Мы отключили сервера - начинайте заново

8867
13
Получается как-то так, что мне авторские заметки хочется писать по событиям лично мне чем-то интересным, и вот в этот раз поводом послужил новый небольшой скандал, который еще даст о себе знать (ну или не даст, тут не угадаешь) вокруг 2К и их спортивной игры. А именно — NBA 2К14, игры про баскетбол.

И нет, вы правильно поняли, я не хочу говорить о новой презентации от Square Enix, где в прямом эфире издеваются над человеком, чтобы анонсировать новый Deus EX (или не его, тут не угадаешь пока). Что там говорить? Анонсируют — тогда и побеседуем. А вот ситуация с 2К оказалась неприятной.

Итак, что же произошло и ради чего я опять печатаю буковки? Были закрыты сервера проекта NBA 2K14 после 16 месяцев работы, и игроки неожиданно для себя обнаруживают, что режим карьеры тоже не сохранился и все нужно начинать сначала.


Как это работало, что данному моменту уделяется столько внимания? Все было очень просто — можно было создавать онлайн-профиль и прокачиваться в сети, со всякими бонусами и дополнительными стимулами, или можно было локально хранить оффлайн-профиль и играть самому.

Когда объявили о закрытии серверов, то главным вопросом от пользователей было «а что будет с нашими аккаунтами?». Всех заверили, что они будут конвертированы в оффлайн-профили и можно будет продолжать игру без потерь. На деле всех послали в лес за грибами и профили тоже убрали, а игрокам предлагается прокачиваться заново, только в оффлайне. Сервера-то больше не работают.

Я не фанат баскетбола, вообще после NBA 98 (кажется) я ни одной игры в этом жанре не купил, но давайте посмотрим, как получилось. Были люди, которые качались в режиме карьеры 16 месяцев, тратили на нее время и в итоге они остались с дыркой от бублика.

Объясню по-другому — представьте, что вы долго играете в ролевой игре, заточенной для одиночного прохождения. Капа нет, контента море, вы 16 месяцев качаете своего воина, у вас куча эпиков и побед, огромный замок и еще много интересного впереди. И тут отключают игровые сервера, удаляют вашего персонажа, а на ваше возмущение вам говорят: «ну начни заново, делов-то».

То есть вы купили игру, провели в ней кучу времени, нафармили ништяков — у вас это все забрали, но игра-то есть. Играй снова.

Кто будет играть? Положа руку на сердце, я бы не стал. Скорее, я бы запустил диск в окно. Собственно, я так поступил с дисками, где был установлен StarForce, когда перешел на Win7 (где эта защита не распознавала мою систему). Часть кому-то отдал, остальные отнес в мусорное ведро, закупил DRM-free версии самых любимых игр и забыл.

Теперь 2K Sports завлекают игроков купить NBA 2K15, но я не вижу ни одной причины после такого смелого хода покупать хоть какую-то игру от 2K Sports в принципе. По крайней мере, если где-то я собираюсь заморачиваться хоть с каким-то режимом карьеры, то это точно будет не их проект. Потому что единожды сделав такую «подляну» (это самое культурное слово, которое я подобрал) эта компания потеряла доверие в моих глазах.

Я все спортивные игры, которые приобретаю или получаю в подарок от друзей, обычно продаю заранее, примерно за пол года до предполагаемого выхода новой игры в жанре. Покупал я «навсегда» только бокс и ММА, и с четким осознанием того, что когда срок выйдет их онлайн-режимы закроют, а я смогу продолжать играть в оффлайн-режиме (с ММА от ЕА так и произошло, но в тот момент я переключился на UFC от THQ). И диски до сих пор стоят на полке.

Но когда ты покупаешь игры в цифре — ты ждешь, что сможешь поиграть в них по желанию, а никак не подляны с удалением сохраненных файлов. Это... слишком неправильно. Особенно если вас заверили, что такого не случится, но все равно подставили подобным образом.


Не уверен, что все это выльется в большой скандал. Не думаю, что в будущем даже ошибку повторят, вряд ли 2К Sports сделает такую ошибку еще раз, скорее они предусмотрят отключение серверов и сохранение сейвов при этом. Но осадок-то останется надолго, как и позорное пятно на репутации компании.

И раз уж нужно подводить какой-то итог, то лично я хотел бы видеть все (да, ВСЕ) спортивные игры на подписке, а не на основе единоразовой покупки. То есть я готов платить за некий сервис, например, с NHL, когда мне обновляли бы все время игру (движок, текстурки, актуальные составы и характеристики игроков), но был общий прогресс. И я мог бы играть из года в год, не заморачиваясь с продажей старых и покупкой новых версий, а просто в свое удовольствие.

Но вряд ли это будет выгодно и никто не захочет таким заниматься. А жаль. Очень жаль.