Civilization VI - Эксклюзивное интервью!

12655
33
На вопросы отвечал Ed Beach, Ведущий Дизайнер Sid Meier’s Civilization VI.


1. Какой движок будет использовать новая Sid Meier''s Civilization VI – новый, или какой-то из существующих движков (например из Beyond Earth), но с улучшениями?

У нас используется полностью новый движок для Civilization VI.

2. Как будут работать расширяющиеся города в игре? Насколько большими они могут стать? Можем ли мы как-то влиять на то, как будет расширяться территория города, или игра сама будет делать это без нашей помощи?

Города будут состоять из «домашней» плитки (home tile) и рабочей зоны до 3 гексов в сторону, так что потенциально это будет рабочее место из 36 тайлов. Как и раньше, культура позволит расширить ваши границы, и вы будете тратить золото на покупку определенных тайлов. Но сейчас вы будете строить Районы (Districts), которые будут специализироваться на улучшении определенной части города. Кампус (Campus), например, даст вам больше науки и вы можете улучшить его, построив Библиотеку, Университет, а со временем еще и Исследовательскую Лабораторию. Районы также будут более эффективны, если они расположены возле вещей, которые для них полезны. Поэтому ученые в Кампусе смогут использовать тайлы джунглей, чтобы изучать животных, или горы, чтобы строить обсерватории, а также если построить Кампус возле этих тайлов, то можно получить больше очков науки, чем если бы вы поставили этот район посреди прерии. Также, Чудеса будут занимать свой тайл, и будут определенные лимиты на то, где вы их сможете построить. Например, Пирамиды можно поставить только в пустыне или в пойме.

3. Поскольку города будут расширяться сами, то в новой игре какие функции лягут на плечи Поселенцев? Или они останутся такими же, как и раньше?

Вы все еще будете использовать Поселенцев для основания новых городов, как и в предыдущих Civilization.


4. Будет ли возможность «фармить ресурсы» без необходимости строить рядом с ними города? Например, сможем ли мы построить копи на другом конце Карты Мира, откуда самолеты будут доставлять руду для нас в города?

Вам все еще нужно контролировать территорию, на которой будет расположен ресурс, и вам нужно будет построить улучшения, которые откроют доступ к ресурсами. И вы сможете выменять ресурсы у кого-то еще.

5. Будут ли наши действия влиять на наши Исследования? Сможем ли мы, например, найти что-то на карте, что позволит продвинуть наши исследования еще сильнее? Или, может быть, нам дадут захватить какой-то юнит у персонажа из другой Империи и узнать у него что-то новое, а не исследовать эту технологию?

Конечно, это же одно из ключевых изменений в Civilization VI. Ранее в Civilization вы могли исследовать технологии и получать их в практически установленном порядке. Например, вы могли оказаться в центре пустыни, но все равно исследовали Мореходство и Навигацию. Сейчас вы получаете ускорение для исследований, если будете находить в мире чудеса или строить специальные юниты или создавать какие-то улучшения, и все это позволит существенно ускорить ваш общий прогресс. Если вы основали город на берегу, к примеру, вы получите буст к технологиям мореходства. Каждая из технологий в игре имеет такой буст, который вы можете получить, и взаимодействие с игровым миром определенно окупится в плане прогресса исследований.

6. Как именно будет работать дипломатия в Sid Meier''s Civilization VI? Будет ли она сложнее или проще той, что была раньше, или останется почти не тронутой? Что мы сможем делать с помощью Дипломатии и какие будут ограничения?

Самым большим изменением будет то, как другие лидеры станут работать в игровом мире. Мы дали лидерам «повестку дня» - специальные цели, которые они будут пытаться достичь — и все это основано на историческом профиле персонажа. Мы также каждому лидеру дали секретные цели, которые выбираются из сета случайных целей и которые влияют на их поведение. Может быть лидер, который будет строить Чудеса, и он будет очень зол, если вы начнете строить много Чудес. А другой лидер будет ненавидеть вас, если вы начнете войну на его континенте. Со временем дипломатические возможности, с помощью которых вы сможете с этим справляться, будут варьироваться все сильнее, и вы должны будете сами вычислить эти скрытые цели лидеров, если захотите ими манипулировать


7. Увидим ли мы больше социальных возможностей, которые повлияют на игру? Например, что-то вроде ТВ или Радиовышек, которые донесут потребности правительства до жителей городов и сделают, к примеру, невозможным восстание в городе на какое-то время? Или может бы будут какие-то механизмы, которые помогут сделать жизнь других игроков на карте неуютной и сложной?

Поздняя культурная игра будет похожа на ту, что была в Civilization V: Brave New World, с Туризмом и Культурой, которые соперничают между собой. Мы подробнее расскажем об этом позже, но ключевой частью этой системы будет то, что вы должны будете делать свою культуру как можно более привлекательной для остального мира.

8. Будет ли система Религии в игре со старта, или ее добавят в будущем? Если она будет частью изначальной версии Sid Meier''s Civilization VI, вы можете рассказать нам о ней подробнее?

Религия это часть Civilization VI, и она несколько изменилась, чтобы работать с новыми системами. Вы можете построить специальный район, the Holy Site (Святое Место), который будет доступен на раннем этапе игры и позволит повысить вашу религию. Вы все еще сможете основать пантеоны и основные религии, а об остальных деталях и изменениях мы скоро расскажем.

9. Новая система обучения для новичков, не знакомых с серией, это хорошо — но мы надеемся, что вы не планируете упрощать игру для всех остальных. Какие нововведения будут сделаны в игре для хардкорных фанатов? Может, какие-то режимы с очень умным ИИ?

Мы сохранили все основные геймплейные системы из Civ V Complete (религия, шпионаж, археология, Великие Произведения), поэтому опытные игроки получат всю ту «глубину», к которой привыкли. Я уверен, что с между активными исследованиями, новой схемой городов, и нашей новой системой дипломатии они найдут множество новых интересных испытаний, над которыми нужно будет поработать.


10. Со всеми улучшениями многопользовательского режима, какие варианты игры за «одну сессию» будут добавлены и как быстро может развиваться каждая игра?

Кроме улучшений в плане «реиграбельности», мы хотели, чтобы многопользовательский режим был доступен для большего количества людей, поэтому мы сфокусировали наши силы на том, чтобы сделать мультиплеер приятным опытом, который бы не занимал много времени. Сейчас мультиплеер в Civilization V отличный, и нам он очень нравится, но не каждый игрок может выделить несколько часов на многопользовательский матч.

11. Какая ваша самая любимая новая «фича» в Sid Meier''s Civilization VI?

Как ведущему дизайнеру, мне нравятся все возможности, над которыми я работал в последнее время, что, я уверен, не является самым полезным ответом. Мне очень нравится, как активные исследования меняют мою собственную стратегию от игры к игре, потому что я не чувствую, что нашел одну-единственную тактику, а должен подстраиваться под игру. Это очень приятное чувство.

12. Почему вы планируете выпустить Sid Meier''s Civilization VI только на PC? Будет ли какой-то порт на консоли или даже на планшеты с мобильными телефонами?

У нас больше всего опыта в разработке игр серии Civilization для PC, но студия также работала над консольными версиями в виде Sid Meier’s Civilization Revolution, поэтому мы открыты для того, чтобы создавать игры серии Civilization на разных платформах, если это будет оправдано.

13. Что насчет поддержки МОДов — у нас будет какой-то Редактор или доступ к Steam Workshop сразу после релиза?

Мы планируем включить mod tools и поддержку Steam Workshop в игру. Но расскажем обо всем этом позже.
0
0
0
0
0
Комментарии (33)
kot_nastoyatel
kot_nastoyatel
про стакающиеся в армии юниты не сказано.
Ответить
Tapik_renamed_65562_...
Tapik_renamed_65562_...
kot_nastoyatel
про стакающиеся в армии юниты не сказано.
интевью бралось до официального пресс-релиза, у меня из информации был минимум общих фраз и название игры)
поэтому они щас часть такого анонсировали, о чем я даже представления не имел, когда спрашивал
Ответить
zloblin_renamed_1085...
zloblin_renamed_1085...
ура
Ответить
KOVIK_renamed_740988...
KOVIK_renamed_740988...
Ништяк
Мне в 5 не нравился тупой и неадекватный ИИ
И дерево науки одно у всех
Ответить
Александр Яловой_ren...
Александр Яловой_ren...
Цвета кислотные
Ответить
EvilCat_renamed_6827...
EvilCat_renamed_6827...
Удивительно, что не нацелены на планшеты, с таким то графонием.
Ответить
Хермеус Мора
Хермеус Мора
А графика хуже я смотрю чем в прошлых частях
Ответить
Vedeney
Vedeney
И хочется и колется, ну и наверно цена в 2к будет. А рас наверно мало(
Ответить
butcher_81
butcher_81
до первого длс нельзя , ждемс

Ответить
Simple.
Simple.
Хаха. Он считает мультиплеер пятой части отличным? Это типа такой плевок в лицо, да?
Ответить
CrazyImba_renamed_59...
CrazyImba_renamed_59...
Ну,то что новый движок это сразу было видно.Лучшеб спросили зачем,а главное почему, они избрали подобный мультяшный стиль
Ответить
Repne_renamed_111168...
Repne_renamed_111168...
CrazyImba
Ну,то что новый движок это сразу было видно.Лучшеб спросили зачем,а главное почему, они избрали подобный мультяшный стиль
Игровой движок и использованный стиль для текстур, 3D-объектов и шейдеров, это не одно и то же.
Ответить
barad
barad
В пятой части мультиплеер отвратительного качества - при хорошо изученной карте время от времени друзья начинают отваливаться от сервера, особенно если они в данный момент в другом городе. Понятно, что стоит какой-то фильтр по пингу, но блин, это всего лишь пошаговая стратегия. Даже Crusader Kings II с системой паузы и ускорения такой хренью не страдает.
Ответить
Halman_renamed_68548...
Halman_renamed_68548...
Я один не вижу в озвученном ничего принципиально отличного от 5 цивы? Дипломатия и АИ и в пятерке так же работают.
Ответить
Kjuubi
Kjuubi
Короче всё тоже самое, что в 5ой, только графон хуже

"Разрастающиеся города" ничем от строительства лавок в джунглях вокруг города не отличаются

"Скрытые цели лидеров" - прекрасная отмаза чтобы скрыть тупизну ИИ и принятие им убогих решений
Ответить
DuDos_renamed_106784...
DuDos_renamed_106784...
Tapik
Но сейчас вы будете строить Районы (Districts)
напомнило Endless legend
Ответить
shetan_renamed_87593...
shetan_renamed_87593...
Графон как в браузерке. Разочарован. Но играть все равно буду.
Ответить
Kyrsor_renamed_85093...
Kyrsor_renamed_85093...
Пока что видел - поиграю в 5ю, 3я и 4я глючат на Win 10. О космосе не стал покупать.... хотя вроде игра не чего, но космические путешествия не моё. Учитывая очередную цветастость, как то не очень
Ответить
Romk_renamed_694499_...
Romk_renamed_694499_...
Tapik

9. Новая система обучения для новичков, не знакомых с серией, это хорошо — но мы надеемся, что вы не планируете упрощать игру для всех остальных. Какие нововведения будут сделаны в игре для хардкорных фанатов? Может, какие-то режимы с очень умным ИИ?

Мы сохранили все основные геймплейные системы из Civ V Complete (религия, шпионаж, археология, Великие Произведения), поэтому опытные игроки получат всю ту «глубину», к которой привыкли. Я уверен, что с между активными исследованиями, новой схемой городов, и нашей новой системой дипломатии они найдут множество новых интересных испытаний, над которыми нужно будет поработать.

Меня одного расстраивает отсутствие уминания о совершенствах из BE? Реально крутая фича повышающая реиграбельность для тех кто выбрал путь империи.

Ответить
Gabriel Logan
Gabriel Logan
Я надеюсь что произойдет как с Rising Tide. Они одумаются, увидят что о них говорят люди и выпустят аддон, который все меняет (в том числе графоний :redlol ). А так, контора может и загнуться, особенно учитывая что есть очень крутые творения от Paradox, на чем они не останавливаются.
Ответить
Wiz
Wiz
Европейцы уже вайнят в стиме насчет цены в 60 евро.
Примечательно, что у нас до сих пор цены так и нет, говорят, когда только появился предзаказ, появился и ценник в 2к рублей, но потом убрали. Надеюсь не дороже!

По сабжу: спасибо за интервью.
Ответить
Gabriel Logan
Gabriel Logan
heytor
Европейцы уже вайнят в стиме насчет цены в 60 евро.
Примечательно, что у нас до сих пор цены так и нет, говорят, когда только появился предзаказ, появился и ценник в 2к рублей, но потом убрали. Надеюсь не дороже!

По сабжу: спасибо за интервью.
Купил бы и за больше, если бы не эта уродская стилистика :\ Первый раз, если честно реально считаю, что разрабы испаганили серию вкрай.
Ответить
Wiz
Wiz
Gabriel Logan
Купил бы и за больше, если бы не эта уродская стилистика :\ Первый раз, если честно реально считаю, что разрабы испаганили серию вкрай.
Ну, когда я игрался в первую часть на 286-м, я даже не задумывался о стилистике, дизайне или графике.

Но честно сказать дороже, чем 2к - я не куплю, хотя и игре 25 лет в этом году! 25 лет, елки-палки, сколько ж лет утекло!
да уж
Ответить
Gabriel Logan
Gabriel Logan
heytor
Ну, когда я игрался в первую часть на 286-м, я даже не задумывался о стилистике, дизайне или графике.

Но честно сказать дороже, чем 2к - я не куплю, хотя и игре 25 лет в этом году! 25 лет, елки-палки, сколько ж лет утекло!
да уж
Да какая разница, что было тогда? Игра эволюционировала в итоге в отличную 5 часть. Зачем после этого выпускать такой отстой :\
Ответить
Wiz
Wiz
Gabriel Logan
Да какая разница, что было тогда? Игра эволюционировала в итоге в отличную 5 часть. Зачем после этого выпускать такой отстой :\
Да для меня разрыв шаблонов был уже на второй части. Я об этом. Поэтому, особо на дизайн внимание не обращаю.
Важен геймплей, АИ, ну как-то так. По скринам вроде пока нет какого-то отвращения, что прям вообще играть не хочется.
Ответить
Gabriel Logan
Gabriel Logan
heytor
Да для меня разрыв шаблонов был уже на второй части. Я об этом. Поэтому, особо на дизайн внимание не обращаю.
Важен геймплей, АИ, ну как-то так. По скринам вроде пока нет какого-то отвращения, что прям вообще играть не хочется.
А я таки попробую Anno 2205, особо с серией не знаком, но стало интересно.
Ответить
Skuchniy
Skuchniy
По дипломатии стало понятнее, в целом эти скрипты могут неплохо работать, вопрос в том как сделают.

Добавлено через 2 минуты
heytor
Да для меня разрыв шаблонов был уже на второй части.
Когда это было, в нынешние времена с современными ценами на игры, не иметь хорошего графена в такой игре как то нелепо.
Ответить
Sergrvn_renamed_1247...
Sergrvn_renamed_1247...
Спасибо за вью - познавательно. Индивидуализации игры в зависимости от условий и новый рост городов очень интригует.
Но скриншоты лично у меня вызывают рвотный рефлекс. Странный концепт. Больше похоже на F2P планшетно-телефонный шлак, а не ААА-проект.
Ответить
Пруль
Пруль
По меньшей мере глупо оценивать графику по одной некачественной картинке.
Ответить
Sergrvn_renamed_1247...
Sergrvn_renamed_1247...
Пруль
По меньшей мере глупо оценивать графику по одной некачественной картинке.
А зачем тогда эти картинки выкладывать?
Ответить
Velior
Velior
А мне графика нравится больше чем в старых)
Ответить
Tontellau
Tontellau
цивку прийдется брать, но, на распродаже.
Ответить
VladiT
VladiT
Короткое видео с геймплеем уже вышло и на графику можно глянуть.

Ответить
Написать
Наверх