Esports - допинг в киберспорте

3497
23
Уже давно ходят слухи о возможном использовании допинга в киберспорте. Конечно, слухи — это ненадежный источник информации, с другой стороны, мы не можем с уверенностью утверждать, что никто из киберспортсменов никогда не использовал допинг. Можно предположить, что игрок может прибегать к помощи стимуляторов тогда, когда его деятельность сопряжена с высокими нагрузками и рисками. И то, и другое в полной мере дает профессиональный киберспорт с его жесточайшей конкуренцией, огромными призовыми, изнурительными тренировками, давлением со стороны спонсоров, организаций и болельщиков. Отсюда возникает большой соблазн попробовать улучшить результаты с помощью определенных препаратов. Читать далее  
Из статьи 2015 года с портала Na''Vi: "Главный менеджер всех составов организации Natus Vincere Евгений «Ugin» Ерофеев прокомментировал возможное использование стимуляторов в киберспорте так: «Это была довольно открытая практика в своё время, хотя подобное я никогда не поддерживал. Учитывая, какими темпами развивается киберспорт, я думаю, что введение допинг-контроля не за горами». В свою очередь игрок организации Team Empire Андрей «ALWAYSWANNAFLY» Бондаренко рассказал в неформальной беседе, что проблема эта всегда имела место быть. «Сейчас я не знаю, кто и что употребляет, — сказал Андрей, — но раньше довольно много и действительно часто употребляли. Это делали процентов сорок или пятьдесят всех игроков, которые приезжали на LAN в Киев. Там и курили, и употребляли амфетамин, да и чего только не употребляли». В одном из интервью Марк «Merchello» Авербух так прокомментировал проблему допинга: «Очень много слухов ходило про разных игроков о том, что они употребляли допинг. И это, конечно, всякий раз вызывало живой отклик в умах аудитории, потому что подобную тему всегда интересно обсуждать. Тем не менее до тех пор, пока никто не протестирован на употребление стимулирующих препаратов, мы можем обсуждать это лишь на уровне слухов. Вообще, проигравшей команде, конечно, хотелось бы думать, что они проиграли кому-то, кто принял что-то. Никаких доказательств или результатов анализа никогда не предоставляли, хотя слухи обо всём подобном ходили»".

В тех же шахматах, что по своей сути не далеко ушли от киберспорта, в 2008 году разразился скандал - Василий Иванчук один из лучших шахматистов, вел себя крайне неадекватно в последний день Всемирной шахматной олимпиады, проиграв партию - он не воспринимал окружающий мир и просьбы сдать допинг тест. В итоге отказ сдачи пробы равняется положительному результату. О нём говорят, что "проиграв партию, он идёт в лес и воет на луну, чтобы изгнать из себя демонов. Потому, что разгуливает в шортах на морозе. Потому, что любит сидеть в тёмной комнате. Потому, что во время партии обычно смотрит в потолок вместо доски. Потому, что пытается смять бутафорский чек победителя турнира до размера своего кармана". Немецкий гроссмейстер Гельмут Пфлегер, практикующий терапевт в Мюнхене, утверждает, что некоторые шахматисты используют бета-блокаторы во время матчей, но результат бывает непредсказуемым.

Также, бывший игрок коллектива С9 Cloud Кори "SEMPHIS" Фрисен в одном из интервью признался, что во время выступления на ESL One Katowice 2015 вся его команда находилась под воздействием аддерола. Далеко не все поверили ему на слово, поскольку ребята из Cloud9 не показали во время турнира выдающихся результатов, даже не выйдя из группы. Более того, была опубликована статья, в которой говорилось, что на самом деле эффект от использования аддерола незначителен, а употребление этого препарата киберспортсменами бессмысленно. Как утверждает автор статьи, куда более значительную роль играет эффект плацебо или, говоря иначе, попросту самовнушение. Несмотря на такой скепсис, руководство ESL заявило о том, что примет меры по предотвращению подобных случаев, обязуя игроков проходить допинг-контроль. Тем самым слова бывшего игрока Cloud9, были они правдой или клеветой, напомнили всем о существующей проблеме и ускорили неизбежный процесс введения допинг-контроля на турнирах.

Сейчас контроль за допинг-пробами киберспортсменов осуществляет Всемирное антидопинговое агентство WADA. В список запрещённых препаратов попали анаболические агенты и стероиды, пептидные гормоны и гормоны роста, миметики, модуляторы метаболизма, Beta2-агонисты, а также марихуана, каннабис, гашиш, синтетические THC, каннабимиметики (спайс), героин, метадон, морфин, фентанил и их производные. Нельзя использовать и анаболики, и стероиды.



Приглашаем вас подписаться на наши Twitch и YouTube каналы

(c) GoHa.Ru

Другие публикации по теме
CS2 Major Copenhagen будет использовать ПК с AMD R7 7800X3D и NVIDIA RTX 4080
CS2 Major Copenhagen будет использовать ПК с AMD R7 7800X3D и NVIDIA RTX 4080
Большой и важный турнир по Counter-Strike 2 с призовым фондом в 1,25 миллиона долларов в этом году будет использовать новые ПК с современным "железом" от AMD и NVIDIA.
15 марта в 13:00
3068
9
Форум
Платформа для киберспортивных турниров. CS 2, CS:GO, Dota 2 и др. | Cyberwars.pro
Платформа для киберспортивных турниров. CS 2, CS:GO, Dota 2 и др. | Cyberwars.pro
Магнит для геймеров. Обзор платформы соревновательных игр Cyberwars.pro. Рассмотрели разнообразие игр, условия участия в турнирах и, конечно, как выводить призовые.
23 февраля в 14:37
1160
1
Форум
Объявлены дисциплины EVO 2024 — главного события года для любителей файтингов
Объявлены дисциплины EVO 2024 — главного события года для любителей файтингов
Организатора крупнейшего файтинг-ивента EVO 2024 объявили различные подробности мероприятия, включая дисциплины турнира
7 февраля в 19:00
1396
4
Форум