Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 10.04-16.04

1811
7
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Из-за сбоев в биллинговой системе, российская версия игры The Lord of the Rings Online временно стала бесплатной.
  • MMOTPS Global Agenda перешла на F2P модель оплаты
  • Южнокорейское издательство CJ E&M анонсировало Ground Zero - MMOFPS с элементами стратегии.
Обзор новостей за неделю (10.04-16.04)  +

16.04.11
Администрация MMORPG «Властелин Колец Онлайн» - российской версии The Lord of the Rings Online приняла решение о временном открытии свободного доступа к игре. Это действие связано с нестабильным состоянием биллинговой системы, которую администрация пытается приспособить под F2P модель. В течение этой акции любой, имеющий активную регистрацию на сайте проекта, сможет воспользоваться всем игровым контентом без каких-либо ограничений и оплаты. Владельцы оплаченных ранее аккаунтов также смогут продолжить свое исследование мира Средиземья.
Срок действия акции ограничен, о дне окончания свободного доступа будет сообщено позднее.
Источник

Компания Bigpoint сообщила, что количество зарегистрированных игроков в браузерной MMO-игре Battlestar Galactica Online превысило миллион пользователей. Девелоперы утверждают, что на это ей понадобилось всего 6 недель. Впрочем, в реальности речь несомненно идет о созданных учетных записях, да и открытая бета проекта стартовала 8-го февраля(значит, к текущему моменту прошло 9 недель).
Источник

Начался открытый бета-тест 2D side-scrolling MMO-игры Metal Assault, издаваемой Aeria Games. В новой версии игры стали доступны новые PvP-карты и новые кооперативные миссии. Кроме того появился новый режим игры - Zombie game mode.
Источник

Компания Playdom запустила собственный портал социальных игр, находящийся по адресу http://www.playdom.com/. На данный момент на сайте находится лишь 2 игры — City of Wonder и Wild Ones. По ссылкам на остальные игры, пользователя перенаправят на Facebook.
Портал, по-видимому, является обещанным ответом от разработчиков социальных игр на вводимое соц. сетью Facebook правило: Facebook Credits - обязательная валюта для всех игр. Кроме того, не всех разработчиков устраивает 30% комиссия при транзакциях, существующая сейчас.
Источник
15.04.11
Разработчики Global Agenda сообщили об установке контентного патча «1.4: Free Agent» на игровые серверы. Одновременно с этим игра была переведена на модель распространения Free-2-Play, что и отражает подзаголовок «Free Agent». Свободные агенты будут иметь ряд значительных ограничений по игре. Для того чтобы их снять, надо единоразово купить статус «элитного агента» (Elite Agent) за 19,99 долларов.
Источник

Появилась информация о том, что первый этап закрытого бета-тестирования MMORPG Blade & Soul пройдет с 27 апреля по 1 мая 2011 года. Регистрация в ЗБТ началась 15 апреля и продлится до 19 апреля. Для этого необходимо перейти на официальный сайт игры и подать заявку на участие. ЗБТ будет только для корейских игроков, всем остальным придется подождать какое-то время.
Источник

Южнокорейское издательство ММО-игр CJ E&M представило новый проект - Ground Zero. Это MMOFPS с элементами стратегии, разрабатываемый студией AniPark – подразделением CJ E&M. Выбрав одну из двух фракций, игроки будут сражаться друг с другом, применяя специальное оружие, которое можно развернуть в любом месте и в любое время. Благодаря этому специальному оружию, команды могут существенно влиять на ход сражения. Как сообщалось ранее, разработчики намерены выпустить игру уже в 2011 году. А первая фаза ЗБТ запланирована на 9 июня.
Источник

Начался открытый бета-тест южнокорейской версии MMO-игры Rusty Hearts – схожей во многом с известной игрой Dungeon Fighter Online. Изданием игры занимается компания - Windy Soft.
Источник
14.04.11
Новый исполнительный директор MMOFPS PlanetSide Next – Эндрю Сайтс (Andrew Sites), ранее работавший в SOE над EverQuest 1/2 и Free Realms – сообщил в новостном письме об увеличении размера коллектива разработчиков за последние несколько недель (следствие закрытия 3 студий SOE и отмены The Agency). Продюсер отдельно уточнил, что среди усиливших студию-разработчика сотрудников присутствуют несколько лиц из числа создателей оригинального PlanetSide. Их имена нам пообещали перечислить в следующем официальном послании.
Источник

Начался открытый бета-тест «Аллюр» - «первой браузерной MMORPG в России, работающей на платформе Java». Администрация игры поздравила игроков с этим событием.
Источник
13.04.11
Представители Crytic Studios сообщили о возвращении до июля 2010 года в компанию Крейга Зинкевича (Craig Zinkievich), бывшего исполнительным продюсером Star Trek Online. Прошлогодний уход объяснялся желанием «отдохнуть и уделить больше внимания семье». Новой должностью Зинкевича стал пост операционного директора (COO), отвечающего за деятельность Cryptic в целом, взаимодействие разных команд девелоперов между собой и общее руководство разработкой и поддержкой проектов.
Источник

Состоялся релиз европейской и американской версий ММО-игры «Мир танков». Разработчики поздравили западных игроков, и напомнили, что все активные бета-тестеры, зарегистрированные до 27 января 2011 года и отыгравшие, как минимум, 1 000 боев, получат в подарок премиумный танк М4А2Е4 (5-й уровень) с дополнительной ячейкой под него в ангаре.
Источник

Компания Mail.Ru Group объявила о начале закрытого бета-тестирования «Территории 2» - браузерной MMORPG, продолжения одной из первых российских браузерных игр, вышедшей 7 лет назад. Действие игры разворачивается на материке Химерия, пережившем чудовищную катастрофу. «Территория 2» создана на базе новейшей версии Adobe Flash, позволяющей реализовать трехмерные бои в любом браузере без использования дополнительных плагинов.
Источник
12.04.11
Издательство Frogster сообщило о старте открытого европейского бета-теста Action/MMORPG Mythos. Данное событие ознаменовалось снятием всех ограничения, позволив персонажам путешествовать по 3-й зоне - Umbral Peaks и прокачиваться до максимального 50-го уровня.
Официальный релиз проекта в Европе намечен на 28-е апреля (с ранним стартом 26-го для покупателей коробочной версии). До этого момента девелоперы надеются определиться с названием валюты в игровом магазине, обратившись за помощью по этому вопросу к пользователям.
Источник

По отчёту исследовательской компании Pearl Research в 2010 году рынок онлайновых игр в Китае вырос на 25%, достигнув 5 млрд. долларов. Если темпы роста сохранятся, то аналитики прогнозируют, что к 2014 году этот показатель может составить 8 млрд. долларов. В первую пятерку операторов входят Tencent с доходом $1,4 млрд, Netease — $749 млн, Shanda Games — $680 млн, Perfect World — $374 млн и Changyou — $237 млн. В отчете также указано, что MMO-оператор Shenzhen ZQ Game стал первой компанией в отрасли, вышедшей в Китае на IPO.
Источник
11.04.11
Представители Funcom признались, что подумывают о выпуске консольной версии The Secret World. По сведениям Eurogamer, в рядах девелоперов даже создана отдельная команда, пытающаяся перенести игру на Xbox 360. Впрочем, разработчики тут же оговорились, что обязательным условием появления консольной версии TSW будет значительный успех PC-версии игры.
Стоит не забывать, что MMORPG Age of Conan – ещё одна игра от Funcom – так же планировалась к выпуску на Xbox 360. Однако консольная версия этой игры так и не увидела свет.
Источник

В интервью сайту Eurogamer директор игры The Secret World Рагнар Торнквист сообщил, что закрытый бета-тест проекта начнётся уже через месяц. В ЗБТ попадет очень ограниченный круг сторонних тестировщиков. Первоначально для тестирования будут доступны лишь некоторые районы игрового мира.
Источник

Комания Mail.Ru Group объявляет о начале открытого бета-тестирования браузернуой онлайн-игры «Синдария», известной за рубежом как Neverland Online. Проект относится к жанру turn-base RPG. К особенностям игры разработчики причисляют возможность приручать животных, а также способность персонажей летать.
Источник

Компания Onnet USA – владелица международного игрового портала GameCampus анонсировала Asda 2 – продолжение MMORPG в стиле аниме - Asda Story. Разработкой сиквела занимается студия MaxOnSoft. Во второй части игрокам предоставят еще больше возможностей: можно будет выбрать 8 различных классов, изменять показатели персонажей при помощи ячеек и системы улучшений. В проекте также будет PvP, PvE и система заключения браков (поженившиеся персонажи вместе будут сильнее).
Источник

Кейси Хадсон (Casey Hudson) - эксклюзивный продюсер серии Mass Effect сообщил ресурсу Game Informer, что разработчики исследовали различные варианты, как сделать игру привлекательной для групп игроков. В том числе рассматривался вариант создания ММО-игры во вселенной Mass Effect.
Источник
10.04.11
Разработчики APB Reloaded сообщили о том, что, с высокой долей вероятности, бета-клиент версии 1.5.0 выйдет в формате закрытой беты (ранее предполагалось, что он станет первым этапом открытой беты). Тем не менее, при переходе на версию 1.5.0 ожидается начало работы европейских серверов игры. Если это произойдёт, то в ЗБТ будут приглашены ещё 25 тыс. игроков. Затем (если все будет нормально) их количество будет удвоено.
ОБТ игры должно начаться только после того, как Reloaded Productions протестируют премиум-аккаунты и платный контент. Завершить тестирование и добавление нового контента разработчики планируют к августу.
Источник