Китай на десятилетие отстает в производстве EUV-сканеров

2456
11
Добавить в Google News
Китай на десятилетие отстает в производстве EUV-сканеров

Китайскому производству чипов может потребоваться около десяти лет, чтобы приблизиться к возможностям ASML в области EUV-литографии. К такому выводу пришли аналитики UBS, сравнившие нынешний уровень разработок в КНР с технологиями нидерландской компании начала 2000-х.

По оценке банка, китайские производители оборудования пока находятся примерно на том же этапе развития EUV, на котором ASML была в 2004 году. Тогда компания проводила испытания вакуумных систем и отрабатывала технологии для производства 45-нм чипов и более современных техпроцессов, одновременно развивая зеркала для работы с длиной волны 13,5 нм, а также лазерные и плазменные источники света. Сегодня ASML уже сосредоточена на системах High-NA EUV с более совершенной оптикой.

UBS основывает выводы на анализе патентов и выделяет среди китайских разработчиков оборудования государственную SMEE и стартап Shanghai Yuliangsheng Technology. При этом основное внимание им стоит уделять развитию DUV-литографии: в этой области Китай, по прогнозу банка, способен догнать ASML по технологии иммерсионной литографии за два-пять лет. Однако по выходу годных чипов и производительности оборудования отставание сохранится.

При этом ASML продолжит зависеть от китайского рынка: в 2025 году на КНР пришлось около 33% продаж компании против 10% до 2020 года. В негативном сценарии UBS предполагает новые ограничения на поставки DUV-оборудования, а долю Китая в выручке ASML в 2027 году оценивает на уровне 15–20%.

Источники:
wccftech
Комментировать
Другие публикации по теме
Рынок планшетов в России за 9 месяцев 2026 года вырос до 43,4 млрд рублей, но продаж в штуках стало меньше
Рынок планшетов в России за 9 месяцев 2026 года вырос до 43,4 млрд рублей, но продаж в штуках стало меньше
М.Видео подвела итоги продаж планшетов за девять месяцев 2026 года: рынок дорожает, покупают меньше. Huawei почти догнал Apple по деньгам, а в топ-5 вошли пять моделей.
Вчера в 11:36
118
0
Форум
Acer отмечает 50 лет: от Multitech на Тайване до Predator и 160 стран
Acer отмечает 50 лет: от Multitech на Тайване до Predator и 160 стран
Тайваньская корпорация Acer в 2026 году отмечает 50-летие. Компания рассказала о ключевых этапах: от Multitech до производителя техники с игровым брендом Predator.
6 октября в 21:37
216
0
Форум
SpaceX задумалась о собственном производстве оптоволоконного оборудования
SpaceX задумалась о собственном производстве оптоволоконного оборудования
SpaceX рассматривает возможность самостоятельно производить оптоволоконное оборудование для Starlink и будущей вычислительной инфраструктуры. Сейчас компания закупает часть подобных компонентов у внешних поставщиков, однако всё больше признаков указывает на желание перенести производство внутрь собственной экосистемы.
6 октября в 14:02
283
0
Форум