Atari – Новая консоль под угрозой, разработчики не получают зарплату уже шесть месяцев

Собрать деньги проще, чем выпустить

2081
9

Ретро-консоль Atari VCS была профинансирована краудфандинговой кампанией на Indiegogo в 2017 году. Однако, сейчас будущее проекта под угрозой, так как из компании ушел архитектор системы и консалтинговая компания, занимавшаяся проектированием. Сотрудники утверждают, что им не платят уже шесть месяцев.

Новая консоль Atari предназначена для запуска ретро-игр, и была анонсирована в далеком 2017 году. Первоначально она называлась «Ataribox», Atari попросила всех заинтересовавшихся предоставить контактные данные для получения новостей о проекте. Затем, на GDC 2018 обещали показать прототип приставки и периферии.

Atari – Новая консоль под угрозой, разработчики не получают зарплату уже шесть месяцев

Но, что-то пошло не так. Операционный директор Майкл Арцт сообщил, что работы по проекту после первого объявления не велись. Затем Atari инициировала краудфандинговую кампанию с целью в 100 000 долларов для разработки ретро-консоли. Это привело к сбору более 3 миллионов от 11340 пользователей, и им было обещано, что приставку они получат в июне 2019 года.

После того, как сроки вышли, недовольные покупатели отправились на Reddit, чтобы поделиться своим разочарованием в ветке Atari VCS. Все сообщения нещадно удалялись. Недавно портал The Register пообщался с разработчиками, которые тесно сотрудничали с Atari и узнал, что главный архитектор Роб Уайетт фактически покинул проект.

В интервью он сообщил, что «Atari не оплачивала счета за последние шесть месяцев». Другие источники сообщают, что руководители компании пытаются понять, как работают современные консоли на техническом уровне, а их новая приставка фактически не является консолью.

В нынешней форме у Atari VCS нет ни своей операционной системы, ни механизма привязки игры к конкретному пользователю. Это делает реальной проблему пиратства, так как мер безопасности тоже нет, и на приставке можно запустить любое программное обеспечение. По ощущениям причастных к процессу разработки, новое детище больше похоже на «ПК в фирменной коробке Atari». Это конечно не имеет отношения к обещаниям создателей, и, учитывая финансовые проблемы Atari, маловероятно, что компания будет в состоянии выполнить обязательства.

Другие публикации по теме
Hasbro инвестирует миллиард долларов в новые игры по D&D
Hasbro инвестирует миллиард долларов в новые игры по D&D
Компании Hasbro, владеющая Wizards of the Coast, а, следовательно, и Dungeons & Dragons, на примере студии Larian и ее Baldur's Gate 3 убедилась, что франшиза может приносить огромные деньги на рынке видеоигр, главное, дать лицензию в нужные (прямые) руки.
Сегодня в 18:00
99
2
Форум
Фил Спенсер совсем не против того, чтобы на Xbox появились другие магазины
Фил Спенсер совсем не против того, чтобы на Xbox появились другие магазины
Главный в Microsoft по играм Фил Спенсер не против появления на Xbox магазина Epic Games Store, а также других игровых ритейлеров
Сегодня в 13:00
1030
17
Форум
Microsoft, Activision Blizzard, Epic Games и Rockstar защищаются в суде против иска за "слишком интересные игры"
Microsoft, Activision Blizzard, Epic Games и Rockstar защищаются в суде против иска за "слишком интересные игры"
Любопытный судебный процесс начался в США. Против крупнейших игровых компаний и издателей, в числе которых Microsoft, Activision Blizzard, Roblox, Epic Games, Rockstar и другие, подана серия из шести исков за “слишком интересные” игры.
Сегодня в 12:43
713
2
Форум