Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю (12.06-18.06)

1865
1
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.

Обзор новостей за неделю (12.06-18.06)  +
19.06.10
Компания Criterion Capital Partners, LLC (CCP) – компания, специализирующаяся на консалнтинговых услугах в сфере финансов, объявила о приобретении социальной сети Bebo у корпорации AOL. Платформа Bebo сейчас переживает не самые хорошие времена. Популярность социальной сети быстро падает. Поэтому не удивительны слухи, что эта покупка обошлась CCP меньше, чем в 10 млн. долларов, хотя AOL два года назад заплатила за Bebo 850 млн. долларов.
Источник
18.06.10
Популярный блог-сервис LiveJournal («Живой журнал») вводит собственную онлайн-валюту «ЖЖетоны» (Tokens) для оплаты своих сервисов. Стоимость Жетонов будет равна 1 центу США. На них можно будет оплачивать сервисы самого LiveJournal, а также виртуальные подарки и реальные продукты с символикой ЖЖ. Кроме того, как ожидается, в перспективе ЖЖетоны понадобятся для приобретения виртуальных товаров в играх и приложениях, которые будут интегрированы в «Живой журнал». Заплатить за внутреннюю валюту блог-сервиса можно с помощью электронных платёжных систем, пластиковых карт или СМС. На каких условиях будет осуществляться обратный обмен ЖЖетонов на реальные деньги, пока не ясно.
Источник

По неофициальным данным, предоставленным агентством Reuters, доходы Facebook в 2009 году составили более 800 млн. долларов, а прибыль компании составил несколько десятком млн. долларов. В прошлом году доходы компании оценивались в районе 500 млн. долларов.
Источник
17.06.10
В интервью сайту massively.com, Марком Дауни (Mark Downie) – дизайнер MMORPG Warhammer 40.000: Dark Millenium Online сообщил, что релиз игры запланирован на первый квартал 2013 года.
Источник

Китайская компания ChangYou.com объявила дату начала открытого бета-теста F2P MMORPG Blade Wars. ОБТ начнётся 24 июня 2010 года. Проект представляет из себя Diablo-style MMO-игру, в которой рассказывается о конфликте трёх рас: Abyssals, Humans и Immortals.
Источник
16.06.10
По адресу http://fallout-on-line.com/ начал работу веб-сайт игры Fallout Online (также известной как Project 13). Помимо flash-ролика, в ходе которого демонстрируются концепт-арты из игры, на нём предлагается заполнить небольшую анкету и подписаться на получение по почте новостей по игре. Кроме того, в одном из пунктов анкеты разработчики интересуются желанием заполняющего участвовать в ЗБТ игры. После заполнения анкеты сайт переводит вас на форум Interplay, которая и занимается этим проектом.
Источник

На выставке Е3 2010 официально объявлена дата выхода Lego Universe, первой ММО-игры в мире известного конструктора, разрабатываемой совместно компаниями NetDevil и LEGO Group. Она появится на прилавках магазинов 26 октября. За две недели, 12 октября, начнется открытый бета-тест, который позволит фанатам ознакомиться с проектом.
Источник

По данным апрельской статистики, составленной компанией Nielsen, впервые социальные сети и блоги посетили три четверти мировых интернет-пользователей. По сравнению с прошлым годом число посетителей выросло на 24%. Средний потребитель тратит на 66% больше времени на этих сайтах, чем год назад: почти 6 часов вместо 3 часов 31 минуты.
Рейтинг стран, чьи граждане больше всего времени проводят в социальных сетях, возглавила Бразилия (86% от всех Интернет пользователей страны).
Источник
15.06.10
Компания Innova сообщила об официальном запуске русской версии MMORPG «Атлантика». По словам разработчиков, после релиза с игрой произойдут заметные изменения: максимальный уровень развития персонажей поднимется до 120, будет открыт доступ к высокоуровневому контенту, а также начнет функционировать внутриигровой магазин. Кроме того, руководство компании решило не обнулять базу персонажей ОБТ перед официальным запуском.
Источник

Против компании Eyasoft разработчика MMORPG Luna Online начато полицейское расследование по подозрению в организации незаконных азартных игр. Компания проводила акцию, входе которой пользователи, купившие специальную версию игры, получали возможность выиграть реальные вещи: Xbox 360, Nintendo Wii и т.д. По Законам Южной Кореи это приравнивается к азартным играм, так как победители получают реальные призы. Eyasoft уже делалось предупреждение по поводу аналогичной акции, но компания тогда не придала ему значения.
Источник

По данным сайта businesswire.com, немецкая компания Gameforge станет разработчиком новой браузерной free-to-play MMO-игры по мотивам Star Trek. На днях она подписала лицензионное соглашение с CBS Consumer Products, согласно которому компания получила права на создание игры в оригинальном мире Star Trek – от классической эры Капитана Кирка до Deep Space Nine. Эксклюзивными правами на ММО по Star Trek будет по-прежнему владеть Atari.
Gameforge хорошо известна, благодаря ряду браузерных игр. В частности BiteFight. Однако, помимо этого, компания занимается изданием некоторых клиентских MMO-игр на территории Германии, таких как Metin2 и CABAL Online.
Источник

Компания Ubisoft приобрела студию Nadeo, занимающуюся разработкой платформы для создания пользовательских проектов. Платформа носит название Mediaplanet, и будет содержать в себе инструменты для создания гоночных игр (Trackmania), шутеров от первого лица (Shootmania) и ролевых игр (Questmania). Mediaplanet также будет социальным сервисом, который позволит не только создавать, но и обмениваться созданными играми и контентом. Работать сеть начнет вместе со стартом бета-версии Trackmania уже в этом году, но модуль Shootmania начнет работу только в первом квартале 2011 года, про выход ролевого модуля пока ничего не известно.
Источник
14.06.10
В ходе пресс-конференции по случаю скорого открытия выставки Е3 компания Microsoft объявила, что Project Natal теперь официально будет называться Kinect. Продажи устройства в США начнутся 4 октября 2010 года. Сроки начала продаж Kinect. В Европе названы не были.
Источник

Zynga – крупнейший разработчик социальных игр и японский конгломерат SoftBank подписали соглашение, по которому SoftBank приобрёл часть акций компании Zynga за 147 млн. долларов. По данным неназванных источников SoftBank и Zynga сообща будут издавать и продвигать социальные развлечения посредством мобильных сетей в Японии и других странах.
Источник
12.06.10
10-го июня стартовал открытый бета-тест английской версии MMO-игры Cosmic Break от CyberStep, Inc. Игроки смогут создавать своих роботов и сражаться на них. На протяжении бета-теста, разработчики пообещали проводить множество интересных ивентов, доступных для всех участников игры.
Источник

Издательство CJ Internet и студия TECMO KOEI заключили соглашение на издание MMORPG Uncharted Waters Online на западном рынке. Игра выйдет в Европе и Северной Америке летом этого года.
Источник