Депутаты запретили компаниям проводить "теневые автоплатежи" за онлайн-подписки

2493
5
Депутаты запретили компаниям проводить теневые автоплатежи за онлайн-подписки

Кабмин одобрил поправки в закон «О защите прав потребителей», которые защитят пользователей от несанкционированных списаний за онлайн-подписки, сообщают «Известия». Клиенты сервисов, таких как онлайн-кинотеатры или программы лояльности, смогут запретить использование данных банковской карты после ее удаления из личного кабинета. Сервисы обязаны обеспечить такую возможность.

Законопроект, одобренный 7 июля, также упростит процедуру отказа от подписок, четко регулируя расторжение договоров и прекращение платежей. Если потребитель удалил карту, компания не сможет продолжать списания, пояснил адвокат Даниил Черных-Аипов. Поправки, внесенные в Госдуму в 2023 году и принятые в первом чтении в 2024-м, вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Эксперты отмечают, что изменения защитят пользователей от автоматических списаний повысят контроль над финансами и прозрачность взаимодействия с сервисами. 

Другие публикации по теме
ИИ-сводки Google лишают британские СМИ трафика и доводят авторов до истерики
ИИ-сводки Google лишают британские СМИ трафика и доводят авторов до истерики
Они утверждают, что функция, создающая краткие ответы с помощью искусственного интеллекта, использует их контент без разрешения, снижая трафик на сайты и угрожая доходам СМИ.
Сегодня в 12:22
4011
9
Форум
Скоро карты Visa и Mastercard в России прекратят обслуживаться — Центробанк хочет отказаться от них в феврале 2026 года
Скоро карты Visa и Mastercard в России прекратят обслуживаться — Центробанк хочет отказаться от них в феврале 2026 года
Банк России ограничит срок действия карт Visa и Mastercard с истекшим периодом годности, сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина в интервью РБК.
5 июля в 14:09
13898
35
Форум
Трамп утверждает, что сделка о покупке TikTok у китайцев почти завершена
Трамп утверждает, что сделка о покупке TikTok у китайцев почти завершена
Президент США Дональд Трамп объявил, что сделка по покупке TikTok у китайской ByteDance почти завершена, и переговоры с Пекином начнутся 7 или 8 июля.
5 июля в 13:30
4469
14
Форум