Аккаунт игрока PS4 был забанен на неделю за расистские высказывания

3029
22

Если кто-то еще не понял, игры переходят в полностью цифровое будущее. Продажи цифровых видеоигр растут с каждым годом, и некоторые аналитики прогнозируют, что следующее поколение консолей будет последним, которое сможет использовать физические носители. Некоторые выступают против этого полностью цифрового будущего по разным причинам, и один из главных аргументов заключается в том, что издатели игр могут ограничить доступ к игре, которую кто-то уже купил. Хотя этот страх кажется в основном необоснованным, похоже, это уже произошло по крайней мере с одним геймером PS4, после того, как он был временно забанен в PlayStation Network за использование ненавистнических высказываний.

По некоторой информации СМИ, игрока по имени Роб лишили учетной запись PlayStation на неделю за то, что он “называл людей n-word” и пропагандировал превосходство белых. Это явное нарушение политики Sony в отношении PSN, и поэтому понятно, что доступ Роба к онлайн-играм был ограничен. Однако, похоже, что эта приостановка также ограничивает доступ Роба ко всей его библиотеке цифровых игр для PS4.

Игры на его аккаунте помечены замком, чтобы показать, что он больше не имеет к ним доступа. Предположительно, Роб сможет снова играть в игры, когда его отстранение закончится, но он, скорее всего, получит постоянный бан. По-видимому, он отправил Sony письмо по электронной почте с другими сообщениями, пропагандирующими превосходство белых, и похоже, что он планирует продолжать использовать ненавистнические высказывания в будущем. Если у Роба будет постоянный бан, как он и ожидает, из этого следует, что вся его цифровая библиотека PS4 будет потеряна навсегда.

Многие игроки могут быть обеспокоены тем, что Sony имеет такую власть, ведь, в конце концов, цифровые игры часто стоят столько же, сколько и физические. Если Sony может ограничить доступ к цифровым играм, это ставит под сомнение, действительно ли потребители имеют право на свои цифровые покупки.Конечно, это довольно экстремальный пример, и подавляющему большинству владельцев PS4 не придется беспокоиться об этом. Пока они не прибегают к явно оскорбительным ненавистническим высказыываниям в Интернете, они смогут избежать ситуации, которая произошла с Робом, и смогут играть в свои игры для PS4, не опасаясь, что их библиотека будет ограничена.