Age of Conan - самая динамично развивающаяся игра 2009 года

31370
299
aoc_logo.jpg
Такую оценку поставил игре известный портал mmorpg.com. В этом звании Age of Conan обошёл Dungeons and Dragons Online, Lord of the Rings Online и World of Warcraft.

Мы не будем комментировать эту оценку, а просто проанализируем, какие изменения произошли в игре в прошлом году.

Перечень изменений за 2009 год   В начале 2009 года, компания Funcom объединила игровые сервера, сократив их количество примерно в 2 раза. Это существенно увеличило плотность населения серверов, что положительно отразилось на социальной жизни в Age of Conan и повысило интерес у игроков к PvP и PvE.

20 февраля 2009 года вышла русская версия Age of Conan. Несмотря на несколько вялую рекламную компанию со стороны 1С, два российских сервера Moon of Blood (PvP) и Scarlet Citadel (PvE) смогли набрать достаточное количество игроков. Этому поспособствовали трансферы, позволившие российским игрокам перенести своих персонажей с европейских серверов на русские.

Примерно в это же время вышло обновление 1.04. Оно привнесло в игру несколько новых инстансов: Cradle of Decay (43lv), Xibaluku (80lv), The Slaughterhouse Cellar (80lv), и открыло третье крыло в рейдовом подземелье Black Ring Citadel. Помимо этого, состоялся дебют PvP ресурсов, предназначенных для строительства и ремонта PvP крепостей (battlekeeps). Главным нюансом нового типа ресурсов является то, что они могут выпасть из персонажа в случае его смерти. В патче 1.6, который должен выйти в этом году, нам обещают расширить возможности PvP ресурсов и позволить с помощью них крафтить вещи.

30-го апреля началась русско-польская война, в которой сошлись игроки из России и Польши. Для проведения этого эвента был открыт новый сервер (Two Eagles), на который перешло много людей с европейских и русских серверов. Однако интриги толком не получилось. Российские игроки, объединившись в клан Russia, быстро смогли выполнить условия необходимые для победы и выиграть эту войну.
Сейчас Two Eagles – один из самых популярных серверов среди российских игроков. Первый русский PvP сервер Moon of Blood в этом смысле сильно отстаёт, и, вполне возможно, в 2010 году мы увидим его объединение с Two Eagles.

24-го июня на сервера Age of Conan было установлено обновление 1.05, которое внесло крупные изменения в механику боёв и игровые классы. Первичной целью этих изменений было увеличить значимость предметов экипировки. Если раньше с помощью самых лучших вещей можно было увеличить характеристики персонажа на 25 %, то теперь сила персонажа может увеличиваться на 50%.
С патчем 1.05 в игре появилась и новая локация – Tarantia Commons. В ней разработчики из Funcom опробовали PvE фракции, которые будут играть важную роль в дополнении Rise of the Godslayer.
В последующих патчах был проведён редизайн некоторых классов: Bear Shaman, Barbarian, Conqueror, и добавлен новый групповой инстанс – Iron Tower.

Для игроков Age of Conan со стажем в патче 1.05.6 появились ветеранские награды, немного облегчающие жизнь в мире Хайбории.

Сейчас на подходе обновление 1.06. Первая его часть уже установлена на тестовом сервере Age of Conan. В нём появится новое рейдовое подземелье Thoth-Amon''s Stronghold и будет введена система наград для гильдии. Во второй его части нам обещают расширить PvP систему и ввести PvP башни (towers) – малый вариант PvP крепостей (battlekeeps), которые доступны для атаки и захвата в любое время.

Конечно, в этом перечне не упомянуто множество мелких изменений. Некоторые из них серьезно повлияли на геймплей, вынудив некоторых игроков изменить свою манеру игры. Нельзя забывать и о технической стороне. С одной стороны, в этом году мы увидели Age of Conan с графикой DirectX 10. С другой стороны, осады до сих пор являются головной болью большинства игроков.

В завершении хочется поделиться со всеми посетителями портала GoHa.Ru видеоклипом с новогоднего турнира прошедшего недавно на сервере Fury.