Фестиваль AVA Expo 2015 откроет свои двери уже на следующей неделе

3114
12
5 и 6 декабря в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо» (павильоны 7, 8а) состоится девятый ежегодный фестиваль популярной культуры AVA Expo 2015. И Хелл вместе с Nio тоже собираются посетить это увлекательное мероприятие, поэтому ожидайте новые фотоотчеты.

AVA Expo объединяет поклонников кино, анимации, сериалов, литературы, комиксов, аниме, манги, видеоигр и других видов массового искусства. Фестиваль — уникальный сплав поп-культур: от американской до японской и российской.

В рамках AVA Expo ежегодно проходит крупнейший в России конкурс косплея с призовым фондом свыше 150 тыс. рублей. Косплееры детально воссоздают костюмы и грим персонажей фильмов, комиксов или игр, причем работа над особо сложными костюмами может занимать несколько месяцев. Результаты их труда оценивает профессиональное жюри в нескольких номинациях.

Поклонники различных фантастических вселенных приезжают на AVA Expo со всей России и из стран ближнего зарубежья. В 2015 году фестиваль ожидает более 30 тысяч посетителей и более 1500 косплееров. Простые зрители также могут прийти на фестиваль в костюмах и принять участие в гостевом дефиле или просто сфотографироваться на память у профессионального фотографа.

Впервые на AVA Expo состоится крупнейший танцевальный конкурс. В нем примут участие 10 команд из танцевальных школ. Специально для этого на фестивале построят уникальную сцену экспериментальной формы, аналогов которой еще не было на подобных мероприятиях.

Читать далее   В честь премьеры фильма «Звездные войны: Пробуждение силы» AVA Expo устроит сбор всех косплееров по самой большой фантастической вселенной и снимет специальный клип с участием всех героев далекой-далекой галактики.

Также на фестивале пройдет специальный флэшмоб: всем гостям будут раздаваться принт-маски штурмовиков, и в назначенное время в указанном месте на AVA Expo встретится самое большое количество «штурмовиков» за всю историю косплей-фестивалей.

Ведущими AVA Expo во второй раз станет самый зажигательный дуэт Петербурга — шоу-группа INSANE: Кирилл Зингер и Макс Ашухин. INSANE — два веселых и энергичных танцора и MC, четырехкратные чемпионы экстремальных видов спорта «Сникерс Урбания», чемпионы России по брейк-дансу, двукратные обладатели награды «Золотой стафф», а также участники телевизионных проектов "Минута Славы" и "Танцы без правил".

На AVA Expo будет работать выставка, на которой представят более тридцати стендов, посвященных популярным брендам и франшизам: Bioshock, «Звездные войны», «Гарри Поттер», «Матрица», «Секретные материалы».

Все стенды подготовлены при активном участии фанатов, для гостей фестиваля на стендах пройдут индивидуальные развлекательные программы. Также на некоторых стендах представят уникальные экспонаты из частных коллекций.

Помимо конкурса косплееров на AVA Expo состоятся встречи с популярными писателями и почетными гостями: Марией Семеновой, Еленой Хаецкой, Юлией Зонис и другими.

Для всех желающих на фестивале будет открыта Комикс-зона, в которой пройдут мастер-классы и лекции известных московских и петербургских художников комиксов. Более того, впервые в истории фестиваля AVA Expo состоится полномасштабный конкурс для начинающих и опытных художников-комиксистов.

Все принятые на фестиваль работы пройдут отбор профессионального жюри и будут напечатаны в сборнике издательства Комильфо, а тройка победителей получит призы от AVA Expo. По традиции на AVA Expo будет работать киносекция, в рамках которой для киноманов пройдут просмотры любимых фильмов на большом экране.

Также на AVA Expo будет открыта торговая зона: поклонники различных жанров смогут купить книги и комиксы, коллекционные фигурки и памятные сувениры. И для всех посетителей фестиваля будет организована зона с едой и напитками.

(c) GoHa.Ru