Ghostcrawler прокомментировал свой уход

5835
42
wow_logo.jpg
Как мы сообщали ранее, в прошедшие выходные ведущий игровой дизайнер World Of Warcraft Грег Стрит ака Ghostcrawler решил удалиться с официальных форумов, прекратив общение на них. Реакция большинства игроков была весьма негативна, а некоторые просто пришли в ярость.

Вдруг обнаружилось что ключевой источник информации для сообщества исчез – образно говоря, за пять минут до начала альфа- и бета-тестирования Cataclysm’а – самого неподходящего времени для такого исчезновения. Теперь мы будем находиться в неведении по поводу предстоящих изменений, пока не обнаружим их в бете или на PTR, и даже тогда их будет просто не с кем обсудить – больше никаких дискуссий о причинах введения изменений в новом контенте не предвидится.

«Краба», по-видимому, тронула поддержка сообщества, и он ненадолго вернулся – по его словам он будет отвечать только на те сообщения, на которые хочет, не обращая внимание на те, на которые его вынуждают отвечать.

Читать далее   Как известно, камнем преткновения могла стать манера его общения, что можно было наблюдать на примере недавнего жаркого обсуждения жрецов, специализирующихся на тёмной магии (shadow priest). Когда «Краб» не ответил на несущественные по его мнению вопросы, участники дискуссии разозлились. Им показалось что Blizzard их просто игнорирует, хотя это и не совсем так. Дискуссии в форуме классовых ролей не сводятся только к общению игроков и Грега Стрита, дизайнеры читают всё – отмеченное блю-постами или нет. Ghostcrawler дословно заявил:

Спасибо за многочисленные высказанные вами идеи. Не стоит беспокоиться – тролли меня не победили. И никогда не смогут меня огорчить или расстроить – обычно я просто улыбаюсь в ответ на их козни.

Как я уже сказал, я не покинул форумы насовсем. Я просто хочу вернуть русло обсуждений в них обратно к классовым ролям, и в меньшей степени – к обсуждению разработчиков. Сейчас здесь слишком много вопросов типа «Что надо сделать чтобы заставить вас баффнуть нас?» и «Blizzard тупицы, потому что не хотят нас баффать». Как я всегда говорю: предлагайте что-то стоящее и мы обязательно это прочтём. Синий пост не является подтверждением важности открытой темы.

Я собираюсь продолжить отвечать на вопросы в темах, в которых хочу – необязательно в тех, которые вы считаете самыми важными (в основном, потому что большинство из вас не собираются соглашаться со мной – что бы я ни говорил). Но если вы думаете, что обратная связь с игроками для нас ничего не значит, вы ошибаетесь.

Редактирование: Ошибки. Пишу с яхты, используя iPhone.

В любом случае, теперь мы будем общаться с Грегом реже. Направление, в котором «Краб» хочет развернуть форумы классовых ролей, в принципе, верное: ключевые обсуждения должны сводиться к обсуждению игровой механики, а не формы ушей разработчика, хотя ему тоже не мешало бы взаимодействовать с сообществом более открыто.