Виртуальный автоспорт

Итоги четвертого этапа Чемпионата Украины по симрейсингу

Недавно завершился четвертый этап Чемпионата Украины по симрейсингу

1348
0

Автоспорт постепенно возвращается к жизни после зимней паузы с тестами Формулы-1 и Индикар, первыми гонками серии Nascar и Формулы Е, а также огромным количеством опубликованных ливрей, шлемов и составов команд других чемпионатов. Однако Чемпионат Украины по цифровым кольцевым гонкам, в отличие от других, уже провел свою предпоследнюю гонку сезона на американской трассе Лагуна Сека. На данном этапе все гонщики выступали на автомобиле Mazda MX-5 Cup, что ненадолго превратило чемпионат в моносерию и позволило оценить опыт и умение гонщиков на идентичной технике. Напомним, что чемпионат проходит на базе симулятора iRacing.com.

Поул-позицию на этот раз взял Максим Ефанов со временем 1:38.599 и, что самое главное, смог удержать ее во время старта. В отличие от предыдущей гонки, старт был достаточно чистым и гонщики в очковой зоне почти без потерь продолжили соревноваться за высокие позиции в гонке. Сразу начался прессинг вице-чемпиона сезона 2020 Доминика Хорошавина на тогдашнего лидера чемпионата Сергея Бурыма. В конце концов, пилоты обменялись позициями уже на 2 круге и Хорошавин вышел на 3 позицию в гонке. Впоследствии на 6 круге Бурым сдал еще одну позицию Дмитрию Каминному.

Итоги четвертого этапа Чемпионата Украины по симрейсингу

Далее в гонке сформировалось два фронта с ожесточенной борьбой: за лидерство в гонке и за выход в очковую зону. Павел Денисенко, Евгений Артеменко, Кирилл Негой и Сергей Бутсев радовали зрителей гонки попыткой получить хоть минимальное, но все же какое-то количество баллов, а Максим Ефанов Алексей Селезнев создали настоящую интригу в попытках завоевать «золото» в этой гонке.

Началось все с того, что на 7 круге Денисенко, который на тот момент поднялся на 12 позиций по отношению к старту, и Артеменко обогнали Дмитрия Кривобока в борьбе за 9 и 10 места соответственно. На 14 круге к этому противостоянию присоединился Кирилл Негой, который обошел Артеменко. За два круга до этого, активизировалась борьба за победу: Алексей Селезнев, пользуясь достаточно широким входом в шпильку Андретти, проходит Максима Ефанова.

На том же 14 круге с разницей в несколько поворотов происходит второе опережение: сначала Негой пользуется ошибкой Артеменко для обгона последнего, а Денисенко, увидев возможность, сразу смог опередить Сергея Бутсева и довести количество отыгранных позиций до 14. В дальнейшем уже Артеменко, имея преимущество в темпе опережает Бутсева и выходит на 10 позицию. К сожалению, противостояние на этом отрезке пелетона закончилось через заезд на пит-стоп Кирилла Негоя, несмотря на активный прессинг последнего в борьбе за 7 позицию по Павлом Денисенко.

Итоги четвертого этапа Чемпионата Украины по симрейсингу

Последние 10 кругов все внимание зрителей было приковано к борьбе за лидерство, между гонщиками постоянно боле не более секунды. На 25 круге Максиму Ефанову удалось расшатать оборону Алексея Селезнева и вернуть себе первую позицию в гонке. Ситуация напряглась на 32 круге и Селезневу удалось вновь завоевать лидерство в том же повороте, где он его потерял в прошлый раз. Однако Максим Ефанов, не растерявшись, не отпускал Селезнева далеко от себя и в нужный момент, а именно в легендарном повороте №8, который известен под названием «штопор», смог собраться с силами и продемонстрировать один из красивейших обгонов чемпионата, а также впервые получить победу в гонке. «Серебро» и «бронзу» получили Селезнев и Хорошавин соответственно.

Увидеть эту гонку полностью и пересмотреть самые интересные моменты можно в плеере ниже.

Заключительный этап Чемпионата Украины по цифровым кольцевых гонкам состоится 28 марта на одной из самых известных трасс мира «Daytona International Speedway», на котором решится главный вопрос сезона: «Кто же получит звание« Чемпиона Украины »в виртуальном автоспорте?»

Добавим также, что присоединиться к Чемпионату может любой, кто чувствует в себе силы побороться на треке. Сделать это можно с помощью официального Discord-канала: https://discord.com/invite/QJWkqUN

Если хотите быть в курсе новостей подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте, канал в Telegram и Instagram!  

Другие публикации по теме
Amazon Prime Gaming стал долгосрочным партнером киберспортивных игр Riot Games
Amazon Prime Gaming стал долгосрочным партнером киберспортивных игр Riot Games
Разработчик игр Riot Games возобновил сотрудничество с Prime Gaming, игровым подразделением компании Amazon, занимающейся электронной коммерцией.
21 марта в 20:00
629
0
Форум
Опубликован список игр EVO 2023
Опубликован список игр EVO 2023
Evolution Championship Series объявила официальный состав дисциплин главного события для любителей файтингов EVO 2023, который пройдет с 4 по 6 августа в Mandalay Bay Resort and Casino в Лас-Вегасе, штат Невада
22 февраля в 10:01
1204
2
Форум
Boombl4 нашел себе новую команду по CS:GO
Boombl4 нашел себе новую команду по CS:GO
Похоже, что дела у бывшего капитана чемпионского состава Natus Vincere по CS:GO Кирилла Boombl4 Михайлова налаживаются. Он наконец-то смог найти себе новую команду — ею стал киберспортивный клуб 1win.
16 февраля в 11:50
2293
17
Форум