Киберспорт стал официальной профессией в Китае

esports professional

14408
31

В конце прошлого месяца китайское правительство признало 15 новых профессией, в том числе две, связанные с киберспортом — esports operator и esports professional. Помимо них, признали инженера ИИ, инженера, работающего с big data, и пилота дронов.


Esports operator — это тот, кто организует киберспортивные мероприятия и производит контент, а также тот, кто увеличивает коммерческую ценность киберспорта с помощью его продвижения и маркетинга.


Esports Professional — это те, кто участвуют в турнирах, мероприятиях или тренируются с другими профи. Проще говоря, сами киберспортсмены. Но также это относится к тем, кто анализирует матчи и помогает с тренировками.


Удивительно, но esports professional также называют тех, кто повышает уровень аккаунта другим игрокам за плату. Такая практика считается запрещенной, поэтому странно видеть это занятие в списке. Это может отражать непонимание киберспорта со стороны китайского правительства.


Другие публикации по теме
Олимпийские киберспортивные игры пройдут лишь в 2027 году
Олимпийские киберспортивные игры пройдут лишь в 2027 году
Международный олимпийский комитет определился с годом проведения первых Олимпийских киберспортивных игр после их переноса в этом году. Соревнования пройдут в 2027 году в городе Эр-Рияде, что в Саудовской Аравии.
12 февраля в 15:37
2709
3
Форум
МОК откладывает первые Олимпийские киберспортивные игры
МОК откладывает первые Олимпийские киберспортивные игры
Международный олимпийский комитет (МОК) планировал провести первые Олимпийские киберспортивные игры в 2025 году в Саудовской Аравии. Однако, по последним данным, мероприятие может быть перенесено на 2026 или 2027 год.
31 января в 22:00
2682
10
Форум
 Team Spirit начала год с триумфа на Blast Bounty Season — donk снова MVP
Team Spirit начала год с триумфа на Blast Bounty Season — donk снова MVP
В начале нового 2025 года киберспортивная команда Team Spirit продолжает свою победоносную серию. Русскоязычный состав по Counter-Strike 2 снова завоевал титул чемпионов, победив на Blast Bounty Season One.
27 января в 12:24
2558
9
Форум