СМИ

Депутат заявил, что штрафы за использование VPN "не в повестке" Госдумы

4978
25
Депутат заявил, что штрафы за использование VPN не в повестке Госдумы

Государственная дума Российской Федерации не рассматривает введение штрафов в качестве меры наказания за использование VPN гражданами. Об этом сообщил депутат Антон Немкин в беседе с каналом Russia Today. 

“Снова подчеркну: он (проект закона) не направлен на сбор сведений о попытках обхода блокировок. Ведомство планирует начать собирать данные сетевых адресов только для актуализации правил фильтрации в целях противодействия компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам. Никакие сведения о личных устройствах граждан и другая пользовательская информация собираться не будут. Отслеживать использование VPN-сервисов также никто не собирается, и тем более за это штрафовать.

Пользоваться VPN или нет — это решение каждого гражданина. Наша задача — предоставить полную информацию обо всех рисках, с которыми можно столкнуться при использовании подобных технологий. Отслеживать посещение запрещенных ресурсов, вводить за это штрафы никто не планировал и не планирует, такого вопроса нет в повестке”.
Источники:
RT
Другие публикации по теме
Стали известны подробности секретного уровня успешности разработчиков по мнению Valve
Стали известны подробности секретного уровня успешности разработчиков по мнению Valve
В сообществе разработчиков Steam всё чаще обсуждают необычный ритуал компании Valve. В конце года она отправляет премиальный шоколад самым успешным авторам игр.
Вчера в 19:30
406
3
Форум
Тим Суини вступился за X (Twitter): "Запреты из-за ИИ-порно — это лишь прикрытие для цензуры"
Тим Суини вступился за X (Twitter): "Запреты из-за ИИ-порно — это лишь прикрытие для цензуры"
Глава Epic Games Тим Суини снова оказался в центре публичной дискуссии.
Вчера в 19:00
489
6
Форум
С играми в Польше нынче так плохо, что спасать индустрию будет Минкульт
С играми в Польше нынче так плохо, что спасать индустрию будет Минкульт
Шведы подминают под себя игровую индустрию, у немцев все неплохо, а вот польские бобры что-то сдали, как следует из заявления главы Министерства культуры и национального наследия Марты Циенковской.
Вчера в 15:54
462
5
Форум