Эксперты считают, что "налог на Google" навредит российской игровой индустрии

22134
222
Вчера, 15 июня, Государственная дума РФ в третьем чтении приняла законопроект № 962487-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения отдельных операций, совершаемых через сеть "Интернет")". В интернете и СМИ, где волна недовольства уже прокатилась не один раз, закон уже окрестили как "налог на Google".

Суть законопроекта предельно проста - введение 18% налога на добавленную стоимость (НДС), а под действие документа подпадают программное обеспечение, игры, музыка, книги, видео и другой цифровой контент, приобретаемый российскими пользователями у иностранных компаний. По заявлению депутатов, его цель - уравнять условия ведения бизнеса для иностранных компаний и российских, которые сейчас платят налог с продажи электронных сервисов (на самом деле как раз российские компании могут попасть под двойной удар, а иностранные вполне возможно перенесут налог на самих пользователей, но об этом ниже). По мнению заместителя министра финансов Ильи Трунина, новый налог может принести дополнительно от 10 миллиардов рублей - и это только начало.

В случае принятия законопроекта Советом Федерации и одобрения президентом он должен вступить в силу в 2017 году. Многие компании уже задумались о том, в каком формате работать на нашем рынке, а некоторые эксперты называют это деградацией и IT-феодализмом, что препятствует рождению новых технологических компаний и мешает функционированию высокотехнологичной экосистемы. Другая часть экспертов не спешит с такими резкими заявлениями и указывают на наличие противоречивой статьи 149 НК РФ "Льгота при продаже прав на софт", которая предусматривает освобождение от налога на любую такую операцию с заключением лицензионного договора на территории России (лицензионным договором признается также договор, заключаемый в упрощенном порядке, когда пользователь соглашается с условиями), вне зависимости от субъекта (российский или иностранный).

Читать далее:   Вот что заявил Сергей Орловский, основатель и гендиректор Nival в своем Facebook:

"Прощай российский рынок. Нам с тобой было хорошо, но пора двигаться дальше)"

"Большинство российских разработчиков продают свои игры через западные площадки, потому что других нет. Если западные площадки обложат налогом, то это автоматически распространится на российских разработчиков. Хорошо, если один раз, потому что в ряде случаев его придется платить два раза."

"Издатели меньше будут зарабатывать, меньше будет игр, меньше локализаций, меньше проектов, специально сделанных для российского рынка, выше будут цены, потому что западные разработчики их, очевидно, просто поднимут. И все это переложится на плечи потребителей. То есть это и российским компаниям хуже, и западным, и это в то время, когда рынок не в идеальной форме."


Советник президента РФ Герман Клименко в Facebook:

"Тут читаю реакцию в ленте на "Налог на Гугл" разную.
Вот пишет товарищ "Прощай российский рынок... ".
Прям сердце кровью обливается.
А только мне очевидно что никто и никуда не уйдет ? :smiley)"


Вячеслав Макаров, генеральный продюсер Wargaming у себя в Facebook:

"Клименко, к сожалению, не понимает, как оно работает. Россия для фритуплея (который на PC ММО-рынке доминирует немножко) из высокорисковой высокомаржинальной превращается в выскорискованную низкомажинальную, делать проекты, ориентированные на Россию как домашний рынок, становится неинтересно; при этом у потенциально успешных проектов, разработанных российскими студиями, вынимают из кармана деньги, на которые, собственно, можно было проводить экспансию на мир."
  • А вы что думаете, как отразится данный закопроект на российской игровой индустрии и IT-сфере?
  • Интересно, а если иностранные компании не захотят заморачиваться с этим налогом? Запретят Steam, Google Play и iTunes?


(c) GoHa.Ru