Группа хакеров DERP атаковали игровые сервера ради "лулзов"

20569
127
Конец 2013 и начало 2014 года отметились множественными атаками хакеров на игровые сервера и сервисы. История началась с предновогодней трансляции известного игрока League of Legends Джеймса "Phantoml0rd" Варги, который удерживал 140 тыс. зрителей Twitch к моменту описываемой истории. Куда бы игрок не пытался зайти поиграть - группировка хакеров DERP сразу проделывали DDoS-атаки. Именно так выключались League of Legends, Dota 2, Club Penguin, World of Tanks, а затем игры Blizzard и Electronic Arts. Когда атаки закончились к игроку вломилась полиция Лос-Анджелеса и начала обыск по ложному звонку. Ему пришлось 30 минут сидеть в полицейской машине, пока полиция обыскивала его дом. Этот ужас вскоре закончился и когда он решил возобновить трансляцию - полицию вызвали повторно. Спустя время он извинился перед компаниями и игроками, которые пострадали, по его словам, он стал бороться до конца и просто не мог остановить трансляцию из-за этих событий, потому как зарабатывает на жизнь. Сама запись трансляции доступна у него на канале.

Это уже не первая трансляция, которая обрывается визитом полицейских. Чуть раньше популярный игрок Swifty демонстрировал интересные вещи World of Warcraft и дважды эта трансляции прерывалась визитами сначала разносчиком пиццы, а потом полиции, вызванной хулиганами. По словам игрока, подобные шутки стали настоящей проблемой, а его адрес внесен в черную книгу практически всех служб доставки еды его округи.

Сами представили группировки заявили, что делали это исключительно "для лулзов" и чтобы "разозлить жадных разработчиков". В данное время группировка продолжает активную деятельность и уже положила сервера всех игр Origin. Другая группа атаковала Valve (Steam). PlayStation Network, Battle.net и League of Legends работают в аварийном режиме и могут быть временно недоступны.