Microsoft работает над новым Xbox-контроллером

И регистрирует патенты

2258
6

Зарегистрированный компанией Microsoft патент раскрывает некоторые подробности о том, над чем она сейчас работает. Похоже, что им понравилась идея, лежащая в основе Joy-Con контроллеров от Nintendo.

Если сказать подробнее, Microsoft оформила патент на съемные игровые контроллеры, которые будут использоваться для мобильных устройств. А также, что весьма вероятно, в связке с их проектом xCloud, который должен стать очередным шагом в игровой индустрии по направлении к стриминговому геймплею.

Строго говоря, патент был подан на регистрацию еще в 2017 году, но до 9 июля 2019 года оставался неопубликованным.

Microsoft работает над новым Xbox-контроллером

На рисунке видно, что из себя может представлять будущий контроллер. Две части присоединяются к единой зарядной базе, а каждая половинка представляет из себя отдельное устройство, которое будет присоединяться с края экрана мобильного устройства так, чтобы практически не закрывать обзор. Между собой они могут соединяться как напрямую, так и по беспроводной связи - об этом есть соответствующее описание в патенте.

Всем очевидно, что такие гигантские компании, как Microsoft, регистрируют тысячи патентов, и далеко не все из них в итоге реализуются в конкретное устройство. Цели компании ясны - они заполняют своей интеллектуальной собственностью пространство между мобильными устройствами и облачным геймингом с прицелом на борьбу за пользователей своих сервисов.