NVIDIA GPU Technology Conference 2016 - Главные анонсы

3082
5
На проходившем в Силиконовой долине специальном мероприятии NVIDIA GPU Technology Conference, компания организатор представила свои последние наработки в области вычислительных платформ, суперкомпьютеров для систем глубокого обучения и технологий виртуальной реальности.

Новейший вычислительный ускоритель NVIDIA Tesla P100 построен на новой архитектуре Pascal по технологии FinFET 16-нм, использует 16 ГБ HBM2 памяти (720 ГБ/с) и высокоскоростной интерфейс NVIDIA NVLink (160ГБ/с), ориентирован на использование в составе рабочих станций, предназначенных для высокопроизводительных вычислений и систем глубокого обучения.
Производительность ускорителя составляет 5,3 TFLOPS в операциях с двойной точностью и 10,6 TFLOPS в операциях с одинарной точностью.

Суперкомпьютер NVIDIA DGX-1 разработан специально для задач глубокого обучения и позволит разработчикам искусственного интеллекта с легкостью создавать новые классы умных машин, способных учиться, видеть и воспринимать мир как человек.
NVIDIA DGX-1 собран на базе восьми ускорителей Tesla P100, что позволяет достичь пиковой производительности до 170 терафлопс вычислений половинной точности (FP16). Скорость обработки данных такой системы можно сравнить с 250 серверами x86 архитектуры.

Также была представлена интеллектуальная технология физического рендеринга NVIDIA IRAY, которая генерирует фотореалистичные сцены, путем имитации физики поведения света и материалов, позволяя создавать интерактивные миры с очень высокой достоверностью и точностью.
Подобная технология будет востребована во всех областях, где может потребоваться мгновенная визуализация 3D-контента: в архитектуре, инженерии и проектировании, в маркетинговых и рекламных продуктах.
Естественно, подобные возможности сыграют большую роль в моделировании различных сред для виртуальной реальности.


(c) Goha.ru