Обязательную регистрацию смартфонов по IMEI могут ввести в России в 2021 году

Точная дата и сумма сбора пока не называются

7989
46

Даже в столь непростые времена правительство не забывает о двух любимых действиях: запретить и обложить налогом. Обязательную регистрацию мобильных устройств по заводскому номеру (IMEI) обсуждают с января прошлого года.

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники сообщило, что законопроект сейчас проходит финальное согласование в администрации президента и вскоре может поступить на рассмотрение в Госдуму. Вступить в силу он может уже в середине следующего года, что до сбора, то в изначальном варианте сумма весьма скромная - ₽100. Издержки же возлагаются на импортера смартфона, в том числе граждан, если они заказывают телефон из-за рубежа.

Заниматься базой должен подведомственный Россвязи Центральный научно-исследовательский институт системы связи и управления (ЦНИИС), а «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2 еще в ноябре приняли участие в тестировании обмена данных. Законопроект позволит бороться с кражами смартфонов, а также сделает менее привлекательным ввоз устройств из Китая и других стран, что сыграет на руку официальным поставщикам.

Уже купленные и используемые на момент вступления в силу закона смартфоны можно будет зарегистрировать бесплатно. Эксперты в целом положительно оценивают инициативу, однако некоторые из них не считают, что за регистрацию нужно взимать плату, ведь речь идет о мере, направленной на поддержание правопорядка. Иначе вопрос переходит в плоскость Налогового кодекса.

Другие публикации по теме
ПК-версия экшена Aether Gazer уже доступна, но пока не для всех
ПК-версия экшена Aether Gazer уже доступна, но пока не для всех
В честь второй годовщины экшена Aether Gazer разработчики опубликовали новую версию своего проекта с долгожданным ПК-клиентом игры.
Сегодня в 17:43
257
0
Форум
 Разработчики Epic Seven опубликовали трейлер коллаборации с аниме OVERLORD
Разработчики Epic Seven опубликовали трейлер коллаборации с аниме OVERLORD
Разработчики мобильной игры Epic Seven опубликовали трейлер грядущей коллаборации игры с аниме OVERLORD
11 апреля в 15:46
2201
1
Форум
В Epic Seven пройдет коллаборация с аниме Overlord
В Epic Seven пройдет коллаборация с аниме Overlord
Разработчики мобильной RPG Epic Seven из Smilegate сообщили о том, что в игре вскоре будет запущена коллаборация с популярным аниме Overlord ("Повелитель").
3 апреля в 19:11
3496
7
Форум