Информация о новых процессорах Intel для настольных ПК, рабочих станций и машинного обучения

7611
47
Перед поступлением в продажу процессоров Ryzen от компании AMD, интернет кипит от новой информации, утечек и слухов, но что же насчет прямого конкурента - компании Intel? В последнее время появилось также много информации о новых процессорах от этой компании, и не только для домашних и игровых ПК, но и для рабочих станций и области машинного обучения.

Брайан Крзанич (Krzanich), CEO компании Intel, уверен в том, что процессоры Kaby Lake смогут составить конкуренцию Ryzen, несмотря на то, что они ненамного лучше своих предшественников по производительности. Но по последним слухам, Intel готовит два новых процессора для своей "десктопной" линейки - Intel Core i7-7740K и Core i5-7640K, которые придут на смену текущим флагманам i7 и i5 на архитектуре Kaby Lake. Отличия: более высокие TDP и частоты, а i5-7640K получит поддержку Hyper-Threading и 8 Мб кеша.

В нише производительных многоядерных процессоров для рабочих станций и ПК для редактирования видео, где AMD Ryzen могли составить конкуренцию текущим процессорам Xeon и старшим многоядерным Core i7, компания Intel планирует выпустить специальную серию CPU Xeon Gold на 14 нм архитектуре Skylake-EP, до 18 ядер. С числом потоков до 36, 24.75 кеша L3 по 1 мб кеша L2 на ядро, они могут спокойно обойти текущие решения от Intel и Ryzen. Другим важным отличием от Ryzen станет поддержка четырехканальной памяти DDR4.

Ну и завершающим шагом Intel стал анонс процессоров Lake Crest, специально разработанных для машинного обучения и сложных вычислений. Они должны вытеснить с рынка производителей подобных решений на базе видеоускорителей, а это не только AMD, но и Nvidia. Процессоры Lake Crest построены для использования с алгоритмами машинного обучения DNN (Deep Neural Network), и используют новую шину для связи между устройствами, которая "в 20 раз быстрее PCI-E" и до 32 Гб памяти HBM2 на процессор. По заявлениям Intel их новая разработка будет в 100 быстрее лучших современных решений уже до 2020 года.



(c) Goha.ru