск в Windows 8 и 8.1 ее было решено вернуть окончательно. Теперь меню Пуск такое же компактное, как и в Win 7, но может быть и наполнено плитками Metro. Для любого геймера в приоритете скорость и комфорт, которые мы получаем с новым механизмом поиска в меню. Вводя поисковой запрос, его не только можно найти в самом меню или на компьютере, но и в интернете или использовать как запрос для электронного помощника Кортаны.



Браузер Edge

При разработке новой ОС Microsoft полностью пересмотрели концепт и свой подход к своему браузеру. Кроме нового названия - Edge, браузер получил новый быстрый движок, современный минималистический дизайн и уникальные функции: использование заметок, рукописного ввода и голосового помощника Кортаны. Internet Explorer останется в составе ОС, но только для сохранения обратной совместимости корпоративных приложений, и как основной браузер использоваться не будет.



Виртуальные рабочие столы

В "Десятке" наконец появится встроенная поддержка виртуальных рабочих столов и специальное приложение Task View, которое позволит настроить их, а также ускорить переключение между открытыми окнами, избавляясь от неинформативности миниатюр. Также нас ждут улучшенные функции сортировки, расстановки и привязки окон. Все это позволит тратить меньше времени на поиск нужного из множества открытых окон, а также улучшит общие впечатления от нового интерфейса.



Ассистент Cortana

Это виртуальный персональный ассистент, который понимает, кто вы, знает, где вы и что вы делаете в данный момент. Кортану можно вызвать для консультации по необходимому вопросу, и она предоставит нужную информацию, предложит план действий или даже сделает что-то за вас, если вы предоставите ей соответствующие права. Также она интегрирована в некоторые другие программы, например в Браузер Edge - она может начитать вам текст, помочь разобраться с формой регистрации или сделать более точный запрос на поиск, основанный на содержании текущей веб страницы.