M46 Patton - новый генерал 9-го уровня

7968
0
M46 Patton - новый генерал 9-го уровня


Историческая справка


M46 был спроектирован в США и имел габариты среднего танка. Это была первая машина в серии, которую назвали в честь генерала Джорджа Смита Паттона (George S. Patton), командующего Третьей американской армией во времена Второй мировой войны, а также первого американского сторонника и лоббиста использования танков в военных действиях. М46 представлял из себя улучшенную версию танка М26 «Першинг» (M26 Pershing), и он являлся основным стрелковым танком среднего звена на ранних этапах Холодной войны. В активных действиях машина участвовала с 1949 года до середины 1950-тых годов. Название «Паттон» танк получил 30 июля 1948 года, чтобы почтить честь генерала Джорджа Смита Паттона младшего. Машина не сыскала особой популярности у союзников Америки во времена Холодной войны – её экспортировали лишь в Бельгию, да и то маленькими партиями для тренировки танкистов в преддверии выпуска М47. Задача М46 была проста – заменить устаревшие М26 «Першинг» (M26 Pershing ) и М4 «Шерман» (M4 Sherman).

После Второй мировой войны большинство американской бронетехники оснащалось разными конструкторскими решениями, позаимствованными у танков М26 «Першинг» и М4 «Шерман». Изначально создававшийся как тяжелый танк, М26 «Першинг» после войны перешел в класс средних. М26 имел намного превосходящие показатели защиты и огневой мощи по сравнению с М4 «Шерман». Однако его мобильность (как для танка среднего класса) была неудовлетворительной, ведь на нем использовался тот же мотор, что и на более легком М4А3. Маломощный движок помимо всего дополнялся крайне ненадежной трансмиссией.

Работы по замене исходного двигателя и трансмиссии начались в январе 1948 года – в качестве нового решения использовался мотор Continental AV1790-3 и трансмиссия Allison CD-850-1. Первоначально модель называлась М26Е2, но по мере увеличения модификаций Бюро артиллерии приняло решение, что танку требуется собственное уникальное обозначение. В ноябре 1949 обновленный М26 обзавелся не только новым двигателем и обновленным основным орудием с дульным очистителем, но и получил новое обозначение и имя – М46. По общим подсчетам американцы переконструировали 1160 единиц М26: из них 800 штук в стандартный М46, а также 360 в М46А1.

Участие в военных действиях

Единственный случай применения американцами М46 в реальных боевых действиях – Корейская война. 8-го августа 1950 года первые танки М46 «Паттон» из 6-го Танкового батальона приземлились на территории Южной Кореи. Машина превосходила более легкие Т-34-85, использовавшиеся Северной Кореей, которых к тому же было относительно мало. К концу 1950 года 200 единиц модели М46 «Паттон» принимали участие в военных действиях, что составляло 15% танкового гарнизона военных сил США в Корее. В целом в Корею было перекинуто 1326 танков в течении года, включая 679 единиц М4А3, 309 штук М26 «Першинг» и 138 моделей легкого танка М24 «Чаффи» (M24 Chaffee). Благодаря последующим поставкам М46 и М46А1 все оставшиеся М26 были выведены из страны в 1951 году, большинство устаревших моделей переоснастили.

М46 использовались в следующих боевых подразделениях: Первом военно-морском батальоне и полковых противотанковых взводах Первой военно-морской дивизии в 1952 году, Семьдесят втором Танковом батальоне Второй пехотной дивизии в январе 1952 года, Шестьдесят четвертом Танковом батальоне Третьей пехотной дивизии, Семьдесят третьем Танковом батальоне Седьмой пехотной дивизии в январе 1951 года, Шестом Танковом батальоне Двадцать четвертой пехотной дивизии, Сто сороковом Танковом батальоне (в него перешли танки из Шестого Танкового батальона) и полковых танковых подразделений Сороковой пехотной дивизии (Калифорнийская национальная гвардия) в октябре 1951 года, а также в Двести сорок пятом Танковом батальоне Сорок пятой пехотной дивизии (Оклахомская национальная гвардия ) в 1952. К концу войны модели M46/M46A1 также поступили на вооружение в некоторые другие танковые подразделения, включая Седьмой и Шестьдесят пятый полк Третьей пехотной дивизии.

В 1950 году небольшие партии М46 были безвозмездно отданы в аренду некоторым европейским странам для проведения учений в преддверии выхода новой модели М47 (среди них были Бельгия, Франция и Италия). Американские инструкторы использовали танк для тренировок европейских танкистов и техников.


На фотографии M46 Patton USMC (Корпус морской пехоты США) принимавший участие в боевых действиях Корейской войны

Мнение игроков

GoHa.Ru : Наверное, самый главный вопрос, мучающий владельцев американских средних танков,- зачем? Если с Т30 все было более-менее понятно - заменить "картоный танк" на настоящий, тот тут игроки просто не понимают смысла перестановки, ведь ТТХ Паттона очень близки к ТТХ Першинга. Как вы думаете чем разработчики руководствовались делая такую замену.

Ratis [RKKA] :
Тут ситуация примерно такая же, как с Пантерой и Пантерой 2. У Паттона немного более рациональные углы, чуть более мощный двигатель. Все-таки Першинг очень легко пробивается для СТ9 и скорости немного не хватает - на небольших картах вроде Рудников Першинга на гору загнать намного сложнее, чем Т54, лишние 4-5 секунд позволяют ТТ и Артиллерии поймать его на подъеме. Кроме того, Т32 - это исторически развитие Першинга в полноценный ТТ, и логично их размещение на одном уровне.

6arblgan [RED] :
Здесь я думаю перестановка идет из-за Т20 и Т23, СТ 7-го и 8-го лвла, которые, по сути, полностью идентичные и т.к. один из них убирают (Т23), то и приходится смещать ветку на один танк назад и добавить Паттон.

GoHa.Ru : Как мы уже знаем, в игре будет представлена наиболее ранняя модель Паттона, а именно - М46. В отличие от более поздних моделей её характеристики не очень впечатлили игроков. Как вы думаете, увидим ли мы в игре слегка переработанный Паттон? Так же, как это случилось с советской Т-54, к примеру, броня не 102мм, а 120мм как у модели М48.

Ratis [RKKA] :
Скорее всего, характеристики будут натянуты до приемлемого уровня исходя из игрового баланса. Бояться, что Паттон будет неиграбельным, смысла нет. В любом случае, рано или поздно его доведут до ума и для рандомных боев, и для кланваров.

6arblgan [RED] :
Скорее всего, переработки будут, по крайней мере, я на это надеюсь, так как бронирование Першинга ну уж очень слабое для СТ 9-го уровня, а так 120мм лба будет более менее нормальной защитой от орудий с низкой бронепробиваемостью.

GoHa.Ru : Форма корпуса и башни Паттона очень обнадеживают, как вы думаете, будет ли этот танк рикошетным? Эдакий термин, придуманный игроками для обозначения танков, у которых броня располагается под очень хорошими углами, что способствует частным рикошетам. По мнению некоторых игроков, американские танки, такие как Першинг или Т30, вообще не рикошетят, а скорее впитывают все, что в них влетает, вне зависимости от наклона их брони, изменит Паттон это не очень приятное правило, как вы считаете?

Ratis [RKKA] :
Ну намного более рикошетным Паттон точно не станет. В лобовой проекции конечно рикошеты будут чаще, чем сейчас, но не радикально, в боковой будет по-прежнему все плохо. Основная надежда на башню хорошей формы, которая позволит танковать за счет рикошетов на картах со сложным рельефом.

6arblgan [RED] :
Чтобы пробить Першинг, надо стрелять в Першинг. Думаю, с Паттоном так не будет: углы побольше, брони тоже наверняка сделают больше. Конечно, Паттон останется самым слабо бронированным СТ, учитывая скорый ввод немецкого Е50, но хотя бы не так сильно будет получать от низкоуровневых противников в случайных боях.

GoHa.Ru : Как вы считаете, является ли ввод Паттона в игру своеобразной ступенькой для вывода средних танков на глобальную карту. Сначала Паттон, потом Е-50. Напомню, что сейчас практически все топовые кланы используют в боях не более 2-3 средних танков, и, как правило, это Т-54 в качестве светляка. Возможно, с приходом этих двух ст (Паттон, Е-50) средние танки станут не менее актуальны, чем тяжелые танки в боях на глобальной карте, как вы думаете?

Ratis [RKKA] :
СТ не так уж редко применяются на глобальной карте и сейчас. Только за последние несколько дней видел несколько сетапов с 5-7 СТ, причем очень тяжелых для противодействия. Конечно, на городских картах СТ особо не повоюешь, но на открытых картах они легко дадут фору ТТ.

6arblgan [RED] :
Тяжелые танки будут так же доминировать. Средний танк - это больше танк поддержки, чем атаки. Быстро занять стратегическую точку, безнаказанно подсветить противника, быстро прикрыть дыру в обороне до подхода основных сил или наоборот быстро использовать дыру в обороне противника - это основные задачи СТ на поле боя. И лично я, хоть и СТ мой любимый вид танков, согласен с такой ситуацией в боях на Глобальной карте.

GoHa.Ru : Наверное, одной из самых важных характеристик для средних танков является маневренность и скорость, как вы думаете что у Паттона будет с этими показателями?

Ratis [RKKA] :
Учитывая то, что даже сейчас Першинг может каруселить ТТ лучше, чем Т54, то и Паттон, думаю, будет не хуже.

6arblgan [RED] :
Маневренность и скорость мы уже краем глаза видели в последнем новостном выпуске от Варгейминга. Судя по всему, данные параметры будут примерно такими же, как у Першинга. И этого вполне хватает.

GoHa.Ru : Одной из интересных особенностей першинга, которая способствовала хоть какому-то интересу к этой машине игроков, активно участвующих в клановых боях, была очень большая дальность видимости. Как думаете будет ли у Паттона какая-нибудь фишка, то, что станет отличительной особенностью именно этого танка?

Ratis [RKKA] :
Вполне может быть, что особенности Паттона будут отличаться от Першинга. Есть определенные надежды, что огромную дистанцию обзора дадут легким танкам 5 уровня для их введения на ГК.

6arblgan [RED] :
Я думаю, все самые главные положительные особенности Першинга будут и у Паттона, так как много игроков прокачивало Першинг именно из-за его характеристик и будет немного печально получить взамен абсолютно другой танк. Я вижу его как более бронированный Першинг с основными его плюсами. Это в общем, а что мы будем иметь конкретно, это пока неизвестно, жду с нетерпением каких-то официальных анонсов от разработчиков, а лучше тестовый сервер.

(прим. ред. Интервью у игроков бралось до появления Паттона на тест сервере)



Вы уже можете опробовать эту новую машину на тест сервере!

Ответы разработчиков

GoHa.Ru : Наверное, самый главный вопрос, мучающий владельцев американских средних танков,- зачем? Если с Т30 все было более-менее понятно -заменить "картоный танк" на настоящий, тот тут игроки просто не понимают смысла перестановки, ведь ТТХ Паттона очень близки к ТТХ Першинга.

Злобный : Дело тут не в игровых ТТХ. Суть перестановки в том, чтобы получить примерно равные с исторической точки зрения танки участвующих сторон, ведь советскому танку Т-54 в то время противостоял именно первый Паттон, М46. А Першинг опять же больше подходит к периоду конца войны, когда у СССР уже вовсю испытывался Т-44.

GoHa.Ru : Как мы уже знаем, в игре будет представлена наиболее ранняя модель Паттона, а именно - М46. В отличие от более поздних моделей её характеристики не очень впечатлили игроков. Возможно ли, что мы увидим в игре слегка переработанный Паттон? Так же, как это случилось с советской Т-54, к примеру, броня не 102мм, а 120мм как у модели М48.

Злобный : Он будет иметь возможность установки башни от M26E1, или вернее башни Т42, вот и все «переработки».

GoHa.Ru : Форма корпуса и башни Паттона очень обнадеживают, будет ли этот танк рикошетным? Эдакий термин, придуманный игроками для обозначения танков, у которых броня располагается под очень хорошими углами.

Злобный : Да, эта башня достаточно хорошо рикошетит, если игрок плохо прицелится. Вы можете сами проверить это, зайдя на наш общий тестовый сервер.

GoHa.Ru : Наверное, одной из самых важных характеристик для средних танков является маневренность и скорость, как у Паттона с этими показателями?

Злобный : Всё нормально. Почти также, как было у Першинга, когда он был на 9 уровне.

GoHa.Ru :
Одной из интересных особенностей першинга, которая способствовала хоть какому-то интересу к этой машине игроков, активно участвующих в клановых, боях была очень большая дальность видимости. Будет ли у Паттона какая-нибудь фишка, то, что станет отличительной особенностью именно этого танка?

Злобный : Видимость будет «основной фишкой» этого танка, ведь, как вы сами отметили, серьезных различий между Першингом на 9 уровне и Паттоном на 9 уровне не будет.


База Данных и Калькулятор World of Tanks - WOTDB.RU