Компания Apple представила iPhone 4S

6703
49
4c80d33dd3a104881fc92281c43adca8.jpg
С момента презентации нового смартфона компании Apple в сети не утихают споры, которые отчасти даже затмили новость о смерти Стива Джобса. Основной причиной недовольства пользователей (равно как и основной отправной точкой для ненавистников компании) стали слишком незначительные отличия нового смартфона от «обычного» iPhone 4. В компании Apple традиционно хранили молчание и многие рассчитывали увидеть на презентации iPhone 5.
Внешне iPhone 4S почти никак не отличается от iPhone 4, у смартфона остались те же габариты, такой же корпус и такой же экран, как и у предшественника. Незначительно изменился лишь вес, но «лишние» 3 грамма мало кто сможет заметить. Внешне новую модель можно отличить лишь по незначительно изменившемуся металлическому ободку вокруг экрана – из-за переработанной конструкции антенны, он теперь состоит не из трех частей, а из четырех.
Все прочие изменения относятся к аппаратной начинке телефона. Новая модель основана на двухядерном SoC чипе Apple A5, который компания ранее использовала в планшетах iPad. С новым процессором производительность iPhone 4S в вычислениях возросла вдвое, а в обработке графики – в семь раз. При этом инженеры компании заявили, что время автономной работы смартфона значительно не уменьшилось. Полного заряда батареи iPhone 4S должно хватать на 8 часов в режиме разговора в 3G сети, 14 часов в сетях второго поколения, 10 часов просмотра видео или 40 часов прослушивания музыки.
Как мы уже говорили выше, смартфон получил новую антенну, которая не должна терять сигнал при «неправильном» положении смартфона в руке и новый модуль сотовой связи. На задней панели появилась новая 8-мегапиксельная камера с массой новых функций, включая возможность записи видео в режиме 1080р. Емкость памяти увеличилась вдвое и теперь пользователям доступны модели с 16, 32 или 64 ГБ памяти.
В принципе, сложно сказать, что какие-либо доработки ухудшили характеристики предыдущего смартфона, более того ранее компания уже проводила «апгрейд» платформы без смены номера модели, заменив iPhone 3 на iPhone 3GS. Так в чем же причина недовольства? Вероятнее всего, проблема кроется в том, что большинство доработок практически незаметны для рядового пользователя. Более мощный процессор не так сильно заметен, так как iPhone 4, в отличие от iPhone 3 на момент появления версии 3GS, не страдал от нехватки производительности. Более производительный модуль связи также не очень актуален при условии, что далеко не все операторы сотовой связи могли обеспечить работу на максимальной скорости даже с предыдущим модулем. Операционная система также получила ряд интересных функций вроде iCloud или технологии распознавания голоса Siri, но почти все они были анонсированы ранее и «фактор новизны» пропал. Ну и нельзя не отметить, что традиционная тактика «молчания» в этот раз дала сбой, так как разогретая слухами публика ожидала анонса пятой версии смартфона и более радикальных изменений.
Предварительные заказы на новый смартфон компания начнет принимать завтра, а еще через неделю он поступит в розничную продажу в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Франции, Германии и Японии. К концу октября iPhone 4S выйдет на рынки еще 22 стран и до конца года появится практически на всех остальных рынках.
На текущий момент известны только цены для рынка США и, судя по ним, цена iPhone 4S не будет принципиально отличаться от цены предшественника. Модели с памятью 64, 32 и 16 ГБ будут продаваться по 400, 300 и 200 долларов США при условии заключения 2х летнего контракта с оператором мобильной связи. Предыдущая модель iPhone 4 будет производиться только с минимальным объемом памяти 8 ГБ и будет предлагаться за 99 долларов США с контрактом или за 550 долларов США в «разлоченном» состоянии. Самое же интересное то, что iPhone 3GS в Apple также не собираются пока снимать с производства – с 2х летним контрактом на рынке США он будет предлагаться бесплатно.