Жизнь за сценой. В гостях у М19

3593
4
7 февраля нам удалось побывать в игровом доме организации M19. Долгое путешествие сквозь двадцатипятиградусный мороз закончилось в Калужской области, в очень уютной усадьбе.
Первая часть встречи оказалась самая официальная - прессу познакомили с командой М19, ее руководителями. Ознакомили нас и с целями, которые преследуют М19 и они оказались весьма глобальны.


Игроков команды, хоть и знаменитых, представили всем: хотя Smurf, Likkrit, Kira, PvPStejos и VincentVega не особо нуждались в этом, их поклонники узнали с первого взгляда игроков, которые в прошлом году совершили буквально чудо, пройдя в ¼ мирового чемпионата.

Особо интересны оказались люди, которые были в тени: Александр( операционный руководитель, посередине), Владислав( директор по стратегическому развитию, слева) и Андрей(генеральный директор, справа).


Александр сообщил, что первая его задача - создать инфраструктуру для его команды. В России в частности, киберспорт развит очень слабо, нет никакой инфраструктуры для молодых киберспорстменов, и все шаги, что делаются сейчас - это новшество и пока еще не получило большого распространения в СНГ.

Например, игровой дом, в котором сейчас живет и тренируется М19 - это один из весьма важных аспектов для жизни игроков. Помимо того, что игроки здесь ограждены от каких-то бытовых проблем, у них будет возможность тренироваться всем вместе, повышать синергию, взаимодействие между собой. У игроков здесь появился режим, которого они придерживаются, их постепенно переводят на правильное питание, вскоре планируют заняться физической подготовкой, есть психологи. Таким образом решаются несколько важных задач, которые помогут играть на более высоком уровне. Например, в Корее, подобный шаг для профессиональных геймеров - весьма обыденный, и никого им не удивишь, так как эффективность была уже всеми доказана.

Владислав был чуть менее многословен, но достаточно четко донес до нас цели организации М19.

У них есть план развития на несколько лет, и судя по словам Владислава, М19 не собираются останавливаться только на League of Legend, фокус сейчас сосредоточен также на Dota2 и Counter Strike Global Offensive, по которым ищутся составы. Им приходят постоянно запросы о сотрудничестве, при этом организации рассматривает возможность появления составов и в других кибердисциплинах, которые сейчас набирают популярность, например в Overwatch.
Кто знает, может уже вскоре мы узнаем об открытии подразделений в этих играх?


Андрей же смог наконец развеять туман неопределенности и назвал инвестора М19 - это оказался холдинг Strongbow Investments, который решил поддерживать и развивать киберспорт в России. Собственно, усадьба, в которой сейчас проживают и тренируются игроки, была представлена в их пользование от их спонсоров. М19 выбрали их по нескольким критериям: заинтересованность в развитие киберспорта, желание в этом участвовать, возможность динамически подстраиваться под нужды рынка. По предварительным данным, Strongbow Investments готовы инвестировать средства на уровне топ-10 команд мира. И хотя сейчас все это требует огромных вложений, М19 планируют прийти к точке безубыточности уже через 3 года.


На текущий момент, организация до сих пор ищут спонсоров, но не хотят себе просто нашивку и логотип на сайте. М19 ищут партнера, с которым будет достигнута максимальная синергичность. М19 заинтересованы только в таком партнере, который хочет развивать киберспорт совместно с ними, начиная от денежных средств, заканчивая маркетинговыми активностями и взаимодействиям. Активно в этом им помогает Riot Games, которые выступают в роли "свахи", организовывая знакомство. Какую-то конкретику мы сможем увидеть после Катовицы, возможно и по составам, и и по спонсорам.

Вообще, меня покорили цели, которые ребята перед собой поставили.

М19 планируют не только заниматься текущим составом по LoL’у, но и заниматься развитием киберспорта в целом.

В СНГ очень скептическое отношение к геймерам и профессиональным игрокам, и к киберспорту в целом. В отличие от Кореи, где это вполне возможное развитие человека и исполнения его амбициозных планов, у нас киберспорт многие до сих пор считают блажью и найти поддержку старших поколений очень сложно.

Для этого требуется изменить саму причину, вследствие чего изменится отношение к игрокам и играм в целом.
М19 планируют создать инфраструктуру, где и будут взращивать наших киберспортсменов. Почему у корейцев такое преимущество в киберспорте? У них очень много кадров, всегда есть возможность сделать замену, игроки растут и тренируются. В СНГ ситуация обратная - все новички должны пытаться выбиться сами и путь в команды как правило находят через какие-то знакомства либо через очень громкий успех. Чтобы это исправить, будет сделан ряд мероприятий, о которых более подробно расскажут после Intel Extreme Masters.

Для того что, чтобы подобное было возможное и у нас, М19 и планируют создать инфраструктуру, в которой появится возможность вырастить свои кадры, создать для них условия жизни, и возможности заработка.

К сожалению, в один день это сделать невозможно, поэтому увидеть результат мы сможем не менее, чем через три-пять лет.
Чем же их цели отличаются от тех же ESforce, которые также заявили о своем желании развивать киберспорт? Как сообщил Андрей, он не считает их конкурентами. Рынок киберспорта молодой, и здесь они смогут дополнить друг друга. Одни будут поставлять стадионы, другие кадры, которые будут на них выступать.

Не обошли вопросами и игроков, один из животрепещущих касался замены и появления нового члена - Vinsent Vega.

По словам Александра Глазкова(PvPStejos, капитан команды), эта замена была вполне адекватной. Егора Медведева(Vinsent Vega) не пригласили бы в команду, если бы у него не было потенциала и умения играть на том же уровне, что и остальные члены команды. aMiracle был и есть хорошим игроком, но для команды стало более целесообразно его заменить. По словам Likkrita, не смотря на его уход из коллектива, они поддерживают дружеские отношения.

Еще один вопрос касался матча за 5 февраля, где М19 проиграли аутсайдерам сетки - команде ROX. Да, они получили поражение, но ребята не планируют сдаваться - они все также хотят представлять СНГ на следующем мировом чемпионате и приложат для этого максимальные усилия.



После завершения официальной части, игроки смогли поговорить с желающими, а Александр Глазков(PvPStejos) провел небольшую экскурсию по дому:


Завершением этого насыщенного дня стал матч между М19 и обычной командой в ладдере. Он оказался на удивление захватывающим, но закончился достаточно быстро, уже на 24 минуте М19 уверенно забрали победу, вызвав своей зрелищностью живое обсуждение между журналистами.

Хочется пожелать организации М19 успехов в развитии, и надеюсь, через несколько лет мы сможем увидеть наших киберспортсменов в роли победителей на самых важных чемпионатах.