Counter Strike или Dota 2: в чем сила?

29015
43
CS и Dota 2 – одни из самых популярных в нашей стране киберспортивных дисциплин. Если верить статистике, 12,9% игроков в CS:GO живут в России, а в Dota 2 россияне вообще занимают первое место. Но у какой из дисциплин больше перспектив в профессиональной сцене?

На недавнем «Игромире» бренд HyperX устроил фан-матчи по обеим играм. Фишка турниров была в том, что состязались известные киберспортсмены и стримеры. В «контру» – шутер с 15-летней историей – играли настоящие ветераны: чемпион Европы Сергей «Fox» Столяров и капитан сборной России по CS:GO Дмитрий «hooch» Богданов. Оба были известны еще во времена легендарной CS 1.6, и несмотря на то, что в более поздних версиях CS радикально изменился, Fox и Hooch до сих пор продолжают защищать флаги своих команд.


История Dota 2 значительно короче, но развивается игра, пожалуй, куда стремительнее. На «Игромире» можно было посмотреть, как играют в Dota 2 известные стримеры Versuta и Vityshka – представители «Поколения Twitch», набравшие популярность вместе с бумом видеостриминга.

Вы можете принять участие в шоу-матче по Dota2 между популярными стримерами Vityshka и Versuta - от вас зависит, кто из них победит! Кому достанется оружие? Выбирайте сами в этом видео с интерактивным финалом!


И вопрос нашему сообществу: если бы в программу (допустим) Олимпийских игр 2016 можно было включить одну киберспортивную дисциплину – за какую бы проголосовали вы, за CS или Dota 2? Почему?

PS: Если вам интересно, на каком железе проводились турниры – то вот: мать MSI X99A SLI PLUS, проц Intel core i7-5820K, видеокарта MSI GTX 960 Gaming 2G, память HyperX Predator 3000 MHz 32 GB, SSD – 2 x HyperX Savage 960 GB (RAID 0) и HyperX Predator PCI-e 480GB, охлаждение Thermaltake NiC L32, гарнитуры HyperX Cloud Core и клавиатуры Tt eSPORTS MEKA G-UNIT KB-MGU006R, мыши Tt eSPORTS Level 10 M.