Гению всегда было тесно в установленных рамках, так что его работы выходят за них, в том числе в область кинематографа. Что и решили отметить организаторы Кельнского кинофестиваля, который пройдет в Германии 10-17 октября. На нем автору серии Metal Gear, готовящемуся представить общественности свою новую работу, экшен в открытом мире Death Stranding с Норманом Ридусом, Мадсом Миккельсеном и другими представителями индустрии кино, вручат Cologne Creative Award.
Cologne Creative Award присуждается человеку, который вносит свой вклад в дальновидное и творческое формирование будущего аудиовизуального повествования с помощью формы медиа-выражения.
Главную награду Film Award Cologne, кстати, получит режиссер Николас Виндинг Рефн, друг Коджимы, также ставший одним из персонажей Death Stranding.
В июне Коджима Хидео почтил своим присутствием Международный кинофестиваль в Сиднее, где пообщался с журналистами, в том числе из The Guardian. Гений изъявил желание «почувствовать себя живым».
На PlayStation 5 вышел долгожданный сиквел Death Stranding 2: On the Beach, и внимание игроков привлек не только геймплей, но и состав актеров. Как и в предыдущей части, в игре доминируют западные звезды: Норман Ридус, Леа Сейду и Эль Фаннинг. Среди японских актеров заметную роль получила лишь Сиори Куцуна, воплотившая образ Рейни.
Издание IGN показало на YouTube первые 43 минуты приключенческого экшена Death Stranding 2: On The Beach от Kojima Productions и SIE в 4K с 60 к/с, записав игровой процесс на консоли PlayStation 5 Pro.