Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 04.09-10.09

2346
6
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • В китайском World of Warcraft введены меры, призванные ограничить зависимость молодых людей от игры.
  • Дистрибуцией Final Fantasy XIV в России будет заниматься «Новый Диск».
  • Детище Realtime Worlds - Project: MyWorld было проданно американской компании.
  • Издательства Shanda Games и Take-Two Interactive обнародовали свои финансовые итоги за прошедший квартал.
Обзор новостей за неделю (04.09-10.09)  +

10.09.10
В китайской версии MMORPG World of Warcraft: Wrath of the Lich King введены меры, призванные ограничить зависимость молодых людей от игры. Таких действий потребовало новое китайское законодательство об онлайн играх. Теперь всем игрокам при регистрации необходимо вводить свои реальные имя и фамилию. Помимо этого пользователи, не достигшие 15 лет, не смогут получить доступ к контенту WotLK. Игрокам от 15 до 18 лет будет доступен весь контент, однако к ним тоже будут применены определённые ограничения.
Источник

Компания NHN объявила, что 30-го сентября прекратит поддержку MMORPG Warhammer Online на территории Южной Кореи. Первоначально Warhammer была одной из основных ожидаемых онлайновых игр издательства. Однако в начале августа EA и NHN свернули работы по локализации игры и решили разорвать соглашение об издании и оперировании Warhammer Online на территории Южной Кореи. В качестве одного из поводов называется затянувшийся процесс локализации проекта. Работы длились уже 2 года, и, тем не менее, игра оставалась в «неудовлетворительном» состоянии. С другой стороны, NHN заявляет, что EA сама потеряла интерес к разработке Warhammer Online и выступила с инициативой свернуть работы над проектом.
Источник
09.09.10
Китайская компания Shanda полностью выкупила корейскую студию Eyedentity – разработчика MMORPG Dragon Nest. Сумма сделки составляет 95 млн. долларов. По мнению экспертов, это вложение денег связано с большим потенциалом, который разглядела Shanda в новой игре Dragon Nest, в настоящий момент находящейся в стадии бета-тестирования.
Источник

Индийская компания BlueGiant Interactive анонсировала постапокалиптическую MMORTS
APOX. Игра разрабатывается на открытом движке OGRE, который позволяет обрабатывать масштабные сражения между 32 игроками. Разработчики обещают детальный микроменеджмент юнитов: солдаты смогут занимать укрытия, управлять любыми транспортными средствами, использовать несколько видов оружия и т.д. Закрытый бета-тест проекта начнётся в конце сентября. А пока желающие могут зарегистрироваться на него на официальном сайте игры. Выход игры планируется в 4-ом квартале 2010 года.
Источник

Крупнейший в Китае издатель онлайн-игр – Shanda Games – отчитался о своих доходах за второй квартал 2010 года. Несмотря на то, что доходы компании выросли на 10% (200 млн долларов) по сравнению с прошлым годом, её прибыль уменьшилась на 16% и составила 44,8 млн долларов. При этом количество активных аккаунтов в оналйн-играх, которыми управляет Shanda Games в Китае, не изменилось с конца первого квартала, а средний доход с каждого пользователя даже упал на 1%. Выручка сегменте казуальных игр также упала на 1% и составила 10,5 млн. долларов.
Источник

08.09.10
Игра Need for Speed World полностью перешла на бесплатную модель распространения. Убрано ограничение в 10 уровней, и теперь абсолютно любой игрок сможет докачаться до 50 уровня и принять участие во всех видах соревнований, не оплачивая игру. Те VIP-игроки, которые успели приобрести Starter Pack (снимавший это ограничение ранее) до 8 сентября, получат утешительные призы в виде 3 бесплатных ваучеров на аренду автомобилей BMW M3 GTR, Lamborghini Gallardo LP560-4 и Audi R8 4.2 FSI Quattro на 7 дней. Эти коды будут высланы на почту зарегистрированным пользователям.
Источник

Разработчики Craft of Gods сообщили об открытии сервера игры, на котором будет действовать F2P система оплаты. Выражается она в виде специальной виртуальной валюты – Куны, приобретаемой за реальные деньги. За Куны можно купить дополнительные опции в игре, такие как доступы в специальные подземелья, увеличенные размеры банка, сумок и многое другое.
Источник

Компания Gravity Interactive объявила, что free-to-play MMORPG Dragonica Online присоединится к игровому порталу WarpPortal.com. До 31 августа 2010 года правами на издание игры владела компания THQ ICE. Чтобы сделать переход безболезненным для игроков, вся информация об учетных записях также была передана новому владельцу (это не касается европейской версии Dragonica).
Источник
07.09.10
Компания Wargaming.net объявлила о подписании соглашения с компанией «Новый Диск» о дистрибуции MMO-игры World of Tanks на территории России и стран бывшего СССР. Игра поступит в продажу в DVD-упаковке, подарочном издании и в джевел-версии. Ориентировочная дата выхода — октябрь 2010 года.
Источник

На русские серверы MMORPG Aion было установлен патч, обновляющий игру до версии 2.0. На время обновления, которое длилось с 10 до 22 часов, серверы были отключены, а пользователи могли в реальном времени отслеживать обновление благодаря теме на официальном форуме. В ней разработчики отписывались о текущем процессе. Патч привнес в игру 3 новые зоны, 8 инстансов, увеличение максимального уровеня персонажа и многое другое.
Источник

Компания Take-Two Interactive обнародовала финансовые итоги третьего квартала, закончившегося 31 июля. Доход по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 270% и составил 354,1 млн долларов. Прибыль компании за квартал составила 6 млн. долларов. В прошлом году Take-Two понесла убытки.
Главным фактором успеха стала игра Red Dead Redemption. С момента релиза (в мае) игра продана тиражом свыше 7 млн копий. Неплохой вклад в общую копилку также сделали игры из линейки GTA, проекты NBA 2K10 и Borderlands.
Источник
06.09.10
Компания «Новый Диск» объявила, что будет заниматься дистрибуцией MMORPG Final Fantasy XIVот Square Enix на территории России и стран бывшего СССР. Дата поступления в продажу, комплектация, цены и возможные отличия российской версии игры оглашены при этом не были.
Источник

Компания Icarus Studios начала очередную акцию по возвращению ушедших игроков MMORPG Fallen Earth, приуроченную к юбилею проекта. Бывшим подписчикам были высланы электронные письма с предложением реактивировать свою учетную запись, после чего играть в течение месяца всего за 4,99 долларов. Переход к обычной ежемесячной плате в 14,99 долларов произойдет через 30 дней. Кроме этого, вернувшиеся в Fallen Earth игроки смогут провести бесплатную смену специализации, применив «Pristine Recombinant Injector», который появится в их внутриигровых почтовых ящиках после активации аккаунта.
Источник

16 сентября начнётся открытый бета-теста китайской версия Forsaken World от компании Perfect World Entertainment. В этот этап тестирования будут допущены все те, кто сейчас принимает участие в закрытом тесте. А после китайского ОБТ уже будет решено, когда начнется открытый бета-тест англоязычной версии игры.
Источник
05.09.10
Представители компании Nexon America сообщили, что их основной в этом году F2P-проект Vindictus перейдет во вторую стадию закрытого бета-тестирования 15 сентября. Не так давно закончился первый этап тестирования, и все, кто принимал в нем участие, будут иметь доступ ко второй фазе ЗБТ и пригласительный код для друзей. Все те, кто примет участие во второй фазе тестирования, смогут сохранить своих персонажей и даже свои достижения, а затем получить к ним доступ в полной версии игры, которая станет доступна уже в этом году.
Источник
04.09.10
Новозеландская студия Grinding Gear Games анонсировала F2P ММО-игру Path of Exile. События игры будут проходить в мире Wraeclast. Хотя внешне игра похожа на такие игры, как Diablo или Titan Quest. Разработчики собираются ввести в игру генерируемые случайным образом уровни, поддержку тысяч игроков в одной локации, онлайновые таблицы рангов и многое другое. Старт бета-тестирования проекта намечен на начало 2011 года.
Источник

По данным издания Develop проект MyWorld, разрабатываемый студией Realtime Worlds, был продан американской компании, название которой не было раскрыто. Эта продажа разделила Realtime Worlds на, как минимум, две отдельные собственности, каждая из которых имеет свою ценность для потенциальных покупателей. Судьба 23 сотрудников компании, недавно снова нанятых новой администрацией фирмы Begbies Traynor, в настоящий момент неизвестна. Сообщение о покупке, похоже, опровергло слухи о том, что анонимными покупателями Project: MyWorld являются руководители Realtime Worlds Дэйв Джонс (Dave Jones) и Ян Хезерингтон (Ian Hetherington).
Источник

Компания ArenaNet – разработчик MMORPG Guild Wars 2 – сообщила о том, что работает над мобильным приложением для смартфонов и iPad с помощью которого игроки смогут проверять свой список друзей, следовать за друзьями по карте, отсылать им сообщения и перемещаться по миру игры своими персонажами. Проект еще не завершен, но уже сейчас включает в себя много различных опций.
Источник